CdM ciclismo su pista: il quartetto è argento, ma vale oro!

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli e Simona Frapporti sono argento nell’inseguimento a squadre. Un oro sfumato che proietta le Azzurre di Salvoldi in vetta alla classifica di Coppa per la specialità. Letizia Paternoster sfiora il podio nell’Omnium. Martina Alzini é undicesima nello Scratch.

Minsk, 20 gennaio 2018 - Nella seconda giornata dell’ultima prova di Coppa del Mondo sulla pista bielorussa di Minsk, dopo il secondo posto di Maria Giulia Confalonieri nella corsa a punti, arriva il bis argentato del quartetto delle Azzurre che per la finalissima hanno affrontato le avversarie statunitensi.


Ad avere la meglio sono state, infatti, Jennifer Valente, Chloe Dygert, Kelly Catlin e Kimberly Geist, che hanno preso il volo fermando il cronometro in 4’15”673, contro i 4’23”921 di Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli e Simona Frapporti.
Un oro sfumato che proietta comunque le Azzurre di Salvoldi in vetta alla classifica di Coppa dell’Inseguimento a squadre con 3700 punti, davanti al Canada (2700 punti) e alla Francia (2650 punti).
Nella finalina per il bronzo le canadesi si impongono sulle francesi, costrette a rimanere ai piedi del podio.

È la giovane Martina Alzini, dopo aver sostituito Letizia Paternoster nel quartetto, a sfiorare la top 10 nella prova di Scratch, classificandosi in undicesima posizione.
Sul podio della disciplina la svizzera Aline Seitz - oro, la britannica Elinor Barker - argento e l'olandese Amy Pieters - bronzo.

Nell’Omnium olimpico Letizia Paternoster è protagonista di un’esaltante rimonta che non è bastata a spodestare la collega statunitense Jennifer Valente. Con 112 punti conquistati, l’Azzurra rimane ai piedi del podio, distaccata di appena 2 punti dall’americana, medaglia di bronzo con 114 punti, dietro alla britannica Elinor Barker, argento con 119 punti e all’olandese Kirsten Wild, oro con 122 punti.

Niente da fare per le Azzurre Elena Bissolati e Miriam Vece nella Velocità Individuale, vinta dalla tedesca Pauline Sophie Grabosch, oro davanti alla lituana Simona Krupeckaite. Bronzo per la belga Nicky Degrendele.

INSEGUIMENTO A SQUADRE
1° Round
1 1. FRANCIA (Borras Marion, Berteau Victoire, Lamboley Soline, Le Net Marie) 4’30”940; 2. CINA (Chen Qiaolin, Jin Chenhong, Wang Hong, Liu Jiali) 4’33”369
2 1. RUSSIA (Novolodskaya Maria, Badykova Gulnaz, Malkova Daria, Minasian Karine) 4’33”337; 2. BIELORUSSIA (Pivovarova Polina, Naskovich Taisa, Tserah Hanna, Dzedzikava Anastasiya) 4’38”031
3 1. ITALIA (Frapporti Simona, Balsamo Elisa, Alzini Martina, Cavalli Marta) 4’28”250; 2. CANADA (Attwell Erin, Collier Devaney, Coles-Lyster Maggie, Jussaume Laurie) 4’29”131
4 1. STATI UNITI (Valente Jennifer, Dygert Chloe, Catlin Kelly, Geist Kimberly) 4’26”498; 2. COREA (Kim Youri, Lee Jumi, Na Ahreum, Gu Sungeun) 4‘31”713

Finale 1-2: 1. STATI UNITI (Valente Jennifer, Dygert Chloe, Catlin Kelly, Geist Kimberly) 4’15”673; 2. ITALIA (Frapporti Simona, Balsamo Elisa, Alzini Martina, Cavalli Marta) 4’23”921
Finale 3-4: 3. CANADA (Attwell Erin, Collier Devaney, Coles-Lyster Maggie, Jussaume Laurie); 4. FRANCIA (Borras Marion, Berteau Victoire, Lamboley Soline, Le Net Marie) dnf

CLASSIFICA DI COPPA INSEGUIMENTO A SQUADRE
1. ITALIA 3700 punti
2. CANADA 2700 punti
3. FRANCIA 2650 punti
4. GIAPPONE 2350 punti
5. GERMANIA 2150 punti
6. CINA 2050 punti
7. RUSSIA 1950 punti
8. NUOVA ZELANDA 1900 punti
9. GRAN BRETAGNA 1800 punti
10. UCRAINA 1700 punti
11. POLONIA 1610 punti
12. BELGIO 1100 punti
13. STATI UNITI 1000 punti
14. COREA 700 punti
15. BIELORUSSIA 550 punti
16. TEAM BREEZE 550 punti
17. IRLANDA 380

VELOCITÀ INDIVIDUALE
Qualificazioni
1. Grabosch Pauline Sophie (Ger) 10.852; 2. Van Riessen Laurine (Mpc) 10.898; 3. Krupeckaite Simona (Ltu) 10.947; 4. Lee Wai Sze (Hkg) 10.952; 5. Degrendele Nicky (Bel) 11.005; 6. Ligtlee Elis (Ola) 11.013; 7. Lee Hyejin (Kor) 11.034; 8. Basova Liubov (Ucr) 11.054; 9. Marozaite Migle (Ltu) 11.063; 10. Hinze Emma (Ger) 11.179; 11. Bate Lauren (Gbr) 11.199; 12. James Rachel (Wal) 11.257; 13. Kim Wongyeong (Cor) 11.288; 14. Stewart Robyn (Irl) 11.336; 15. Guo Yufang (Cina) 11.386; 16. Los Urszula (Pol) 11.410; 17. Sukhareva Anastasia (Rus) 11.558; 18. Bissolati Elena (Ita) 11.661; 19. Antonova Natalia (Rus) 11.755; 20. Karwacka Marlena (Pol) 11.779; 21. Vece Miriam (Ita) 11.812; 22. Deborah Deborah (Ind) 11.967
Quarti di finale
1 1. Grabosch Pauline Sophie (Ger); 2. Basova Liubov (Ucr)
2 1. Van Riessen Laurine (Mpc); 2. Hinze Emma (Ger)
3 1. Krupeckaite Simona (Ltu); 2. Ligtlee Elis (Ola)
4 1. Degrendele Nicky (Bel); 2. Lee Wai Sze (Hkg)
Semifinali
1 1. Grabosch Pauline Sophie (Ger); 2. Degrendele Nicky (Bel)
2 1. Krupeckaite Simona (Ltu); 2. Van Riessen Laurine (Mpc)
Finale 1-2: 1. Grabosch Pauline Sophie (Ger); 2. Krupeckaite Simona (Ltu);
Finale 3-4: 3. Degrendele Nicky (Bel); 4. Van Riessen Laurine (Mpc)

OMNIUM
1^ prova scratch: 1. Savenka Ina (Blr); 2. Valente Jennifer (Usa); 3. Paternoster Letizia (Ita); 4. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 5. Wild Kirsten (Ola); 6. Baleisyte Olivija (Ltu); 7. Barker Elinor (Gbr); 8. Waldis Andrea (Svi); 9. Eberhardt Verena (Aut); 10. Kaczkowska Justyna (Pol); 11. Kullmer Lisa (Ger); 12. Usabiaga Balerdi Irene (Spa); 13. Salazar Vazquez Lizbeth Yarely (Mex); 14. Collier Devaney (Can); 15. Wang Xiaofei (Cina); 16. Augustinas Evgenia (Rus); 17. Machacova Jarmila (Cze); 18. Diao Xiaojuan (Hkg); 19. Borras Marion (Fra); 20. Medvedova Tereza (Svk)
2^ prova gara a tempo: 1. Barker Elinor (Gbr) 31; 2. Wang Xiaofei (Cina) 3; 3. Wild Kirsten (Ola) 1; 4. Baleisyte Olivija (Ltu) 1; 5. Waldis Andrea (Svi) 1; 6. Borras Marion (Fra) 1; 7. Paternoster Letizia (Ita) 0; 8. Valente Jennifer (Usa) 0; 9. Kaczkowska Justyna (Pol) 0; 10. Eberhardt Verena (Aut) 0; 11. Kullmer Lisa (Ger) 0; 12. Collier Devaney (Can) 0; 13. Usabiaga Balerdi Irene (Spa) 0; 14. Machacova Jarmila (Cze) 0; 15. Stenberg Anita Yvonne (Nor) 0; 16. Salazar Vazquez Lizbeth Yarely (Mex) 0; 17. Savenka Ina (Blr) 0; 18. Diao Xiaojuan (Hkg) 0; 19. Augustinas Evgenia (Rus) -16; 20. Medvedova Tereza (Svk) -16
3^ prova eliminazione: 1. Wild Kirsten (Ola), 2. Valente Jennifer (Usa); 3. Barker Elinor (Gbr); 4. Wang Xiaofei (Cina); 5. Usabiaga Balerdi Irene (Spa); 6. Paternoster Letizia (Ita); 7. Baleisyte Olivija (Ltu); 8. Salazar Vazquez Lizbeth Yarely (Mex), 9. Waldis Andrea (Svi); 10. Collier Devaney (Can); 11. Eberhardt Verena (Aut); 12. Kullmer Lisa (Ger); 13. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 14. Borras Marion (Fra); 15. Kaczkowska Justyna (Pol); 16. Savenka Ina (Blr); 17. Augustinas Evgenia (Rus); 18. Medvedova Tereza (Svk); 19. Diao Xiaojuan (Hkg); 20. Machacova Jarmila (Cze)
Classifica dopo 3 prove: Wild Kirsten (Ola) 108; 2. Barker Elinor (Gbr) 104; 3. Valente Jennifer (Usa) 102; 4. Paternoster Letizia (Ita) 94; 5. Baleisyte Olivija (Ltu) 92; 6. Wang Xiaofei (Cina) 84; 7. Waldis Andrea (Svi) 82; 8. Eberhardt Verena (Aut) 66; 9. Usabiaga Balerdi Irene (Spa) 66; 10. Stenberg Anita Yvonne (Nor) 62
4^ prova corsa a punti – CLASSIFICA FINALE: 1. Wild Kirsten (Ola) p. 122; 2. Barker Elinor (Gbr) p. 119; 3. Valente Jennifer (Usa) p. 114; 4. Paternoster Letizia (Ita) p. 112; 5. Baleisyte Olivija (Ltu) p. 92; 6. Waldis Andrea (Svi) p. 85; 7. Wang Xiaofei (Cina) p. 84; 8. Savenka Ina (Blr) p. 73; 9. Eberhardt Verena (Aut) p. 68, 10. Usabiaga Balerdi Irene (Spa) p. 66

SCRATCH
1. Seitz Aline (Svi)
2. Barker Elinor (Gbr)
3. Pieters Amy (Ola)
4. Salazar Vazquez Lizbeth Yarely (Mex)
5. Bacikova Alzbeta (Svk)
6. Baleisyte Olivija (Ltu)
7. Diao Xiaojuan (Hkg)
8. Tserah Hanna (Blr)
9. Averina Mariia (Rus)
10. Birch Christina (Usa)
11. Alzini Martina (Ita)
12. Eberhardt Verena (Aut)
13. Stenberg Anita Yvonne (Nor)
14. Kullmer Lisa (Ger)
15. Olaberria Dorronsoro Leire (Gob)
16. Kankovska Ema (Cze)
17. Ferreres Navarro Isabel (Spa)
18. Pensaari Pia (Fin)
19. Klimchenko Tetyana (Ucr)

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Foto da federciclismo.it

Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag