Anna van der Breggen conquista il GP Ciudad de Eibar

Anna van der Breggen conquista il GP Ciudad de Eibar

La campionessa del mondo Anna van der Breggen (Team SD Worx) ha vinto il Gran Premio Ciudad de Eibar. Van Vleuten è arrivata seconda mentre Longo Borghini è arrivata terza.
La gara è arrivata alla famosa salita finale al Santuario de Arrate e, dopo diversi attacchi di Annemiek van Vleuten (Movistar Team), Van der Breggen ha contrattaccato e ha rapidamente distanziato sia Van Vleuten che Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo).

Sotto la pioggia, le ragazze hanno dovuto affrontare tre salite di 119,4 chilometri, culminate nella ripida Alto Usartza, posta a 2,5 km dal traguardo al Santuario de Arrate.
Buona la prova delle altre italiane in gara: Laura Tomasi (Alé BTC Ljubljana), Arianna Fidanza (Team BikeExchange) sono andate all'attacco, Erica Magnaldi (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team) è giunta settima, Tatiana Guderzo (Ale 'BTC Ljubljana) ha chiuso al 15° posto.

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  VAN DER BREGGEN Anna SD Worx 125 80 3:06:16
2  VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team 85 56 0:16
3  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 70 32 0:42
4  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women 60 24 1:06
5  HARVEY Mikayla Canyon SRAM Racing 50 20 ,,
6  SANTESTEBAN Ane Team BikeExchange 40 16 ,,
7  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 35 12 ,,
8  MERINO Eider A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 30 8 ,,
9  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 25 7 ,,
10  SPRATT Amanda Team BikeExchange 20 6 1:10
11  SHACKLEY Anna SD Worx 15 5 1:16
12  SIERRA Arlenis A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 10 3 1:39
13  AALERUD Katrine Movistar Team 5   ,,
14  ŽIGART Urška Team BikeExchange 5   ,,
15  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 5   ,,
16  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing 3   2:10
17  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service 3   2:43
18  CHURSINA Anastasiia Alé BTC Ljubljana 3   2:49
19  STIASNY Petra Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 3   ,,
20  LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling 3   2:52
21  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling 3   ,,
22  LEVENEZ Sandra Team Arkéa 3   ,,
23  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3   ,,
24  HEINE Vita Massi - Tactic Women Team 3   ,,
25  SOTO Catalina Anais Chile 3   2:57
26  GUTIERREZ Ariadna A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     2:59
27  QUAGLIOTTO Nadia Bepink     3:02
28  BARIL Olivia Massi - Tactic Women Team     3:16
29  CURINIER Lea Team Arkéa     ,,
30  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo     3:28
31  KULYNYCH Olha Doltcini - Van Eyck Sport     3:30
32  VILLALÓN Aranza Valentina Chile     ,,
33  PATIÑO Paula Andrea Movistar Team     ,,
34  ARZUFFI Alice Maria Valcar - Travel & Service     ,,
35  CLOUSE Katie Rally Cycling Women     ,,
36  MOOLMAN Ashleigh SD Worx     3:55
37  VERHULST Gladys Team Arkéa     ,,
38  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     4:04
39  COSTON Morgane Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux     ,,
40  KOPPENBURG Clara Rally Cycling Women     4:30
41  BAUR Caroline InstaFund La Prima     4:32
42  CANTERA Ines Sopela Women's Team     ,,
43  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
44  GAFINOVITZ Rotem InstaFund La Prima     ,,
45  MAURER Melanie Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     4:37
46  ORTEGA Patricia Massi - Tactic Women Team     4:39
47  CARMONA RAMOS Mercedes Bizkaia Durango     ,,
48  CANUEL Karol-Ann SD Worx     4:41
49  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     4:47
50  MORENO Martina Massi - Tactic Women Team     4:58
51  GRANGIER India Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     5:03
52  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     5:04
53  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     5:24
54  MAOZ Nofar Women Cycling Team     ,,
55  DRUMMOND Michaela Bepink     5:29
56  ALLIN Pauline Team Arkéa     5:32
57  BERTOLD Isabella InstaFund La Prima     ,,
58  ERASO Idoia Laboral Kutxa Fundación Euskadi     6:02
59  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
60  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     ,,
61  FIDANZA Arianna Team BikeExchange     ,,
62  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
63  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
64  FOUQUENET Amandine Team Arkéa     6:09
65  KERN Špela Massi - Tactic Women Team     6:11
66  BAIDAK Anna Eneicat - RBH Global     ,,
67  EKLUND Nathalie GT Krush Tunap     ,,
68  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     ,,
69  BAKS Marissa GT Krush Tunap     6:13
70  NUÑO Aida Rio Miera - Cantabria Deporte     6:53
71  VILLALON SANCHEZ Paula Constanza Chile     ,,
72  RODRÍGUEZ Sofia Sopela Women's Team     ,,
73  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women     7:11
74  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
75  JASINSKA Małgorzata Women Cycling Team     7:13
76  AERNOUTS Amber Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
77  CECCHINI Elena SD Worx     7:34
78  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
79  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
80  LOOSER Vera InstaFund La Prima     ,,
81  ZANARDI Silvia Bepink     ,,
82  TOMASI Laura Alé BTC Ljubljana     ,,
83  VITILLO Matilde Bepink     ,,
84  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
85  ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
86  ABGRALL Noémie Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     ,,
87  POIDEVIN Sara Rally Cycling Women     ,,
88  ALONSO Sandra Bizkaia Durango     ,,
89  FRANCKE Agnieta Team Farto - BTC     ,,
90  BOURBEAU Luce Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux     8:07
91  LANGDON Rachel InstaFund La Prima     8:08
92  MAIA Melissa Team Farto - BTC     8:11
93  HANSELMANN Nicole Women Cycling Team     8:41
94  KHATUNTSEVA Gulnaz Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     8:52
95  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     8:54
96  MARTIN Isabel Rio Miera - Cantabria Deporte     9:12
97  NUÑO Nerea Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
98  ENSING Janneke Team BikeExchange     9:15
99  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     9:18
100  LIBOREAU Lucie Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux     9:25
101  MASETTI Gaia Top Girls Fassa Bortolo     9:54
102  CANVELLI Vania Bepink     ,,
103  COLBORNE Henrietta GT Krush Tunap     9:58
104  DRONOVA-BALABOLINA Tamara Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     10:05
105  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     10:13
106  SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
107  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     10:17
108  MUÑOZ Paola Andrea Chile     10:51
109  TENNIGLO Moniek Team BikeExchange     10:54
110  LARTITEGI Amaia Bizkaia Durango     ,,
111  VAN NECK Melissa GT Krush Tunap     11:18
112  SWAN Callie Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux     11:44
113  ANGUELA YAGUEZ Eva Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
114  VETTORELLO Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
115  ISASI Ziortza Eneicat - RBH Global     12:08
116  BEIJER Inez GT Krush Tunap     12:11
117  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     12:51
118  MAGRI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
119  JONKER Kerry Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux     15:46
120  HENTTALA Lotta Ceratizit-WNT Pro Cycling     19:45
DNF  LEONARDO Alba Rio Miera - Cantabria Deporte     -
DNF  NEUMANOVA Tereza Women Cycling Team     -
DNF  GAREEVA Aigul Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     -
DNF  TRITSCH Balladyne Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux     -
DNF  MORAL Sandra Team Farto - BTC     -
DNF  MILIAEVA Mariia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  BELOKI Irantzu Laboral Kutxa Fundación Euskadi     -
DNF  SOUYRIS Manon Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  DIAZ Paula Rio Miera - Cantabria Deporte     -
DNF  CUETO Sara Women Cycling Team     -
DNF  ZABELINSKAYA Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     -
DNF  GRANT Emma Massi - Tactic Women Team     -
DNF  DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo     -
DNF  RAMIREZ Andrea A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  CUENCA Elena Laboral Kutxa Fundación Euskadi     -
DNF  RÜEGG Noemi Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  MARTIN Sara Movistar Team     -
DNF  ORTIZ BONILLA Emma Sopela Women's Team     -
DNF  VALLEJOS Karla Chile     -
DNF  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally Cycling Women     -
DNF  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     -
DNF  RICHIOUD Greta Team Arkéa     -
DNF  OSTOLAZA Usoa Laboral Kutxa Fundación Euskadi     -
DNF  LOPEZ Enara Team Farto - BTC     -
DNF  WRIGHT Sophie Alé BTC Ljubljana     -
DNF  STEELS Claire Sopela Women's Team     -
DNF  GUAJARDO Daniela Chile     -
DNF  FASOI Varvara Eneicat - RBH Global     -
DNF  FRANZ Heidi Rally Cycling Women     -
DNF  VIGIE Margaux Valcar - Travel & Service     -
DNF  JENČUŠOVÁ Nora Bepink     -
DNF  BARRAINKUA AGIRRE Ainhize Laboral Kutxa Fundación Euskadi     -
DNF  PEDROSA Diana Team Farto - BTC     -
DNF  CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     -
DNF  TOBÍAS María Paula Eneicat - RBH Global     -
DNF  AMONDARAIN Naia Sopela Women's Team     -
DNF  BRECK Holly Rally Cycling Women     -
DNF  VIGILIA Alessia Women Cycling Team     -
DNF  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     -
DNF  ESTEVEZ Garazi Laboral Kutxa Fundación Euskadi     -
DNF  JESUS Liliana Team Farto - BTC     -
DNF  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     -
DNF  HENGEVELD Daniek GT Krush Tunap     -
DNF  ERAUD Séverine Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles