Sheyla Gutierrez si aggiudica La Périgord Ladies 2020

Sheyla Gutierrez si aggiudica La Périgord Ladies 2020

La seconda edizione di La Périgord Ladies (WE 1.2) è stata vinta da Sheyla Gutierrez (Movistar Team) che ha battuto Sandra Lévenez (Team Arkéa) e Tanja Erath del Canyon SRAM Racing. Ottimo 4° posto per l'italiana Silvia Zanardi del Team BePink che ha proceduto Eugénie Duval della FDJ Nouvelle. Buon 11° posto per la trentina Letizia Borghesi del Team Vaiano Aromitalia.

 

La gara si è disputata ieri, 15 agosto, tra Cornille e Boulazac (Dordogne) lungo un percorso di 100 chilometri, 82,9 km in linea e un circuito di 5,7 km da completare 3 volte. 
 

Classifica: https://www.procyclingstats.com/race/la-perigord-ladies/2020/result

RnkRiderTeamPnt
1  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team 40 2:43:11
2  LEVENEZ Sandra Team Arkéa 30 0:03
3  ERATH Tanja Canyon SRAM Racing 16 0:08
4  ZANARDI Silvia Bepink 12 0:13
5  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 10 ,,
6  HOLDEN Elizabeth Bizkaia Durango 8 ,,
7  KERBAOL Cedrine France 6 ,,
8  PILOTE-FORTIN Gabrielle Massi - Tactic Women Team 3 1:21
9  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing   1:31
10  ERIĆ Jelena Movistar Team   ,,
11  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano   ,,
12  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope   ,,
13  TERUEL Alba Movistar Team   1:35
14  GUARISCHI Barbara Movistar Team   ,,
15  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope   ,,
16  SACHET Iris Team Elles Pays de Loire   ,,
17  VERHULST Gladys Team Arkéa   ,,
18  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling   ,,
19  BIDEAU Sandrine St Michel - Auber93   ,,
20  FONSECA Barbara St Michel - Auber93   ,,
21  BARNES Alice Canyon SRAM Racing   ,,
22  ALLIONE Marine VC Morteau Montbenoit   ,,
23  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team   ,,
24  GONZÁLEZ Lucía Bizkaia Durango   ,,
25  HAJKOVA Marketa Bepink   ,,
26  CURINIER Lea Team Arkéa   ,,
27  PRATT Jessica Canyon SRAM Racing   ,,
28  CANVELLI Vania Bepink   ,,
29  STRAPPAZZON Marine St Michel - Auber93   ,,
30  ARZUFFI Alice Maria Bizkaia Durango   ,,
31  BULLERI Alessia Eneicat - RBH Global   ,,
32  TOWERS Alice Eneicat - RBH Global   ,,
33  GILABERT Ariana Bizkaia Durango   ,,
34  COSTON Morgane Chambery Cyclisme Competition   ,,
35  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team   ,,
36  YAPURA Fernanda St Michel - Auber93   ,,
37  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team   ,,
38  D'AGOSTIN Nicole Aromitalia Vaiano   ,,
39  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope   1:45
40  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope   1:47
41  VAN NECK Melissa Bepink   1:53
42  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing   ,,
43  MORICHON Anais Team Arkéa   ,,
44  ORTEGA Patricia Massi - Tactic Women Team   ,,
45  ALLIN Pauline Team Arkéa   ,,
46  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope   2:05
47  GUIRADO Axelle CC Le Boulou   ,,
48  LÓPEZ Belén Massi - Tactic Women Team   ,,
49  FASOI Varvara Eneicat - RBH Global   ,,
50  BIANNIC Aude Movistar Team   2:38
51  SQUIBAN Maeva France   2:45
52  LAURANCE Typhaine Team Arkéa   ,,
53  POMPANON Margot St Michel - Auber93   2:55
54  GIELEN Marie VC Morteau Montbenoit   ,,
55  DEMAY Coralie Charente-Maritime Women Cycling   ,,
56  GROSJEAN Margot VC Morteau Montbenoit   3:26
57  AVOINE Alison UVCA Troyes   ,,
58  DEMONTREUILLE Mathilde UVCA Troyes   ,,
59  WEINGARTEN Audrey CC Le Boulou   ,,
60  MARTIN Isabel Massi - Tactic Women Team   ,,
61  LAIZANE Lija Eneicat - RBH Global   ,,
62  TRITSCH Balladyne Charente-Maritime Women Cycling   ,,
63  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano   ,,
64  GEGU Justine Team Elles Pays de Loire   ,,
65  LE DEUNFF Marie Morgane France   ,,
66  BIARD Marie-Louis Chambery Cyclisme Competition   ,,
DNF  LARTITEGI Amaia Bizkaia Durango   -
DNF  TEOLIS Jade France   ,,
DNF  SEMON Laura VC Morteau Montbenoit   ,,
DNF  GUILLARD Charlotte Team Elles Pays de Loire   ,,
DNF  BROS Elsa Chambery Cyclisme Competition   ,,
DNF  COLLINELLI Sofia Aromitalia Vaiano   ,,
DNF  DO NASCIMENTO FONSECA Rebeca UVCA Troyes   ,,
DNF  LAUZIER Margot CC Le Boulou   ,,
DNF  CATARZI Giorgia Bepink   ,,
DNF  ERAUD Séverine Charente-Maritime Women Cycling   ,,
DNF  ASENCIO Laura France   ,,
DNF  MENET Anaelle Team Elles Pays de Loire   ,,
DNF  CHAVENT Amelie Chambery Cyclisme Competition   ,,
DNF  MATTEOLI Emilia Aromitalia Vaiano   ,,
DNF  THIEBAULT Marine UVCA Troyes   ,,
DNF  ROGER Emma CC Le Boulou   ,,
DNF  VALSECCHI Silvia Bepink   ,,
DNF  MINAUD Manon Charente-Maritime Women Cycling   ,,
DNF  VEZIE Laurie Team Elles Pays de Loire   ,,
DNF  DREVET Mélanie Chambery Cyclisme Competition   ,,
DNF  SERNISSI Gemma Aromitalia Vaiano   ,,
DNF  CHARPENTIER Chloe VC Morteau Montbenoit   ,,
DNF  TESSIER Océane St Michel - Auber93   ,,
DNF  ISASI Ziortza Eneicat - RBH Global   ,,
DNF  SOUYRIS Manon Charente-Maritime Women Cycling   ,,
DNF  COCHET Camille UVCA Troyes   ,,
DNF  GRIMAUD Océane CC Le Boulou   ,,
DNF  BLANCO Iurani Bizkaia Durango   ,,
DNF  HOEBANCKX Daphnée France   ,,
DNF  ROLLEE Julie VC Morteau Montbenoit   ,,
DNF  CORBINEAU Ysoline Team Elles Pays de Loire   ,,
DNF  AUBRY Julie Chambery Cyclisme Competition   ,,
DNF  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing   ,,
DNF  DELECOURT Lucie UVCA Troyes   ,,
DNF  HUGOT Elsa CC Le Boulou   ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email