Marianne Vos sfreccia a Pau conquistando La Course by Le Tour de France

Marianne Vos sfreccia a Pau conquistando La Course by Le Tour de France

Con la solita "fucilata", che apprezzavamo in Giuseppe Saronni, la campionessa olandese Marianne Vos stravince la sesta edizione de La Course by Le Tour de France sul traguardo di Pau. L'orange è partita sulla rampa finale (18%) staccando le acerrime rivali, riprendendo la coraggiosa fuggitiva Amanda Spratt, giungendo da sola al traguardo a mani alte.

Una grande atleta che non smette mai di stupirci con le sue irresistibili sparate che mettono in difficoltà ogni avversaria e emozionano gli sportivi tutti.
Tra le italiane, ottima prova della Longo Borghini, giunta al 6° posto e della solita Soraja Paladin che conquista un buon 8° posto. Cede sulla rampa finale la brava Erica Magnaldi, scivolata al 28° posto a 14'' dall'olandese volante.

By https://www.procyclingstats.com/race/la-course-by-le-tour-de-france/2019/result

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VOS Marianne CCC - Liv 200 100 3:15:20
2  KIRCHMANN Leah Team Sunweb 150 70 0:03
3  LUDWIG Cecilie Uttrup Bigla Pro Cycling 125 40 ,,
4  BRAND Lucinda Team Sunweb 100 30 0:04
5  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 85 25 0:06
6  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 70 20 ,,
7  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 60 15 0:07
8  PALADIN Soraya Alé Cipollini 50 10 ,,
9  SANTESTEBAN Ane WNT-Rotor Pro Cycling 40 9 ,,
10  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 35 8 ,,
11  VOLLERING Demi Parkhotel Valkenburg 30 7 ,,
12  MACKAIJ Floortje Team Sunweb 25 6 ,,
13  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 20 5 0:10
14  NEYLAN Rachel Team Virtu Cycling 15 4 ,,
15  DE VUYST Sofie Parkhotel Valkenburg 10 3 ,,
16  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 5   ,,
17  ENSING Janneke WNT-Rotor Pro Cycling 5   ,,
18  PATIÑO Paula Movistar Team 5   ,,
19  HALL Katie Boels - Dolmans Cycling Team 5   0:13
20  PINTAR Urša BTC City Ljubljana 5   0:14
21  NILSSON Hanna BTC City Ljubljana 5   ,,
22  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5   ,,
23  YONAMINE Eri Alé Cipollini 5   ,,
24  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 5   ,,
25  CHAPMAN Brodie Team TIBCO - SVB 5   ,,
26  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies 5   ,,
27  NOSKOVÁ Nikola Bigla Pro Cycling 5   ,,
28  MAGNALDI Erica WNT-Rotor Pro Cycling 5   ,,
29  LANGVAD Annika Boels - Dolmans Cycling Team 5   ,,
30  CHABBEY Elise Bigla Pro Cycling 5   ,,
31  MARKUS Riejanne CCC - Liv 3   0:24
32  LABOUS Juliette Team Sunweb 3   0:28
33  JASINSKA Małgorzata Movistar Team 3   0:43
34  WILES Tayler Trek-Segafredo Women 3   ,,
35  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv 3   4:03
36  BANKS Elizabeth Bigla Pro Cycling 3   5:00
37  KOREVAAR Jeanne CCC - Liv 3   5:04
38  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 3   6:49
39  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team 3   ,,
40  PITEL Edwige Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 3   9:19
41  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
42  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     10:56
43  KOSTER Anouska Team Virtu Cycling     ,,
44  NA Ahreum Alé Cipollini     ,,
45  CAVALLI Marta Valcar Cylance Cycling     10:58
46  DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally UHC Cycling Women     ,,
47  BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg     10:59
48  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
49  THOMAS Leah Bigla Pro Cycling     ,,
50  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies     ,,
51  RATTO Rossella BTC City Ljubljana     ,,
52  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
53  VAN DEN STEEN Kelly Lotto Soudal Ladies     ,,
54  VIECELI Lara WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
55  SLIK Rozanne Team TIBCO - SVB     11:03
56  GEORGI Pfeiffer Team Sunweb     11:04
57  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
58  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
59  PAINE Deborah Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
60  AALERUD Katrine Team Virtu Cycling     ,,
61  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     ,,
62  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott     ,,
63  HARVEY Mikayla Bigla Pro Cycling     ,,
64  ARZUFFI Alice Maria Valcar Cylance Cycling     ,,
65  MUCCIOLI Dalia Valcar Cylance Cycling     ,,
66  PIRRONE Elena Valcar Cylance Cycling     ,,
67  LLAMAS Lorena Movistar Team     11:08
68  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     11:10
69  MERINO Eider Movistar Team     11:13
70  QUAGLIOTTO Nadia Alé Cipollini     ,,
71  ASENCIO Laura WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
72  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
73  PALADIN Asja Valcar Cylance Cycling     11:22
74  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
75  BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
76  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
77  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
78  BECKER Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
79  ERAUD Séverine Doltcini - Van Eyck Sport     12:57
80  DOM Annelies Lotto Soudal Ladies     ,,
81  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
82  CHRISTMAS Dani Lotto Soudal Ladies     ,,
83  HOSKING Chloe Alé Cipollini     ,,
84  BERGEN Sara Rally UHC Cycling Women     ,,
85  UVAROVA Marina Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
86  LAHAYE Lucie Charente-Maritime Women Cycling     13:02
87  ALLIN Pauline Charente-Maritime Women Cycling     ,,
88  KROGSGAARD Birgitte Team Virtu Cycling     ,,
89  VANDENBULCKE Jesse Doltcini - Van Eyck Sport     13:06
90  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     ,,
91  ŽIGART Urška BTC City Ljubljana     13:07
DNF  POIDEVIN Sara Rally UHC Cycling Women     -
DNF  ALBRECHT Lex Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  MORICHON Anais Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  BERTIZZOLO Sofia Team Virtu Cycling     ,,
DNF  BALSAMO Elisa Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
DNF  WHITE Emma Rally UHC Cycling Women     ,,
DNF  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  QUINIOU Marine Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  KERN Spela BTC City Ljubljana     ,,
DNF  DE GAST Belle Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  MANLY Alexandra Mitchelton-Scott     ,,
DNF  JEULAND-TRANCHANT Pascale Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  NEWSOM Emily Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  TRAXLER Anna Gabrielle Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  BEVERIDGE Allison Rally UHC Cycling Women     ,,
DNF  KNETEMANN Roxane Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  DEMEY Valerie CCC - Liv     ,,
DNF  REIS Daniela Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  PLICHTA Anna Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  SAARELAINEN Sari Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  MICKEY Abigail Rally UHC Cycling Women     ,,
DNF  DEYKO Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  RAIMONDI Jessica Alé Cipollini     ,,
DNF  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  VANDENBROUCKE Cameron Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  PLIASKINA Anastasiia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNS  SICOT Marion Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNS  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     ,,
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email