CDM su pista: La regina dello Scratch, Rachele Barbieri è quinta nell’Omnium!

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Buone le prestazioni di Rachele Barbieri che conquista il quinto posto nell’Omnium, vinto dalla giapponese Yumi Kajihara. Niente da fare per Miriam Vece ed Elena Bissolati nella velocità individuale, vinta dalla tedesca Kristina Vogel. È il Canada a raggiungere la vetta dell’Inseguimento a squadre.
Milton, 02 dicembre 2017 - Nella seconda giornata di Coppa del Mondo è Rachele Barbieri la migliore degli Azzurri. È il suo quinto posto nell’Omnium a farle incassare il più alto punteggio valido per le qualificazioni ai Mondiali e alle Olimpiadi.


La miglior prestazione dell’Azzurra l’ha ottenuta nella sua specialità, lo scratch, piazzandosi in seconda posizione e, con la decima posizione nella Corsa a tempo e la sesta nell’eliminazione, riesce a conquistare 93 punti.
La vetta è dell’inaspettata giapponese Yumi Kajihara, in prima posizione con 164 punti, ben distaccata dalla canadese Allison Beveridge con 120 punti e dalla britannica Eleanor Dickinson con 118 punti. Quarta la messicana Lizbeth Yarely Salazar Vazquez con 98 punti.

Nella velocità individuale la vittoria è della tedesca Kristina Vogel, davanti alle due olandesi Shanne Braspennincx e Laurine Van Riessen.
Niente da fare per Miriam Vece ed Elena Bissolati, che, dopo essersi qualificate ieri al primo turno, disputeranno in serata la sfida contro le coreane nella velocità a squadre.

Vittoria per le atlete di casa Allison Beveridge, Annie Foreman-Mackey, Kinley Gibson, Ariane Bonhomme, nell’Inseguimento a squadre donne. Nella finale sono le atlete canadesi ad avere la meglio sulle neozelandesi Racquel Sheath, Kirstie James, Rushlee Buchanan, Bryony Botha, mentre nella lotta per il terzo gradino del podio sono le francesi Laurie Berthon, Valentine Fortin, Clara Copponi, Coralie Demay a lasciare a terra le giapponesi Kisato Nakamura, Yuya Hashimoto, Yumi Kajihara, Kie Furuyama.


OMNIUM 
1° provas Scratch:
1. Kajihara Yumi (Giap), 2. Barbieri Rachele (Ita), 3. Salazar Vazquez Lizbeth Yarely (Mex), 4. Beveridge Allison (Can), 5. Sheath Racquel (Nzl), 6. Dickinson Eleanor (Gbr), 7. Baleisyte Olivija (Ltu), 8. Copponi Clara (Fra), 9. Bacikova Alzbeta (Svk), 10. Schmidt Trine (Dan), 11” Stenberg Anita Yvonne (Nor), 12. Machacova Jarmila (Cze), 13. Usabiaga Balerdi Ana (Spa), 14. Pikulik Wiktoria (Pol), 15. Pang Yao (Hkg),

2° prova corsa a tempo:
1. Kajihara Yumi (Giap) p.11, 2. Beveridge Allison (Can) p. 6, 3. Dickinson Eleanor (Gbr) p. 2, 4. Salazar Vazquez Lizbeth Yarely (Mex) p. 2, 5. Copponi Clara (Fra) p. 2, 6. Schmidt Trine (Dan) p. 1, 7. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 1, 8. Baleisyte Olivija (Ltu) p. 1, 9. Sheath Racquel (Nzl) p. 1, 10. Barbieri Rachele (Ita) p. 0

3° prova eliminazione:
1. Kajihara Yumi (Giap), 2. Dickinson Eleanor (Gbr), 3. Beveridge Allison (Can), 4. Baleisyte Olivija (Ltu), 5. Sheath Racquel (Nzl), 6. Barbieri Rachele (Ita), 7. Copponi Clara (Fra), 8. Bacikova Alzbeta (Svk), 9. Schmidt Trine (Dan), 10. Stenberg Anita Yvonne (Nor)

4° prova corsa a punti - CLASSIFICA FINALE:
1. Kajihara Yumi (Giap) p.164
2. Beveridge Allison (Can) p. 120
3. Dickinson Eleanor (Gbr) p. 118
4. Salazar Vazquez Lizbeth Yarely (Mex) p. 98
5. Barbieri Rachele (Ita) p. 93
6. Baleisyte Olivija (Ltu) p. 92
7. Copponi Clara (Fra) p. 91
8. Sheath Racquel (Nzl) p. 91
9. Schmidt Trine (Dan) p. 84
10. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 83

INSEGUIMENTO A SQUADRE
1° round
1) 1. NZL (Sheath Racquel, James Kirstie, Buchanan Rushlee, Botha Bryony) 4’25”012; 2. FRA (Berthon Laurie, Fortin Valentine, Copponi Clara, Demay Coralie) 4’37”426
2) 1. CAN (Beveridge Allison, Foreman-Mackey Annie, Gibson Kinley, Bonhomme Ariane) 4’25”309; 4. GIAP (Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya, Kajihara Yumi, Furuyama Kie) 4’35”838
FINALE 1-2: 1. CAN (Beveridge Allison, Foreman-Mackey Annie, Gibson Kinley, Bonhomme Ariane); 2. NZL (Sheath Racquel, James Kirstie, Buchanan Rushlee, Botha Bryony) OVL
FINALE 3-4: 3. FRA (Berthon Laurie, Fortin Valentine, Copponi Clara, Demay Coralie) 4’32”466; 4. GIAP (Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya, Kajihara Yumi, Furuyama Kie) 4’35”550

VELOCITÀ INDIVIDUALE
qualificazioni:
1. Vogel Kristina (Ger) 10”796; 2. Braspennincx Shanne (Ola) 10”953; 3. Hansen Natasha (Nzl) 11”005; 4. Van Riessen Laurine (Ola) 11”011; 5. Lee Hyejin (Kor) 11”052; 6. Marchant Katy (Gbr) 11”094; 7. Starikova Olena (Ukr) 11”170; 8. Godby Madalyn (Usa) 11”192; 9. Kobayashi Yuka (Giap) 11”219; 10. Welte Miriam (Ger) 11”223; 11” Verdugo Osuna Yuli (Mex) 11”225; 12. Cumming Emma (Nzl) 11”256; 13. Calvo Barbero Tania (Spa) 11”262; 14. Walsh Amelia (Can) 11”311; 15. Guo Yufang (Hbt) 11”323; 16. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex) 11”325; 17. Kim Wongyeong (Kor) 11”337, 18. Marquardt Mandy (Usa) 11”396; 19. Maeda Kayono (Giap) 11”420; 20. Los Urszula (Pol) 11”471; 21. Jagodzinska Julita (Pol) 11”531; 22. Casas Roige Helena (Spa) 11”538; 23. Stewart Robyn (Irl) 11”552; 24. Vece Miriam (Ita) 11”646; 25. Bissolati Elena (Ita) 11”698; 26. Deborah Deborah (Ind) 11”740; 27. Mohd Adnan Farina Shawati (Sdf) 11”853

1/16 FINALE:
1) 1. Marchant Katy (Gbr); 2. Mohd Adnan Farina Shawati (Sdf) - 2) 1. Starikova Olena (Ukr); 2. Deborah Deborah (Ind) – 3) 1. Godby Madalyn (Usa); 2. Bissolati Elena (Ita) – 4) 1. Kobayashi Yuka (Giap); 2. Vece Miriam (Ita) – 5) 1. Welte Miriam (Ger); 2. Stewart Robyn (Irl) – 6) 1. Verdugo Osuna Yuli (Mex); 2. Casas Roige Helena (Spa) - 7) 1. Jagodzinska Julita (Pol); 2. Cumming Emma (Nzl) – 8) 1. Calvo Barbero Tania (Spa); 2. Los Urszula (Pol) – 9) 1. Maeda Kayono (Giap); 2. Walsh Amelia (Can) – 10) 1. Guo Yufang (Hbt); 2. Marquardt Mandy (Usa)

1/8 FINALE:
1) 1. Vogel Kristina (Ger); 2. Kim Wongyeong (Kor) – 2) 1. Braspennincx Shanne (Ola); 2. Guo Yufang (Hbt) – 3) 1. Hansen Natasha (Nzl); 2. Maeda Kayono (Giap) – 4) 1. Van Riessen Laurine (Ola); 2. Calvo Barbero Tania (Spa) – 5) 1. Lee Hyejin (Kor); 2. Jagodzinska Julita (Pol) – 6) 1. Verdugo Osuna Yuli (Mex); 2. Marchant Katy (Gbr) – 7) 1. Welte Miriam (Ger); 2. Starikova Olena (Ukr) – 8) 1. Kobayashi Yuka (Giap); 2. Godby Madalyn (Usa)

FINALE 1-2: 1. Vogel Kristina (Ger); 2. Braspennincx Shanne (Ola)
FINALE 3-4: 3. Van Riessen Laurine (Ola); 4. Hansen Natasha (Nzl)

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Foto da federciclismo.it

Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag