Lorena Wiebes batte Elisa Balsamo e si aggiudica la prima tappa del Ceratizit Madrid Challenge

La ventunenne olandese del team Sunweb si è aggiudicata lo sprint di gruppo in leggera salita davanti a Elisa Balsamo del team Valcar-Travel & Service e alla campionessa Lisa Brennauer del team Ceratizit-WNT.
Partenza volecissima con i primi chilometri ad oltre 55 km/h, grazie a un vento in poppa burrascoso ma utile. A poco più di 55 km, Mireia Benito (Massi-Tactic) ha attaccato. Purtroppo è stata indirizzata fuori dal percorso di gara con all'inseguimento tutto il gruppo a 40 secondi di distacco. La corsa è stata temporaneamente neutralizzata, ma è stata rapidamente riportata sul percorso.

 

Nonostante i continui attacchi l'intero gruppo si è presentato compatto negli ultimi, dove una caduta ha creato confusione prima dell'ultimo chilometro.


Wiebes, vincitrice del Driedaagse Brugge-De Panne 2020, si è dimostrata la più forte sull'ultimo strappo in salita che le ha permesso di vincere agevolmente sulla nostra Balsamo, grazie anche all'aiuto del Team Sunweb.

In questa stagione ha vinto due importanti gare come l'Omloop van het Hageland e il GP Euromat per il Parkhotel Valkenburg, prima di passare sotto le file della Sunweb.

Domani la seconda tappa a cronometro individuale di 9,6 km.

 

RnkRiderTeamUCIPnt
1  WIEBES Lorena Team Sunweb 50 30 2:00:16
2  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 40 18 ,,
3  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 30 12 ,,
4  ERIĆ Jelena Movistar Team 25 7 ,,
5  BARNES Alice Canyon SRAM Racing 20 4 0:03
6  ZANARDI Silvia Bepink 18 3 0:04
7  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 15 2 ,,
8  ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling 10 1 ,,
9  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service 8   ,,
10  ROY Sarah Mitchelton-Scott 6   ,,
11  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
12  PATERNOSTER Letizia Trek-Segafredo Women     ,,
13  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott     ,,
14  VAN DER HAAR Lucy Hitec Products     ,,
15  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
16  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana     ,,
17  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
18  CATARZI Giorgia Bepink     ,,
19  SCHWEINBERGER Christina Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
20  KIRCHMANN Leah Team Sunweb     ,,
21  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
22  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango     ,,
23  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
24  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
25  PEREZ Susana Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
26  ALESSIO Camilla Bepink     ,,
27  MARTIN Sara Sopela Women's Team     ,,
28  BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana     ,,
29  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
30  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing     ,,
31  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
32  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
33  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
34  ALONSO Sandra Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
35  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana     ,,
36  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
37  GAFINOVITZ Rotem Canyon SRAM Racing     ,,
38  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
39  WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott     ,,
40  FORTIN Emilie Bizkaia Durango     ,,
41  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
42  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
43  YONAMINE Eri Alé BTC Ljubljana     ,,
44  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     ,,
45  SOEK Julia Team Sunweb     ,,
46  DE GROOT Marieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
47  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
48  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
49  LÓPEZ Belén Massi - Tactic Women Team     ,,
50  HANSELMANN Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
51  CAVALLI Marta Valcar - Travel & Service     ,,
52  VIGILIA Alessia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
53  MALCOTTI Barbara Valcar - Travel & Service     ,,
54  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
55  AALERUD Katrine Movistar Team     ,,
56  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
57  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
58  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
59  KRÖGER Mieke Hitec Products     ,,
60  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
61  ROBERTS Jessica Mitchelton-Scott     ,,
62  HEINE Vita Hitec Products     ,,
63  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service     ,,
64  SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service     ,,
65  ENSING Janneke Mitchelton-Scott     ,,
66  DIAZ Paula Rio Miera - Cantabria Deporte     3:35
67  STEELS Claire Sopela Women's Team     5:55
68  ESTEBAN Carolina Rio Miera - Cantabria Deporte     ,,
69  IGLESIAS Lydia Cronos Casa Dorada Women Cycling     5:57
70  CANVELLI Vania Bepink     ,,
71  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     ,,
72  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team     ,,
73  TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana     ,,
74  ORTIZ BONILLA Emma Sopela Women's Team     6:21
75  MORENO Martina Massi - Tactic Women Team     9:13
76  GILABERT Ariana Bizkaia Durango     ,,
77  ORTEGA Patricia Massi - Tactic Women Team     ,,
78  TENORIO Laura Rio Miera - Cantabria Deporte     9:21
79  ESCURSELL Elisabet Rio Miera - Cantabria Deporte     0:04
DNF  BANLLES Maria Sopela Women's Team     -
DNF  AMONDARAIN Naia Sopela Women's Team     ,,
DNF  BLANCO Iurani Bizkaia Durango     ,,
DNF  GJØS Martine Hitec Products     ,,
DNS  OLAUSSON Wilma Team Sunweb     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles