Una Cecilie Uttrup Ludwig superlativa conquista il Giro dell'Emilia Bper Banca

Una Cecilie Uttrup Ludwig superlativa conquista il Giro dell'Emilia Bper Banca

La gara delle Donne Elite ha aperto la giornata bolognese al Giro dell'Emilia con la vittoria di forza della danese Cecilie Uttrup Ludwig del team Fdj Nouvelle Aquitianie, già terza su questo stesso traguardo nel 2018. La vulcanica danesina ha staccato con facilità tutte le avversarie lungo ascesa del San Luca. Secondo posto per la lituana Rasa Leleivyte in forza alla Vaiano Aromitalia Basso Bikes che ha anticipato l’olandese Pauliena Rooijakkers (CCC Liv), Urska Pintar della Alè, Sabrina Stultiens e l'italiana Soraya Paladin (CCC LIV), Tatiana Guderzo (Alè), Evita Muzic e Debora Silvestri della Top Girls Fassa Bortolo.

 

La competizione è stata animata dalla fuga delle due italiane Sofia Collinelli (Aromitalia), fermata da una foratura e Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo).

Ordine di arrivo: fonte https://www.procyclingstats.com/race/giro-dell-emilia-internazionale-donne-elite/2020/result

RnkRiderTeamUCIPnt
1  LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 200 125 2:10:44
2  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano 150 85 0:11
3  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv 125 60 ,,
4  PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana 100 50 ,,
5  STULTIENS Sabrina CCC - Liv 85 45 0:14
6  PALADIN Soraya CCC - Liv 70 40 0:29
7  GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana 60 35 0:31
8  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 50 30 0:37
9  SILVESTRI Debora Top Girls Fassa Bortolo 40 26 0:42
10  NEYLAN Rachel Cronos Casa Dorada Women Cycling 35 22 ,,
11  KERN Špela Lviv Cycling Team women 30 20 0:43
12  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 25 18 ,,
13  MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 20 16 0:54
14  ZANARDI Silvia Bepink 15 14 0:56
15  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 10 12 ,,
16  VOLLERING Demi Parkhotel Valkenburg 5 10 ,,
17  FRANCHI Elena Eurotarget - Bianchi - Vittoria 5 9 ,,
18  RAGUSA Katia Astana Womens Team 5 8 0:58
19  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano 5 7 1:09
20  BORGLI Stine FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5 6 1:11
21  FISHER Annabel Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 5 5 1:14
22  ALESSIO Camilla Bepink 5 4 ,,
23  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team 5 3 ,,
24  MARKUS Riejanne CCC - Liv 5 2 1:18
25  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing 5 1 ,,
26  BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 3   1:26
27  JASINSKA Małgorzata Cronos Casa Dorada Women Cycling 3   ,,
28  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing 3   ,,
29  GEBRU Eyeru Tesfoam WCC Team 3   1:28
30  NILSSON Hanna Parkhotel Valkenburg 3   ,,
31  SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg     1:32
32  CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
33  BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana     ,,
34  MARCHE Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     1:36
35  UPEGUI Carolina Colombia     1:37
36  BERTIZZOLO Sofia CCC - Liv     1:44
37  QUAGLIOTTO Nadia Cronos Casa Dorada Women Cycling     1:46
38  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service     ,,
39  VALLIERES Magdeleine WCC Team     ,,
40  ROSSATO Beatrice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     1:49
41  LIPPERT Liane Team Sunweb     1:57
42  MEDVEĎOVÁ Tereza WCC Team     2:12
43  SVARINSKA Lina Eurotarget - Bianchi - Vittoria     2:13
44  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
45  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
46  BARIANI Giorgia Top Girls Fassa Bortolo     ,,
47  SIERRA Arlenis Astana Womens Team     2:20
48  CONSONNI Chiara Valcar - Travel & Service     ,,
49  HENDERSON Anna Team Sunweb     ,,
50  PISCIALI Francesca Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
51  BOTERO Erika Milena Colombia     2:24
52  JACKSON Alison Team Sunweb     2:29
53  BLAIS Marie-Soleil Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
54  CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
55  JANDOVA Veronika WCC Team     ,,
56  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
57  PALADIN Asja Cronos Casa Dorada Women Cycling     2:36
58  VIGILIA Alessia Cronos Casa Dorada Women Cycling     ,,
59  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
60  D'AGOSTIN Nicole Aromitalia Vaiano     ,,
61  RÜEGG Noemi Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     2:38
62  CANVELLI Vania Bepink     2:39
63  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     2:46
64  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     2:51
65  KOLESAVA Anastasiya WCC Team     2:54
66  MAGRI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
67  TURNBULL Fiona Lviv Cycling Team women     2:59
68  PERINOVIĆ Maja Top Girls Fassa Bortolo     3:02
69  GAFINOVITZ Rotem Canyon SRAM Racing     3:05
70  GOMEZ Maria Catalina Colombia     ,,
71  PATTARO Francesca Astana Womens Team     3:07
72  LACH Marta CCC - Liv     3:10
73  ŽIGART Urška Alé BTC Ljubljana     3:12
74  ANDERSEN Susanne Team Sunweb     3:18
75  VALSECCHI Silvia Bepink     3:24
76  SESSI Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
77  MEUCCI Claudia Born To Win     3:26
78  TOCONAS Laura Milena Colombia     3:28
79  COSENTINO Caris Born To Win     3:30
80  PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
81  SOEK Julia Team Sunweb     3:31
82  MONTOYA Katherin Colombia     3:36
83  RIJKES Sarah Ceratizit-WNT Pro Cycling     3:38
84  GEORGI Pfeiffer Team Sunweb     ,,
85  TEOLIS Jade Astana Womens Team     ,,
86  FEYTENS Ellen Lviv Cycling Team women     ,,
87  CARBONARI Anastasia Aromitalia Vaiano     ,,
88  KRÄHEMANN Lara Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     3:46
89  DE ROECK Naomi Lviv Cycling Team women     3:47
90  VIECELI Lara Ceratizit-WNT Pro Cycling     3:54
91  DE GAST Belle Parkhotel Valkenburg     ,,
92  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
93  RAAIJMAKERS Marit Parkhotel Valkenburg     5:00
94  SGRISLERI Martina Born To Win     ,,
95  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     5:15
96  SOTO Catalina Anais WCC Team     ,,
97  GASPARINI Alice Eurotarget - Bianchi - Vittoria     ,,
98  POZZOBON Beatrice Conceria Zabri     5:27
99  COLLINELLI Sofia Aromitalia Vaiano     5:32
100  VAN DER HULST Amber Parkhotel Valkenburg     5:42
101  MARTURANO Greta Top Girls Fassa Bortolo     6:27
102  DALLA VALLE Elisa Top Girls Fassa Bortolo     7:01
103  TOMASI Laura Top Girls Fassa Bortolo     ,,
104  LUCIANI Giulia Conceria Zabri     7:06
105  GEPPI Leonora Conceria Zabri     ,,
106  KOWALSKA Aleksandra Lviv Cycling Team women     8:05
107  ZANARDO Chiara Born To Win     8:24
DNF  ATEHORTUA Daniela Colombia     -
DNF  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  SCHAAP Mirjana Lviv Cycling Team women     ,,
DNF  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  ZANOTTO Elisabetta Born To Win     ,,
DNF  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  BALDUCCI Francesca Conceria Zabri     ,,
DNF  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  BELLONI Stefania Conceria Zabri     ,,
DNF  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  BRAUSSE Franziska Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
           
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email