Ultime Gare

A Mieke Kroger la prima tappa del Lotto Belgium Tour, brilla l'Italiana Tortolina

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Si è disputata ieri la prima tappa, dopo il prologo iniziale, del "Lotto Belgium Tour" vinta in leggera solitudine dalla tedesca Mieke Kroger che sorprende le due compagne di fuga Audrey Ragot-Cordon e Lotte Kopecky giunte a 7''.

Le antoganiste, giunte a 2'54'', sono regolate dalla cinese della Lotto Saudal That Thi Nguyen su Kelly Druyts e Coryn Rivera. Al 26° posto brilla Gaia Tortolina, unica italiana in gara, che corre con i colori della Equano-Wase Zon Cycling Team.

La gara, interamente pianeggiante, di 115 km è stata coperta in 3 ore 02' alla media di 37.781 km/h

Ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com/race/lotto-decca-tour/2019/stage-2

RnkRiderTeamUCIPnt
1  KRÖGER Mieke Germany 16 16 3:02:38
2  CORDON-RAGOT Audrey France 12 11 0:07
3  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies 8 6 ,,
4  NGUYỄN Thị Thật Lotto Soudal Ladies 6 5 2:54
5  DRUYTS Kelly Doltcini - Van Eyck Sport 5 4 ,,
6  RIVERA Coryn United States 4 2 ,,
7  ANDERSEN Susanne Norway 3   ,,
8  BORGLI Stine Norway 2   ,,
9  JEULAND-TRANCHANT Pascale Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
10  VAN DER HULST Amber GRC Jan van Arckel     ,,
11  JUNIPER Nicola Isorex Cycling Team     ,,
12  GAS Daniela Equano-Wase Zon Cycling Team     ,,
13  BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies     ,,
14  VANDENBULCKE Jesse Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
15  BAKKER Minke GRC Jan van Arckel     ,,
16  WALDIS Andrea Illi Bikes CT     ,,
17  BOSSUYT Shari Rogelli-Gyproc U-23     ,,
18  JONGERIUS Claudia De Sprinters Malderen     ,,
19  RAVNDAL Birgitte Keukens Redant Cycling Team     ,,
20  VAN HAAFTEN Kirstie Health Mate - Cyclelive Team     ,,
21  LIPPERT Liane Germany     ,,
22  SÜSSEMILC Laura Health Mate - Cyclelive Team     ,,
23  VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force     ,,
24  MOBERG Emilie Norway     ,,
25  HANNES Kaat Jos Feron Lady Force     ,,
26  TORTOLINA Gaia Equano-Wase Zon Cycling Team     ,,
27  ARMEE Nele Illi Bikes CT     ,,
28  BAPTISTA Kim Restore cycling     ,,
29  SEITZ Aline Illi Bikes CT     ,,
30  JOUNIER Lucie France     ,,
31  DE JONG Thalita Multum Accountants Laduies Team     ,,
32  KASPER Romy Germany     ,,
33  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
34  SARLIN Eeva Multum Accountants Laduies Team     ,,
35  CREAMER Lauren Multum Accountants Laduies Team     ,,
36  ERATH Tanja Germany     ,,
37  RAAIJMAKERS Marit Parkhotel Valkenburg     ,,
38  VERHULST Gladys France     ,,
39  RIFFEL Christa Germany     ,,
40  WINDER Ruth United States     ,,
41  DE VUYST Sofie Parkhotel Valkenburg     ,,
42  SCHWEINBERGER Kathrin Health Mate - Cyclelive Team     ,,
43  LUDWIG Hannah Germany     ,,
44  KOOL Charlotte GRC Jan van Arckel     ,,
45  SZABÓ Zsófia Health Mate - Cyclelive Team     ,,
46  VAN DER BURG Nancy Jos Feron Lady Force     ,,
47  AMMERLAAN Rozemarijn Rogelli-Gyproc U-23     ,,
48  KNAVEN Britt Rogelli-Gyproc U-23     ,,
49  DELBAERE Fien Health Mate - Cyclelive Team     ,,
50  VAN TEESELING Bente GRC Jan van Arckel     ,,
51  VAN WITZENBURG Marieke Jos Feron Lady Force     ,,
52  VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg     ,,
53  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     ,,
54  EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force     ,,
55  VAN DEN STEEN Kelly Lotto Soudal Ladies     ,,
56  ABGRALL Noémie France     ,,
57  MEAKIN Emily Isorex Cycling Team     ,,
58  MARTINS Maria Sopela Women's Team     3:04
59  HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies     ,,
60  SCHMIDT Trine Illi Bikes CT     3:05
61  ERAUD Séverine Doltcini - Van Eyck Sport     3:06
62  HALL Katie United States     3:14
63  BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg     ,,
64  OTTESTAD Mie Bjørndal Norway     ,,
65  GASKJENN Ingvild Norway     ,,
66  JONKERS Eva Rogelli-Gyproc U-23     6:38
67  RUBBENS Katrien Equano-Wase Zon Cycling Team     6:39
68  CLEVENGER Erica United States     ,,
69  RODRÍGUEZ Sofia Sopela Women's Team     ,,
70  SCHNEIDER Skylar United States     ,,
71  VERHOEVEN Aurore De Sprinters Malderen     ,,
72  VERSTICHELEN Femke Memorial Santos     ,,
73  LYSTAD Vibeke Keukens Redant Cycling Team     7:45
74  LOPEZ Marga Health Mate - Cyclelive Team     ,,
75  COCKCROFT Emma Bianchi Dama Cycling Team     ,,
76  CROKET Gilke Illi Bikes CT     ,,
77  LÓPEZ Belén Massi - Tactic Women Team     ,,
78  POWELL Jennifer Bianchi Dama Cycling Team     ,,
79  DEBBOUDT Evelien Keukens Redant Cycling Team     ,,
80  SWINKELS Sylvie Parkhotel Valkenburg     ,,
81  LENSECLAES Ditte Illi Bikes CT     ,,
82  VAN GEYTE Katie Keukens Redant Cycling Team     ,,
83  MEERTENS Lone Keukens Redant Cycling Team     ,,
84  COLJÉ Maaike Restore cycling     ,,
85  ORTEGA Patricia Massi - Tactic Women Team     ,,
86  MARIEN Lynn De Sprinters Malderen     ,,
87  VAN DEN BORN Eva De Sprinters Malderen     16:33
88  VAN DER GUCHTE Quinty Keukens Redant Cycling Team     ,,
89  HOOLWERF Cathalijne Rogelli-Gyproc U-23     16:59
90  POLEGATCH Ana Paula Memorial Santos     ,,
91  BOOGAARD Emma Restore cycling     ,,
92  LAURANCE Typhaine France     ,,
93  LE MOUEL Celia France     ,,
94  TRIAS JORDAN Mireia Sopela Women's Team     ,,
95  BLANCO Iurani Sopela Women's Team     ,,
96  SHIMOYAMA Misuzu De Sprinters Malderen     ,,
97  STONE Isabella Isorex Cycling Team     ,,
98  VANDENBROUCKE Saartje Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
99  LORVIK Ingrid Norway     19:11
100  DE ZOETE Mylene GRC Jan van Arckel     ,,
101  DE SMEDT Marijke Equano-Wase Zon Cycling Team     ,,
102  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     20:19
103  HOFMANN Jenny Jos Feron Lady Force     ,,
104  VERHOEFF Ingrit Rogelli-Gyproc U-23     ,,
105  PEREKITKO Karolina Equano-Wase Zon Cycling Team     21:32
106  WIGHTMAN Kate Isorex Cycling Team     ,,
107  ROES Maxime De Sprinters Malderen     ,,
108  PANCHAUD Georgina Bianchi Dama Cycling Team     ,,
DNF  ARAUJO Thayna Memorial Santos     -
DNF  MERCIER Elien Restore cycling     ,,
DNF  JOHANSSON Johanna Multum Accountants Laduies Team     ,,
DNF  DOMMANSCHET Sharon Memorial Santos     ,,
DNF  HOFLAND Gina Restore cycling     ,,
DNF  GÓMEZ Dolores Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  GRÖNDAHL Antonia Isorex Cycling Team     ,,
DNF  CORSI Giovana Memorial Santos     ,,
DNF  TRCKOVÁ Daniela Restore cycling     ,,
DNF  RIPOLL Teresa Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  BRAGANO Laura Isorex Cycling Team     ,,
DNF  ALVES MENDES Adriele Memorial Santos     ,,
DNF  MACMAHON Holly Bianchi Dama Cycling Team     ,,
DNF  BANLLES Maria Massi - Tactic Women Team     ,,
DNF  DENEEF Naika Equano-Wase Zon Cycling Team     ,,
DNF  REDDY Natasha Bianchi Dama Cycling Team     ,,
DNF  EVANS Alicia Multum Accountants Laduies Team     ,,
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]