Chiara Consonni trionfa nella Ronde de Mouscron

Chiara Consonni trionfa nella Ronde de Mouscron

Chiara Consonni della Valcar-Travel & Service ha vinto la Ronde de Mouscron (1.1) all'Hainaut grazie ad una imperiosa volata che le ha permesso di distanziare le dirette avversarie.
La bergamasca ha battuto la serba Jelena Eric (Movistar), la portoghese Maria Martins (Drops) e la francese Lucie Jounier (Team Arkéa).


Una corsa chiusa dalla forte velocità di un gruppo che non ha lasciato mai la libertà di fuga ai pochi attacchi. Da rilevare il tentativo di Jade Wiel della FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope e Nathalie Bex della Bingoal Casino Chevalmeire.
5° la brava Anna Trevisi della Alé BTC Ljubljana, orfane del suo esperto DS ed ex ciclista professionista Giuseppe Lanzoni alle prese con il Covid19 al quale auguriamo una pronta guarigione! 

Il finale è di marca Valcar che permette a Chiara "bomber" Consonni di mantenersi nelle prime posizioni per poi lanciare il suo irresistibile attacco vincente. Chiara, si permette di voltarsi, come nella vittoria dello scorso anno in Olanda, per controllare le avversarie per poi gioire sotto il traguardo, posto in leggera ascesa. 

A condire questa bella vittoria Valcar, il 12° posto di Martina Alzini.

In foto: Chiara Consonni | © Olivier Bachelart

Vota le maglie dei Team World Tour. clicca qui

 

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service 125 80 3:16:41
2  ERIĆ Jelena Movistar Team 85 56 ,,
3  MARTINS Maria Drops - Le Col s/b TEMPUR. 70 32 ,,
4  JOUNIER Lucie Team Arkéa 60 24 ,,
5  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana 50 20 0:02
6  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport 40 16 ,,
7  MARTIN Sara Movistar Team 35 12 ,,
8  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 30 8 ,,
9  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 25 7 ,,
10  PRUISSCHER Arianna S Bikes Doltcini 20 6 ,,
11  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana 15 5 ,,
12  ALZINI Martina Valcar - Travel & Service 10 3 ,,
13  SHARPE Amelia NXTG Racing 5   ,,
14  PLUIMERS Ilse NXTG Racing 5   ,,
15  TACEY April Drops - Le Col s/b TEMPUR. 5   ,,
16  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3   ,,
17  SOTO Catalina Anais NXTG Racing 3   ,,
18  ALONSO Sandra Bizkaia Durango 3   ,,
19  TOWERS Alice Drops - Le Col s/b TEMPUR. 3   ,,
20  BENNETT Elizabeth Drops - Le Col s/b TEMPUR. 3   ,,
21  ERAUD Séverine Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling 3   ,,
22  SOLOVEI Ganna Lviv Cycling Team women 3   ,,
23  SCHWEINBERGER Kathrin Doltcini - Van Eyck Sport 3   ,,
24  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies 3   ,,
25  VANDER SANDE Elise Lotto Soudal Ladies 3   ,,
26  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana     ,,
27  CAMPOS Daniela Bizkaia Durango     0:10
28  GRANGIER India Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     0:13
29  BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg     ,,
30  BEX Nathalie Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     0:15
31  SHARGA Olena Lviv Cycling Team women     ,,
32  BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg     ,,
33  DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
34  VAN 'T GELOOF Marjolein Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
35  CASTRIQUE Alana Lotto Soudal Ladies     ,,
36  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
37  RICHIOUD Greta Team Arkéa     ,,
38  CURINIER Lea Team Arkéa     0:20
39  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
40  TOMASI Laura Alé BTC Ljubljana     ,,
41  BORGSTRÖM Julia NXTG Racing     0:22
42  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
43  SEITZ Aline Team Rupelcleaning     0:25
44  PATUELLI Alessia Alé BTC Ljubljana     ,,
45  LANG Mae Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     0:28
46  LANSSENS Lien Bingoal-WB Ladies     0:29
47  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
48  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
49  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     0:31
50  JONGERIUS Claudia Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
51  GAFINOVITZ Rotem InstaFund La Prima     ,,
52  LOOSER Vera InstaFund La Prima     ,,
53  VIGIE Margaux Valcar - Travel & Service     ,,
54  NAHIRNA Anna Lviv Cycling Team women     0:35
55  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
56  MAGRI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
57  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
58  FOUQUENET Amandine Team Arkéa     ,,
59  RÜEGG Noemi Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     ,,
60  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango     ,,
61  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
62  CHURSINA Anastasiia Alé BTC Ljubljana     ,,
63  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
64  KNAVEN Britt NXTG Racing     ,,
65  MERTENS Fiona Bingoal-WB Ladies     0:38
66  HOOLWERF Cathalijne NXTG Racing     ,,
67  VAINIONPÄÄ Laura S Bikes Doltcini     ,,
68  NORBERT RIBEROLLE Marion Team Rupelcleaning     ,,
69  OWEN Harriet InstaFund La Prima     ,,
70  GRÖNDAHL Antonia Team Rupelcleaning     ,,
71  VAN MECHELEN Gloria Lviv Cycling Team women     0:41
72  VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies     ,,
73  KRÖGER Mieke Team Coop - Hitec Products     0:44
74  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     0:46
75  GRIFFIN Mia Team Rupelcleaning     ,,
76  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products     1:21
77  LE BAIL Elodie Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     ,,
78  WADSWORTH Emily NXTG Racing     1:25
79  VAN DER GUCHTE Quinty Keukens Redant Cycling Team     2:06
80  COTTER Imogen Keukens Redant Cycling Team     4:47
DNF  ALLIN Pauline Team Arkéa     -
DNF  BAUR Caroline InstaFund La Prima     -
DNF  CREAMER Lauren Lviv Cycling Team women     -
DNF  DENEEF Naika Bingoal-WB Ladies     -
DNF  DOOMS Anne-Sophie Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team     -
DNF  OLSEN Elise Marie Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  LENAERS Jade Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  DRUYTS Demmy Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  VANHOOF Lynn De Sprinters Malderen     -
DNF  ROELEN Evy Keukens Redant Cycling Team     -
DNF  DEBOUCK Elena S Bikes Doltcini     -
DNF  VAN HAAFTEN Kirstie Parkhotel Valkenburg     -
DNF  SQUIBAN Maeva Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  MAES Sara Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  WEISS Sandra Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  VEEN-BACKHUIJS Tessa Ladies Cycling Team Hoz Beveren     -
DNF  LEVENEZ Sandra Team Arkéa     -
DNF  ELLSAY Gillian InstaFund La Prima     -
DNF  EHRLER Desiree Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  TAHAY Elise Bingoal-WB Ladies     -
DNF  HOLMSGAARD Trine Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team     -
DNF  SMEKAL Finja Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  KULYNYCH Olha Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  DRUYTS Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  VAN DEN BORN Eva De Sprinters Malderen     -
DNF  LESCRAUWAET Justine Keukens Redant Cycling Team     -
DNF  VANDENBROUCKE Saartje S Bikes Doltcini     -
DNF  BOS Leonie Parkhotel Valkenburg     -
DNF  BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies     -
DNF  STOCKMAN Julie Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  RICOUR Maurine De Sprinters Malderen     -
DNF  ACKE Daphne Ladies Cycling Team Hoz Beveren     -
DNF  HOFMANN Jenny Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team     -
DNF  LE DEUNFF Marie-Morgane Team Arkéa     -
DNF  BRYENTON Isabelle InstaFund La Prima     -
DNF  FABER Claire Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  WISEMAN Eleanor Bingoal-WB Ladies     -
DNF  GILL Nadine Michaela Bizkaia Durango     -
DNF  BECKERS Isabelle Team Rupelcleaning     -
DNF  COMMISSARIS Caren Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  MARIEN Lynn De Sprinters Malderen     -
DNF  VANDERSTRAETEN Maaike Keukens Redant Cycling Team     -
DNF  FISCHNALLER Klara S Bikes Doltcini     -
DNF  GASKJENN Ingvild Team Coop - Hitec Products     -
DNF  PLICHTA Anna Lotto Soudal Ladies     -
DNF  DEFOUR Lara Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  JENAER Valerie De Sprinters Malderen     -
DNF  APERS Nicky Ladies Cycling Team Hoz Beveren     -
DNF  ISEBAERT Lisa Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team     -
DNF  PIRRONE Elena Valcar - Travel & Service     -
DNF  BADEGRUBER Anna Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  MCMULLEN Rylee Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  VAN BAKEL Sophie Ladies Cycling Team Hoz Beveren     -
DNF  FORTIN Emilie Bizkaia Durango     -
DNF  PERINOVIĆ Maja Team Rupelcleaning     -
DNF  LÓPEZ Marga Lviv Cycling Team women     -
DNF  CHARLIER Laura Bingoal-WB Ladies     -
DNF  GOESSENS Brenda Keukens Redant Cycling Team     -
DNF  MOHR Mari Hole Team Coop - Hitec Products     -
DNF  AERNOUTS Amber Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  MOONEN Puck Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  ROES Maxime De Sprinters Malderen     -
DNF  DELANOTE Bonnie Ladies Cycling Team Hoz Beveren     -
DNF  HEREMANS Kato Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team     -
DNF  SOUYRIS Manon Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  PANTON Megan Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  MÜLLENBERG Lisa Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  VAN HOOSTE Malou Ladies Cycling Team Hoz Beveren     -
DNF  BLANCO Iurani Bizkaia Durango     -
DNF  MAYRHOFER Lucy Team Rupelcleaning     -
DNF  MACGREGOR Bronwyn Lviv Cycling Team women     -
DNF  DECALUWE Kelly Bingoal-WB Ladies     -
DNF  D' HONDT Silke Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team     -
DNF  YSLAND Anne Dorthe Team Coop - Hitec Products     -
DNF  SCAVONE Dina Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  DRUYTS Lenny Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNF  VRANKEN Chayenne De Sprinters Malderen     -
DNF  DEBBOUDT Lensy Keukens Redant Cycling Team     -
DNF  THEYS Hanna Isorex No-Aqua Ladies Cycling Team     -
DNF  VAN BOKHOVEN Julia Parkhotel Valkenburg     -
DNF  ABGRALL Noémie Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling     -
DNF  BRANDT Eefje Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  SZABÓ Zsófia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     -
DNF  NUYENS Patricia Ladies Cycling Team Hoz Beveren     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
 
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles