Il Giro Rosa sale con Italiane protagoniste: vince Winder su Wiles e Arzuffi

La quinta tappa  Ovada - Ovada con le prime salite ha creato spettacolo e un certo e inaspettato "spezzatino" tra le girine. Al traguardo si sono presentate in tre, involate sullo scollino della salite Ginese, con Ruth Winder della Sunweb che ha avuto la meglio su Wiles e l'italiana Arzuffi, già protagonista nelle precedenti tappe.

A 1'17'' il gruppo inseguitrice composto da 40 ragazze battute allo sprint da Marianne Vos su Megan Guarnier, Elisa Longo Borghini , Giulia Confalonieri con Soraya Paladin al 9 posto e Nadia QUagliotto al 10°. Gruppo che comprendeva Sofia Bertizzolo (14), Rossella Ratto (20), Erica Magnaldi, Asja Palladin e Elena Franchi. Il resto delle concorrenti a 3'15", 8'41" e via dicendo...

Il gioco si fa duro e le Italiane diventano protagoniste e domani tappa con arrivo in salita ai 1050 metri di Gerola Alta con l'ottimismo di vedere le nostre ragazze battersi con le prime.

 

1

 WINDER Ruth Team Sunweb 25 30 03:01:06
2  WILES Tayler Trek - Drops 20 18 00:01
3  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango - Euskadi Murias 18 12 ,,
4  VOS Marianne WaowDeals Pro Cycling 16 7 01:17
5  GUARNIER Megan Boels - Dolmans Cycling Team 14 4 ,,
6  LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 12 3 ,,
7  CONFALONIERI Maria Giulia Valcar PBM 10 2 ,,
8  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 8 1 ,,
9  PALADIN Soraya Alé Cipollini 6   ,,
10  QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo 4   ,,
11  BRAND Lucinda Team Sunweb     ,,
12  LEPISTÖ Lotta Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
13  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott     ,,
14  BERTIZZOLO Sofia Astana Womens Team     ,,
15  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana     ,,
16  STULTIENS Sabrina WaowDeals Pro Cycling     ,,
17  MOOLMAN Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
18  LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
19  GARCIA Margarita Victoria Movistar Team     ,,
20  RATTO Rossella Cylance Pro Cycling     ,,
21  SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini     ,,
22  VAN DIJK Ellen Team Sunweb     ,,
23  MERINO Eider Movistar Team     ,,
24  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
25  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
26  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing     ,,
27  CHRISTMAS Danielle Bizkaia Durango - Euskadi Murias     ,,
28  MARKUS Riejanne WaowDeals Pro Cycling     ,,
29  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango - Euskadi Murias     ,,
30  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
31  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
32  AALERUD Katrine Team Virtu Cycling Women     ,,
33  JASINSKA Małgorzata Movistar Team     ,,
34  MAGNALDI Erica Bepink     ,,
35  PALADIN Asja Valcar PBM     ,,
36  HAMMES Kathrin Trek - Drops     ,,
37  FRANCHI Elena Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti     ,,
38  LLAMAS Lorena Movistar Team     ,,
39  ZIGART Urska BTC City Ljubljana     ,,
40  KIRÁLY Mónika S.C. Michela Fanini Rox     ,,
41  VYSOTSKA Yevgenia S.C. Michela Fanini Rox     ,,
42  PINTAR Urša BTC City Ljubljana     ,,
43  POTOKINA Anna Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling     ,,
44  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     03:51
45  BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
46  RAGUSA Katia Bepink     ,,
47  PENTON Sara Team Virtu Cycling Women     ,,
48  ROWE Danielle WaowDeals Pro Cycling     ,,
49  MARTINEZ Cristina Bizkaia Durango - Euskadi Murias     ,,
50  PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana     ,,
51  CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti     ,,
52  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
53  GASPARINI Alice Eurotarget - Bianchi - Vitasana     ,,
54  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     ,,
55  COVRIG Ana Eurotarget - Bianchi - Vitasana     ,,
56  LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
57  HOLDEN Elizabeth Trek - Drops     ,,
58  YONAMINE Eri Wiggle High5     ,,
59  RITTER Martina Wiggle High5     ,,
60  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
61  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
62  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
63  CHRISTIAN Anna Trek - Drops     ,,
64  PARKINSON Abby-mae Trek - Drops     ,,
65  KOREVAAR Jeanne WaowDeals Pro Cycling     ,,
66  MUCCIOLI Dalia Valcar PBM     ,,
67  POLLICINI Silvia Valcar PBM     ,,
68  BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana     ,,
69  CEOLONI Anna S.C. Michela Fanini Rox     ,,
70  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     ,,
71  ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo     ,,
72  GUDERZO Tatiana Bepink     ,,
73  KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     08:41
74  PAYTON Hannah Trek - Drops     ,,
75  SAIFUTDINOVA Natalya Astana Womens Team     ,,
76  TENNIGLO Moniek FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
77  CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5     ,,
78  COLBORNE Henrietta Bizkaia Durango - Euskadi Murias     ,,
79  FIDANZA Arianna Eurotarget - Bianchi - Vitasana     ,,
80  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     ,,
81  KOPPENBURG Clara Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
82  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
83  NESTI Nicole Aromitalia Vaiano     ,,
84  FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
85  SLIK Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
86  BUURMAN Eva Trek - Drops     ,,
87  BASTIANELLI Marta Alé Cipollini     ,,
88  KNETEMANN Roxane Alé Cipollini     ,,
89  DOBRYNINA Kseniya Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling     ,,
90  FAHLIN Emilia Wiggle High5     ,,
91  CANVELLI Vania Top Girls Fassa Bortolo     ,,
92  SPEROTTO Maria Vittoria Bepink     ,,
93  VIECELI Lara Astana Womens Team     ,,
94  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
95  BRONZINI Giorgia Cylance Pro Cycling     ,,
96  BEGGIN Sofia Astana Womens Team     ,,
97  MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
98  CHACÓN Lilibeth S.C. Michela Fanini Rox     ,,
99  HANSELMANN Nicole Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
100  BESSONE Marion Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling     10:10
101  PISCIALI Francesca Top Girls Fassa Bortolo     ,,
102  DUYCK Ann-sophie Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
103  PLICHTA Anna Boels - Dolmans Cycling Team     12:41
104  SILVESTRI Debora Eurotarget - Bianchi - Vitasana     ,,
105  SANGUINETI Ilaria Valcar PBM     ,,
106  MARTURANO Greta S.C. Michela Fanini Rox     ,,
107  KOSTER Claudia Team Virtu Cycling Women     ,,
108  CASASOLA Sara Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling     ,,
109  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
110  WILD Kirsten Wiggle High5     ,,
111  SCHNEIDER Skylar Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
112  ELVIN Gracie Mitchelton-Scott     ,,
113  HOSKING Chloe Alé Cipollini     ,,
114  STEIGENGA Nicole Bepink     14:14
115  CURE Amy Wiggle High5     ,,
116  BALDUCCI Michela Aromitalia Vaiano     ,,
117  SALTON Basei Marzia Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti     ,,
118  PERSICO Silvia Valcar PBM     ,,
119  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling Women     ,,
120  NORMAN HANSEN Louise Team Virtu Cycling Women     ,,
121  BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano     ,,
122  D'HOORE Jolien Mitchelton-Scott     ,,
123  BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
124  PATTARO Francesca Bepink     ,,
125  MAGNETTO Daniela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti     ,,
126  FIDANZA Martina Eurotarget - Bianchi - Vitasana     ,,
127  PERINI Chiara Top Girls Fassa Bortolo     ,,
128  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
129  LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano     ,,
130  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
131  ALONSO Sandra Bizkaia Durango - Euskadi Murias     ,,
132  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
133  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     ,,
134  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
135  GUTIÉRREZ Sheyla Cylance Pro Cycling     ,,
136  TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling     ,,
137  ROOIJAKKERS Pauliena WaowDeals Pro Cycling     17:55
138  LOPEZ Enara Bizkaia Durango - Euskadi Murias     ,,
139  ALZINI Martina Astana Womens Team     ,,
140  KOSTER Anouska WaowDeals Pro Cycling     ,,
141  LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo     ,,
142  PILLON Sara Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling     ,,
143  PARRA Jessica Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling     ,,
144  SHEKEL Olga S.C. Michela Fanini Rox     ,,
145  DE RANIERI Lisa Aromitalia Vaiano     ,,
146  CONSONNI Chiara Valcar PBM     20:10
147  VEKEMANS Anisha Alé Cipollini     ,,
148  STEPHENS Lauren Cylance Pro Cycling     24:33:00
149  ERIC Jelena Cylance Pro Cycling     ,,
150  CILENTI Sofia Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti     ,,
151  BALDUCCI Francesca S.C. Michela Fanini Rox     35:48:00
152  FERNANDES Clemilda Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti     39:28:00
DNF  DE IULIIS Manuela Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti     -3:01:06
DNF  VERHOEVEN Suzanne Eurotarget - Bianchi - Vitasana     ,,
DNF  SANABRIA Ana Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling     ,,
DNF  SCHWEIZER Doris Team Virtu Cycling Women     ,,
DNS  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
DNS  CECILIE NORSGAARD Emma Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,

Fonte risultati: www.procyclingstats.com 

 

 

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email