La trevigiana Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) mattatrice della terza prova del 29° Trofeo d'Autunno

In bella evidenza anche lo junior e astro nascente ramon vantaggiato (velociraptors)
San Stino di Livenza (Venezia) - Rafael Visinelli (Bottecchia Factory Team), tra gli Elite; Simone Segat (Cube Crazy Victoria Bike), tra gli Under; Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike), tra le Donne; Ramon Vantaggiato (Velociraptors) e Alessia Nespolo (Vc Meduna), tra gli Junior; Filippo Celi (Vc Città di Marostica), Gianni Vazzola (Cube Crazy Victoria Bike) ed Enrica Campagna (Vc Meduna), tra gli Allievi; Fabrizio Perin (Sanfiorese), Kevin Pinton (Piazzola) e Denise Faiola (Gaerne), tra gli Esordienti; Alessandra Teso (Sorriso Bike Team), Nicola Marson (id), Mirko Furlan (Adria Bike), Andrea Tonel (Friuli Sanvitese), Nicola Terrin (Spezzotto), Piergiorgio Bocchese (Ciclistefanelli), Giorgio Padoan (Salese Factory Team), Giuseppe Dal Grande (Ct Friuli) e Fabrizio Stefani (Rudy Project),


tra i Master sono i vincitori del 17° Trofeo Tra Livenza e Malgher valido per la terza prova del 29° Trofeo d'Autunno di mountain-bike svoltasi domenica 24 settembre a San Stino di Livenza, in provincia di Venezia.
Alla gara, messa a punto con collaudata esperienza dal Club la Perla Verde Eraclea diretta da Giuseppe Clementi e la regia di Ivo Roccon e Luciano Martellozzo, hanno partecipato 280 concorrenti che si sono dati battaglia, nonostante le avverse condizioni atmosferiche, sull'impegnativo e spettacolare percorso disegnato tra gli argini dei fiumi Livenza e Malgher. Ad assistere alla gara il presidente della Federciclismo del Veneto, Igino Michieletto.

Rafael Visinelli - emiliano classe 1985, nella stessa gara dello scorso anno si era classificato secondo alle spalle del compagno di squadra ed ex professionista Marcello Pavarin - ha subito aumentato il ritmo lasciandosi alle spalle con oltre 2' di vantaggio due atleti trevigiani: l'Under Simone Segat (Cube Crazy Victoria Bike) e l'Elite Nicola Dalto (Trivium Froggy Team). Visinelli, che nel 2007 è stato campione italiano Under di ciclocross ed appartiene al team guidato da Alessio Finetto, si impose nell'edizione 2016 del Trofeo d'Autunno.

Tra le Donne netta affermazione dell'Elite Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) che ha preceduto due atlete veneziane: l'Elite Giovanna Michieletto (Four Es Racing Team) e la Master W2 Alessandra Teso (Sorriso Bike Team), quest'ultima prima nella sua categoria.

Maiuscola la prova offerta dallo junior e beniamino di casa Ramon Vantaggiato che si è lasciato alle spalle con oltre 3' gli avversari.
Il 29° Trofeo d'Autunno farà tappa domenica primo ottobre a Porto Viro, in provincia di Rovigo, in occasione della quarta tappa che segnerà il giro di boa del prestigioso circuito voluto da Luciano Martellozzo. In palio anche i Trofei alla Memoria di tre grandi amici del Circuito che ha come slogan "La Storia siamo Noi", Luca Zambenedetti, Mauro Santello e Fabio Basso.

Francesco Coppola
Le foto sono di Sandro Billiani

OPEN: 1. Rafael Visinelli (Bottecchia Factory Team) El in 1h15'15"67; 2. Simone Segat (Cube Crazy Victoria Bike) Un a 2'00"65; 3. Nicola Dalto (Trivium Froggy Team) El a 2'31"24; 4. Federico Tauceri (Salese Factory Team) Un a 2'57"86; 5. Mattia Rossi (Torpado Sudtirol) El a 4'06"42.

DONNE: 1. Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) El in 1h09'34"12; 2. Giovanna Michieletto (Four Es Racing Team) El a 55"80; 3. Alessandra Teso (Sorriso Bike Team) W2 a 2'27"22; 4. Paola Maniago (Cycling Team Friuli) W2 a 7'11"58; 5. Ilenia Lazzaro (Team Lapierre Trentino Alè) W1 a 14'30"36.

 

17 Trofeo tra Livenza e Malgher
XCR
Gara Master e Open
Classifica
Volla Tiimiing ((www..volla..ffrr)) // Ciirrcuiitt Prro 3..08 WhattsApp 347 43 18 569 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
24/09/2017 / Santo Stino di Livenza 24/09/2017 - 17 / Pagina5/5
Rg Pett.le Nominativo Licenza Cat. ID Team Team Giri Tempi Scarto
Donne Unica
1 290 PILAT NOEMI 985904R DE 03Q2315 CUBE CRAZY VICTORIA BIKE 3 1h09:34.12
2 292 MICHIELETTO GIOVANNA 684718F DE 03L2941 FOUR ES RACING TEAM 3 1h10:29.92 +55.80
3 293 TESO ALESSANDRA 879429H W2 03Y2251 SORRISO BIKE TEAM 3 1h12:01.34 +2:27.22
4 294 MANIAGO PAOLA 854345B W2 05Z0708 CYCLING TEAM FRIULI 3 1h16:45.70 +7:11.58
5 299 LAZZARO ILENIA 623365F W1 20J0315 TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE' 3 1h24:04.48 +14:30.36
6 297 SANTELLO MONICA 7911586 W1 08FC021 MG.K VIS-SOMEC-LGL 3 1h28:22.65 +18:48.53
7 295 ERDMANN STEFANIA A104592 W1 03Y2251 SORRISO BIKE TEAM 3 1h37:04.45 +27:30.33
Miglior giro : 290 PILAT NOEMI - 22:14.19

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email