Ultime Gare

L'Italia della pista agli Europei per conquistare titoli e la qualificazione olimpica a Tokyo 2020

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

I Campionati Europei che iniziano domani in Olanda ad Apeldoorn (16-20 ottobre), oltre all’indubbio valore proprio della manifestazione, rappresentano un passaggio fondamentale ai fini della qualificazione olimpica per Tokyo 2020.
Il ranking della pista, infatti, si chiuderà alla fine dei Mondiali 2020 a Berlino. Concorreranno alla definizione anche le sei prove di Coppa del Mondo: si comincia i primi di novembre a Minsk, poi Glasgow, Hong Kong, Cambridge in Nuova Zelanda, Brisbane e Milton, in Canada, a fine gennaio. Ma il primo grande appuntamento, in grado di assegnare punteggi consistenti in caso di piazzamenti o di successo, sono propri i Continentali, che quasi in contemporanea si svolgono sia in Europa e in Oceania.

 

Lo scorso anno l’Italia portò a casa due medaglie d’oro, nell’inseguimento a squadre maschile e nella corsa a punti femminile (Confalonieri), oltre ai piazzamenti di Viviani (Ominium), Inseguimento a squadre donne e Paternoster (Omnium).

La spedizione diretta da Marco Villa e Dino Salvoldi (in Olanda già due giorni) riparte proprio dall’appuntamento di Glasgow, per confermarsi soprattutto nelle discipline di endurance. I quartetti sono stati grandi protagonisti sia nell’edizione di Glasgow che in quella precedente in Germania (2017).
In Olanda saranno presenti, sia in ambito maschile che femminile, tutti i migliori, a cominciare dal campione olimpico dell'Omnium Elia Viviani, che ha chiuso la stagione dedicata alla strada anzitempo proprio per potersi dedicare con maggiore concentrazione alla pista. Come sempre folta e qualificata la partecipazione: sono iscritti 315 atleti in rappresentanza di 26 nazioni per ben 22 titoli continentali in palio (11 per genere).

Già nel primo giorno di gara saranno assegnati quattro titoli continentali: lo scratch donne, l’eliminazione uomini ed il Team Sprint (maschile e femminile) oltre alle qualifiche ed al 1^ round dei quartetti sia maschili che femminili già fondamentali per la conquista di una medaglia.

Per quanto riguarda la copertura televisiva, Eurosport 2 seguirà le gare in diretta con i seguenti orari: Mercoledi, Giovedi e Sabato dalle ore 19; Venerdì dalle ore 18; Domenica dalle ore 14,30.

 

Gli azzurri convocati

Donne

Martina Alzini – Bigla Team (Inseguimento a squadre)
Elisa Balsamo – GS Fiamme Oro (Inseguimento a squadre)
Elena Bissolati – GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD (Team Sprint, Velocità, Keirin)
Marta Cavalli – GS Fiamme Oro (Inseguimento a squadre)
Maria Giulia Confalonieri – GS Fiamme Oro (Corsa a punti)
Martina Fidanza – GS Fiamme Oro (Scratch)
Vittoria Guazzini – GS Fiamme Oro (Inseguimento a squadre)
Letizia Paternoster – GS Fiamme Azzurre (Inseguimento a squadre, Omnium, Madison)
Silvia Valsecchi – Bepink (Inseguimento individuale)
Miriam Vece – Valcar Cylance Cycling (Velocità, Team Sprint, Keirin, 500 mt.)

Edoardi Salvoldi si riserva di decidere, dopo la prova dell'inseguimento a squadre, chi correrà Eliminazione, la seconda componente del Madison e la seconda inseguitrice individuale.

Uomini

Francesco Ceci – GS Fiamme Azzurre (Keirin, Sprint, Km.)
Simone Consonni – UAE Team Emirates (Inseguimento a squadre, Corsa a punti, Madison)
Filippo Ganna – Team Ineos (Inseguimento a squadre)
Francesco Lamon – GS Fiamme Azzurre (Inseguimento a squadre, Km.)
Jonathan Milan – CTF (Inseguimento individuale)
Davide Plebani – Arvedi Cycling ASD (Inseguimento a squadre, Inseguimento Individuale)
Michele Scartezzini – GS Fiamme Azzurre (Inseguimento a squadre - riserva, Scratch)
Elia Viviani – Deceuninck Quick Step (Eliminazione, Omnium, Madison)

Marco Villa si riserva di effettuare cambiamenti, nel rispetto dei regolamenti fino ad un'ora prima.

PROGRAMMA

Mercoledì 16 – 4 Titoli:
Scratch Donne;
Eliminazione Uomini;
Velocità a Squadre Donne e Uomini

14.30 - 18.02
Qualifiche Team Sprint (donne e uomini)
Inseguimento a Squadre (Donne e Uomini)

19.00 - 21.52
Team Sprint (Donne e uomini) 1^ round;
Scratch Race Donne Finale;
Eliminazione Uomini Finale;
Cerimonia Scratch Donne ed Eliminazione Uomini
Inseguimento a Squadre Donne e Uomini 1^ round
Velocità a Squadre Donne e Uomini – 3-4 & 1-2. Cerimonia Velocità a Squadre Donne e Uomini

Giovedì 17 – 4 Titoli:
Scratch uomini;
Eliminazione Donne;
Inseguimento a Squadre Donne e Uomini

15.00 – 18.09
Qualifiche, 1/16 di Finale, 1/8 di Finale Velocità Donne e uomini

19.00 – 22.04
¼ Velocità Donne e Uomini (1st);
Scratch Uomini Finale
¼ Velocità Donne e Uomini (2nd);
Eliminazione Donne Finale,
Cerimonia Scratch Uomini ed Eliminazione Donne
¼ Velocità Donne e Uomini (3rd i.r)
Inseguimento a squadre Uomini e Donne Finale 3-4 & 1-2
Cerimonia Inseguimento a Squadre Donne e Uomini

Venerdì 18 – 5 Titoli:
Inseguimento individuale Donne;
Omnium Donne e Uomini;
Velocità Donne e Uomini

13.30 – 16.44
Omnium Donne e Uomini qualificazione (se necessaria) corsa a punti
Omnium I Donne e Uomini – Scratch race
Inseguimento Individuale Donne Qualifiche
Omnium II donne e Uomini – Tempo Race

18.00 – 21.51
Velocità Donne e Uomini – ½ di Finale (1st)
Omnium III – Donne – Eliminazione
Velocità Donne e Uomini – ½ di Finale (2nd)
Omnium III – Uomini – Eliminazione
Velocità Donne e Uomini – ½ di Finale (3rd i.r.)
Inseguimento Individuale Donne Finale 3-4 & 1-2 Cerimonia
Velocità Donne e Uomini 3-4 & 1-2 (1st)
Omnium IV Donne -Corsa a Punti
Velocità Donne e Uomini 3-4 & 1-2 (2nd)
Omnium Donne – Cerimonia
Omnium Uomini IV – Corsa a Puntu
Velocità Donne e Uomini 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
Cerimonia Omnium Uomini e Velocitò Donne e Uomini

Sabato 19 – 5 Titoli:
Inseguimento individuale Uomini;
Corsa a punti Donne e Uomini;
Keirin donne e uomini

15.00 – 17.42
Keirin Donne e Uomini (1^ round)
Inseguimento Individuale Uomini – Qualificazioni
Keirin Donne e Uomini Ripescaggi 1^ round

19.00 – 22.02
Keirin donne e uomini ½ di Finale;
Inseguimento Individuale Uomini Finale 3-4 & 1-2;
Corsa a Punti Donne Finale
Cerimonia Inseguimento Individuale Uomini e Corsa a Punti Donne;
Corsa a Punti Uomini Finale;
Keirin Donne e Uomini finale 7/12 e finale 1/6
Cerimonia Corsa a Punti Uomini e Keirin Donne e Uomini.

Domenica 20 ottobre: 4 Titoli:
Madison Donne e Uomini;
TT 500 M Donne e KM Uomini TT

10.30 -13.00
Madison Donne e Uomini qualificazioni;
TT 500 Donne e TT KM Uomini qualificazioni.

14.00 – 17.00
Donne 500 M Finale,
TT KM Uomini Finale;
Cerimonie premiazioni 500 mt e Km.
Madison Donne e Uomini Finale
Cerimonie di premiazioni Madison uomini e donne.

 

Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]