Lizzie Deignan della Trek Segafredo vince in solitaria la Liège-Bastogne-Liège

La gara entra nel vivo a 50 km dalla fine quando un gruppetto prende il largo. Deignan attacca sulla Côte de La Redoute a 30 km dal traguardo, riuscendo a prendere un distacco di quasi un minuto.
Sull'ultima salita, la Côte de la Roche-aux-Faucons, Grace Brown (Mitchelton-Scott) esce dal gruppo per inseguire Deignan, ma non riesce a raggiungerla e alla fine si deve accontentare di un ottimo secondo posto. La compagna di squadra di Deignan, Ellen van Dijk, ha anticipato allo sprint le inseguitrici e si aggiudicata il terzo posto.

 

Le ragazze sono partite con freddo e pioggia con 135 km da percorrere. Per fortuna il tempo è stato clemente nel finale di gara quando è uscito un tiepido sole
Aiutato da un forte vento a favore, il ritmo del gruppo è stato molto alto.
Un gruppo di otto cicliste si avvantaggia poco prima della Côte de la Vecquée: Amy Pieters (Boels Dolmans), Juliette Labous (Team Sunweb), Hannah Barnes (Canyon-SRAM), Deignan, Van Dijk, Marianne Vos (CCC-Liv), Katrine Aalerud (Movistar Team) e Marlen Reusser (Équipe Paule Ka). Le fuggitive riesconoad ottenere un minuto di vantaggio e Brown conquista la salita della Vecquée.

Queste nove guerriere sono arrivate alla Côte de La Redoute con 1'30'' sul gruppo. A metà salita, Deignan parte decisa e lasciato il resto del gruppetto, superando la vetta con circa 30 secondi di vantaggio.

Più indietro, Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg) ha effettuato diversi attacchi per dividere il gruppo. Solo Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Liane Lippert (Team Sunweb) ed Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) sono in grado di seguire Vollering fino in cima, anche se più cicliste si sono unite da dietro nei chilometri successivi.

A 20 km dal traguardo, Deignan viaggiava con quasi un minuto di vantaggio rispetto al primo gruppo di inseguitrici dove non c'era una reale collaborazione anche grazie alla compagna di squadra. A 2'20'', Uttrup Ludwig guidava il secondo gruppo.

Sulla Côte de la Roche-aux-Faucons, Brown ha attaccato per inseguire Deignan da sola. La 28enne australiana era 32 secondi dietro in cima alla salita e si è lanciata nella discesa a Liegi. Vedeva Deignan ma non è riuscita a colmare completamente il divario, terminando come seconda classificata nove secondi dietro Deignan che può festeggiare la sua terza vittoria in gara di un giorno della stagione e riprendere il comando dell'UCI WorldTour femminile.

Buona la prova delle italiane Soraya Paladin, Elisa Longo Borghini, Marta Cavalli, Tatiana Guderzo, Katia Ragusa, Elisa Balsamo 

Ordine di arrivo

RnkRiderTeamUCIPnt
1  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 400 200 3:29:48
2  BROWN Grace Mitchelton-Scott 320 170 0:09
3  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 260 140 2:19
4  VOS Marianne CCC - Liv 220 130 ,,
5  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team 180 120 ,,
6  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing 140 110 2:21
7  REUSSER Marlen Équipe Paule Ka 120 100 ,,
8  LABOUS Juliette Team Sunweb 100 90 ,,
9  AALERUD Katrine Movistar Team 80 80 2:26
10  LIPPERT Liane Team Sunweb 68 70 3:27
11  VOLLERING Demi Parkhotel Valkenburg 56 60 ,,
12  MACKAIJ Floortje Team Sunweb 48 50 ,,
13  CHABBEY Elise Équipe Paule Ka 40 40 ,,
14  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 32 30 ,,
15  PALADIN Soraya CCC - Liv 28 20 ,,
16  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 24 15 ,,
17  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 24 10 ,,
18  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service 24 8 ,,
19  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 24 5 ,,
20  FAULKNER Kristen Team TIBCO - SVB 24 3 ,,
21  HARVEY Mikayla Équipe Paule Ka 16   ,,
22  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 16   ,,
23  GARCÍA Mavi Alé BTC Ljubljana 16   ,,
24  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team 16   ,,
25  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 16   3:33
26  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 16   3:35
27  FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka 16   3:38
28  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 16   3:40
29  SIERRA Arlenis Astana Womens Team 16   4:12
30  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 16   ,,
31  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB 8   ,,
32  ERIĆ Jelena Movistar Team 8   ,,
33  RAGUSA Katia Astana Womens Team 8   ,,
34  LEVENEZ Sandra Team Arkéa 8   ,,
35  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana 8   ,,
36  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott 8   ,,
37  MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team 8   4:28
38  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 8   4:38
39  JACKSON Alison Team Sunweb 8   5:52
40  BEEKHUIS Teuntje Lotto Soudal Ladies 8   6:53
41  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     8:39
42  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
43  CHURSINA Anastasiia Alé BTC Ljubljana     8:59
44  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
45  KLIMOVA Diana Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     9:30
46  VAN DER BURG Nancy Parkhotel Valkenburg     ,,
47  RATTO Rossella Chevalmeire Cycling Team     ,,
48  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
49  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
50  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
51  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
52  HEINE Vita Hitec Products     10:51
53  VAN DE VEL Sara Ciclotel     ,,
54  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     11:03
55  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     ,,
56  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies     -
DNF  ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
DNF  COUTINHO Alice Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     ,,
DNF  KASPER Romy Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  VAN HAAFTEN Kirstie Ciclotel     ,,
DNF  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  SOUYRIS Manon Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  VAN DER HAAR Lucy Hitec Products     ,,
DNF  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  NEWSOM Emily Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  FOUQUENET Amandine Team Arkéa     ,,
DNF  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
DNF  SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  KOREVAAR Jeanne CCC - Liv     ,,
DNF  KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  KONONENKO Valeriya Ciclotel     ,,
DNF  PIERGIOVANNI Federica Damiana Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  LORVIK Ingrid Hitec Products     ,,
DNF  OLAUSSON Wilma Team Sunweb     ,,
DNF  LUCAS Sharlotte Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  DE GROOT Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  CURINIER Lea Team Arkéa     ,,
DNF  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
DNF  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  DEMAY Coralie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  CARBONARI Anastasia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     ,,
DNF  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
DNF  MOONEN Puck Chevalmeire Cycling Team     ,,
DNF  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  GJØS Martine Hitec Products     ,,
DNF  CHRISTMAS Dani Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  GALIMULLINA Iuliia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  KRÖGER Mieke Hitec Products     ,,
DNF  DE BAAT Kim Ciclotel     ,,
DNF  DIXON Leah Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  NILSSON Hanna Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  VAN EYNDE Fien Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  ALLIN Pauline Team Arkéa     ,,
DNF  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
DNF  NOSKOVÁ Nikola Équipe Paule Ka     ,,
DNF  VAN DEN STEEN Kelly Chevalmeire Cycling Team     ,,
DNF  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
DNF  PLICHTA Anna Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  ENSING Janneke Mitchelton-Scott     ,,
DNF  VERHULST Gladys Team Arkéa     ,,
DNF  HANSELMANN Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  KULYNYCH Olha Ciclotel     ,,
DNF  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
DNF  FISHER Annabel Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     ,,
DNF  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  GRANGIER India Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  KOSTER Anouska Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
DNF  VIGIE Margaux Valcar - Travel & Service     ,,
DNF  DRUYTS Demmy Chevalmeire Cycling Team     ,,
DNF  PATTARO Francesca Astana Womens Team     ,,
DNF  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
DNF  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
DNF  COLLINELLI Sofia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott     ,,
DNF  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  JOUNIER Lucie Team Arkéa     ,,
DNF  FIDANZA Arianna Lotto Soudal Ladies     ,,
DNS  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email