mondositiscommesse

CDM Pista: le azzurre convocate per Minsk

I 15 azzurri convocati in Bielorussia per la quinta prova di Coppa del Mondo su pista.
12 gennaio 2018 - Si terrà dal 19 al 21 gennaio nel Velodromo di Minsk la quinta prova di Coppa del Mondo su pista. Le convocate dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani per l’impresa bielorussa, guidate dal Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi, saranno:


Martina Alzini (Astana Women's Team)
Elisa Balsamo (G.S. Fiamme Oro)
Elena Bissolati (Racconigi Cycling Team)
Marta Cavalli (Valcar Pbm)
Maria Giulia Confalonieri (G.S. Fiamme Oro)
Simona Frapporti (G.S. Fiamme Azzurre)
Letizia Paternoster (Astana Women's Team)
Miriam Vece (Valcar Pbm)

A far parte della Nazionale maschile, guidata da Commissario Tecnico Marco Villa, saranno:
Luca Ceci (T°Red Factory Racing)
Marco Coledan (Wilier Triestina)
Carloalberto Giordani (Team Colpack)
Francesco Lamon (Team Colpack)
Davide Plebani (Team Colpack)
Michele Scartezzini (Sangemini - M.G. K Vis)
Davide Vigano' (Ctfriuli)

Il programma del weekend:
Venerdì 19 gennaio
dalle 11:00 alle 16:23
D - Inseguimento a squadre - Qualificazioni
M - Inseguimento a squadre - Qualificazioni
D - Scratch 5 km - Qualificazioni - Batteria 1
D - Scratch 5 km - Qualificazioni - Batteria 2
M - Scratch 7.5 km - Qualificazioni - Batteria 1
M - Scratch 7.5 km - Qualificazioni - Batteria 2
D - Corsa a punti 10 km - Qualificazioni - Batteria 1
D - Corsa a punti 10 km - Qualificazioni - Batteria 2
M - Corsa a punti 15 km - Qualificazioni - Batteria 1
M - Corsa a punti 15 km - Qualificazioni - Batteria 2

dalle 18:00 alle 21:00
D - Team Sprint - Qualificazioni
M - Team Sprint - Qualificazioni
D - Corsa a punti 20 km - Finali
M - Corsa a punti 30 km - Finali

Sabato 20 gennaio
dalle 10:00 alle 15:43
M - Inseguimento Individuale - Qualificazioni
D - Sprint - Qualificazioni 200m t.t.
D - Inseguimento a squadre - 1st round
M - Team Sprint - 1st round
D - Sprint - 1/16 Finali
D - Omnium I - Scratch 7.5 km
D - Sprint - 1/8 Finali
M - Keirin - 1st round
D - Sprint - 1/4 Finali (1st)
D - Omnium II - Tempo Race 7.5 km
D - Sprint - 1/4 Finali (2nd)
M - Keirin - Repechages
D - Sprint - 1/4 Finali (3rd i.r.)

dalle 17:00 alle 21:29
M - Inseguimento Individuale - Finali 3-4 & 1-2
D - Sprint - 1/2 Finali (1st)
M - Team Sprint - Finali 3-4 & 1-2
D - Sprint - 1/2 Finali (2nd)
D - Omnium III - Elimination
D - Sprint - 1/2 Finali (3rd i.r.)
D - Sprint - Finali 3-4 & 1-2 (1st)
D - Inseguimento a squadre - Finali
D - Sprint - Finali 3-4 & 1-2 (2nd)
D - Sprint - Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
M - Keirin - 2nd round
D - Omnium IV - Finali Corsa a punti 20 km
M - Keirin - Finali 7 - 12
M - Keirin - Finali 1 - 6
D - Scratch 10 km - Finali
M - Madison 30 km - Finali

Domenica 21 gennaio
dalle 11:30 alle 16:03
M - Sprint - Qualificazioni 200m t.t.
M - Inseguimento a squadre - 1st round
D - Team Sprint - 1st round
M - Sprint - 1/16 Finali
M - Omnium I - Scratch 10 km
M - Sprint - 1/8 Finali
D - Keirin - 1st round
M - Sprint - 1/4 Finali (1st)
M - Omnium II - Tempo Race 10 km
M - Sprint - 1/4 Finali (2nd)
D - Keirin - Recuperi
M - Sprint - 1/4 Finali (3rd i.r.)

dalle 17:30 alle 21:39
M - Sprint - 1/2 Finali (1st)
D - Team Sprint - Finali places 3-4 & 1-2
M - Inseguimento a squadre - Finale
M - Sprint - 1/2 Finali (2nd)
M - Sprint - 1/2 Finali (3rd i.r.)
D - Madison 20 km - Finali
M - Sprint - Finali 3-4 & 1-2 (1st)
M - Omnium III - Elimination
M - Sprint - Finali 3-4 & 1-2 (2nd)
D - Keirin - 2° round
M - Sprint - Finali 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
M - Omnium IV - Finali Corsa a punti 25 km
D - Keirin - Finali places 7 to 12
D - Keirin - Finali 1 - 6
M - Scratch 15 km - Finali

Il sito dell’evento: http://trackworldcupminsk.com/

Ilenia Milanese
cicliste.eu

 

Autore
Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email

Related Articles