Ultime Gare

44° GP Cartoveneta: in vetta Baroni, Grillo, Bramati, Brafa, Turina e Maniago

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Le lombarde Francesca Baroni e Alessandra Grillo, con il friulano Luca Braidot e il veneziano Federico Ceolin, grandi protagonisti del cross di San Silvestro valido per il 44° Gran Premio Cartoveneta svoltosi domenica 31 a Scorzé, 12° tappa del 38° Trofeo Triveneto.
Scorzè, 31 dicembre 2017 - Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite) e Luca Braidot (Carabinieri), tra gli Open; Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti Elite) e Federico Ceolin (Team Velociraptors), tra gli Juniores; Lucia Bramati (Cicli Bramati), Davide De Pretto (Scuola Ciclismo Piovene Rocchette Rampon) e Fabrizio Perin (Sanfiorese), tra gli Allievi; Benedetta Brafa (Melavì Focus Bike) e Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese), tra gli Esordienti; Matilde Turina (Team Bussola Mtb) e Luca Graziotto (Mosole), tra i Giovanissimi G6 e Paola Maniago (id), Carmine Del Riccio (Sunshine Races), Davide Montanari (Spilla Team), Giuseppe Dal Grande (Cycling Team Friuli) e, rispettivamente tra le Donne Master e gli Amatori F1, F2, F3, sono i vincitori del Cross di San Silvestro svoltosi domenica 31 dicembre a Scorzè (Venezia).


Alla gara, valida per il 44° Gran Premio Cartoveneta e per la 12^ tappa del 38° Trofeo Triveneto, hanno partecipato 360 concorrenti.
Grandi protagonisti della competizione, messa a punto dal Centro Sportivo Libertas Scorzè con la regia di Mario Pollon, Danilo ed Igino Michieletto, sono stati i corridori della nazionale che si stanno preparando per affrontare i Campionati Italiani che si svolgeranno il 6 e 7 gennaio all'Ippodromo delle Capannelle, a Roma e dai quali nascerà la nazionale per la Coppa del Mondo e i Mondiali.

Tra le Donne Open, affermazione della lombarda Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite) davanti alla trentina Sara Casasola (Trentino Cross-Giant-Selle SMP) e all'altra lombarda Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team) che hanno accusato ritardi oltre i 2'.

Vincitore della gara Open è stato il carabiniere friulano Luca Braidot al termine di un avvincente gara con Enrico Franzoi (Team Damil - GT Trevisan). L'ex iridato, che ha risposto colpo su colpo agli affondi dell'ex Forestale, alla fine si è dovuto accontentare del secondo posto con 8" di ritardo. Alle loro spalle il fratello gemello di Braidot, Daniele (Carabinieri) e Nadir Colledani (Bianchi Countervail) distanziati rispettivamente di 17"4 e 1'16"1.

Tre le Junior vittoria lombarda di Alessandra Grillo (Selle Italia) davanti a Patrizia Critelli (Team Zanolini Bike Waldner) e alla "figlia d'arte" e beniamina di casa figlia dell’ex campione italiano Damiano, Virginia Grego (Libertas Scorzè).

Molto apprezzata dal pubblico di casa è stata la prova offerta dal talentuoso Federico Ceolin. Lo junior portacolori del Team veneziano Velociraptors di Torre di Mosto, ha centrato l'ennesima affermazione del 2017, ha preceduto il trevigiano Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) ed il lombardo Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti Elite) distanziandoli di 29"9 e 37"7.

La competizione era valida anche per il Campionato Triveneto (prova unica) e di Venezia di ciclocross.
Delle 13 maglie in palio per gli Atleti del Nordest:
6 le hanno vinte i portacolori dei club del Friuli-Venezia Giulia; 4 del Veneto; 2 dell'Alto-Adige/Sudtirol e 1 del Trentino).
A conquistare i titoli triveneti sono stati per il Friuli-Venezia Giulia: Sergio Giuseppin (Delizia Casarsa - tra gli Amatori F2), Giuseppe Dal Grande (Cycling Team Friuli - Amatori F3), Paola Maniago (Cycling Team Friuli - Donne Master); Alice Papo (Jam's Bike Team Buja - Allieve); Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese - Esordienti) e Romina Costantini (Valvasone - Donne Esordienti).
A vincerle per il Veneto Enrico Franzoi (Damil - GT Trevisan - Open); Federico Ceolin (Velociraptors - Juniores); Fabrizio Perin (Sanfiorese - Allievi 1° Anno) e Davide De Pretto (Scuola Ciclismo Piovene - Allievi 2° Anno).
Per l'Alto Adige/Sudtirol Carmine Del Riccio (Sunshine Races Asv Nalles - Amatori F1) e Patrizia Critelli (Team Zanolini - Juniores); mentre per il Trentino l'ha conquistata Sara Casasola (Trentino Cross - Open).

Nuovi campioni della provincia di Venezia sono risultati Federico Ceolin (Velociraptors - tra gli Juniores), Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè - Open), Andrea Busatto (Libertas Scorzè - Allievi 2° Anno), Jordi Sandrin (Sorgente Pradipozzo - Allievi 1° Anno), Michele Mogno (Libertas Scorzè - Amatori F2) ed Edoardo Bolzan (Sorgente Pradipozzo - Esordienti 2° Anno).

La 13^ e penultima tappa del 38° Trofeo Triveneto di Ciclocross è stata programmata per domenica 14 gennaio a Variano (Udine); mentre l'ultima, valida anche per l'internazionale Master Cross, si svolgerà domenica 21 gennaio a Vittorio Veneto (Treviso).

ORDINI DI ARRIVO DONNE
OPEN
1. Baroni Francesca (Selle Italia Guerciotti Elite) in 51:21.5
2. Casasola Sara (Trentino Cross-Giant-Selle Smp) a +2:01.5
3. Bresciani Nicoletta (Scott Racing Team) a +1 Giro
4. Michieletto Giovanna (Cs Libertas Scorzè) a +1 Giro
5. Borghesi Letizia (Team Lapierre-Trentino-Ale’) a +1 Giro

JUNIOR
1. Grillo Alessandra (Selle Italia Guerciotti Elite) in 47:50.0
2. Critelli Patrizia (Team Zanolini Bike-Waldner) a +4:29.4
3. Grego Virginia (Cs Libertas Scorzè) a +6:33.4
4. Graf Julia Maria (Asc Kardaun-Cardano) a +1 Giro
5. Gilioli Marianna Angelica (Team Barba Asd) a +1 Giro

ALLIEVE
1. Bramati Lucia (Asd Team Bramati) in 39:53.1
2. Papo Alice (Jam’s Bike Team Buja) a +46.0
3. Marenghi Sara (Melavì Focus Bike) a +52.4
4. Borghesi Giada (Team Lapierre-Trentino-Ale’) a +1:30.8
5. Fantini Isabelle (Simec-Fantini-Cicli Paletti) a +1:54.1

ESORDIENTI
1. Brafa Benedetta (Melavì Focus Bike) in 39:04.0
2. Costantini Romina (Asd Valvasone) a +20.1
3. Viezzi Elisa (Asd Valvasone) a +39.7
4. Borghese Chiara Martina (Jam’s Bike Team Buja) a +1:44.9
5. Braida Lucrezia (Team Granzon) a +2:23.9

G6
1. Turina Matilde (Team Bussola Mtb) in 23:44.5
2. Santin Gaia (Asd Gs Musile) a +33.0
3. Tottolo Elisa (Industrial Forniture Moro-Trecieffe) a +34.6
4. Giusti Chiara (Asd Team Velociraptors) a +2:45.4

MASTER
1. Maniago Paola (Cycling Team Friuli) in 49:39.7
2. Lazzaro Ilenia (Team Lapierre-Trentino-Ale’) a +32.6
3. Simeoni Elis (Asd Sacilese Euro 90 P3) a +1:16.4
4. Fabbian Tamara (Alé Cipollini) a +3:00.4
5. Torresani Lara (Team Lapierre-Trentino-Ale’) a +3:44.9

Gli ordini di arrivo completi qui: https://www.trevisomtb.it/public/contenuti/23/9192/2017_18%20Scozè%20OdA.pdf

Fonte: Francesco Coppola
Ph: Francesca Selva // FS photo

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]