La classica per le velociste è stata caratterizzata da una drammatica caduta provocata dalla Wild che vince e viene, giustamente, espulsa dall'ordine di arrivo. Vittoria all'olandese Lorena Wiebes che incassa i 100.000€ di premi. Al secondo posto l'italiana Elisa Balsamo, quinta Letizia Paternoster.
La campionessa Kirsten Wild (WNT-Rotor) taglia per prima la linea del traguardo, ma i commissari della gara l'hanno squalificata dalla gara del World Cycling Union Women'sTour dopo aver giudicato la sua sconsiderata scorrettezza che ha creato una caduta di massa, per fortuna senza gravi conseguenze per le vittime.
Wild ha vistosamente cambiato traiettoria urtando la ruota anteriore di Chloe Hosking che è stata sbalzata sull'alfasto.
La velocista australiana, tra le favorite della gara, ha avuto una brutta caduta che ha scatenato una reazione a catena, mandando almeno una dozzina di ragazze all'asfalto.
Convinta di aver colto il suo terzo trionfo della gara, Wild ha dichiarato: "battere tutte le velociste al mondo è stata la migliore soddisfazione". Alla BBC Sport: "Non ho visto l'incidente, era dietro di me, era davvero frenetico. Stavo solo cercando il traguardo ".
La sua connazionale olandese Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg) è stata promossa vincitrice della gara, portando a casa £ 91,500 in premi, con l'italiana Elisa Balsamo (Valcar-Cylance) e l'americana Coryn Rivera (Sunweb) rispettivamente al secondo e terzo posto.
Fonte ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com
Rnk | Rider | Team | UCI | Pnt |
1 |
WIEBES Lorena |
Parkhotel Valkenburg |
200 |
100 |
1:33:55 |
2 |
BALSAMO Elisa |
Valcar Cylance Cycling |
150 |
70 |
,, |
3 |
RIVERA Coryn |
Team Sunweb |
125 |
40 |
,, |
4 |
KOPECKY Lotte |
Lotto Soudal Ladies |
100 |
30 |
,, |
5 |
PATERNOSTER Letizia |
Trek-Segafredo Women |
85 |
25 |
,, |
6 |
VOS Marianne |
CCC - Liv |
70 |
20 |
,, |
7 |
MAJERUS Christine |
Boels - Dolmans Cycling Team |
60 |
15 |
,, |
8 |
TAGLIAFERRO Marta |
Hitec Products |
50 |
10 |
,, |
9 |
CONFALONIERI Maria Giulia |
Valcar Cylance Cycling |
40 |
9 |
,, |
10 |
DUVAL Eugénie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
35 |
8 |
,, |
11 |
BUURMAN Eva |
Boels - Dolmans Cycling Team |
30 |
7 |
,, |
12 |
BASTIANELLI Marta |
Team Virtu Cycling |
25 |
6 |
,, |
13 |
MARKUS Femke |
Parkhotel Valkenburg |
20 |
5 |
,, |
14 |
UNEKEN Lonneke |
Hitec Products |
15 |
4 |
,, |
15 |
VAN DER HAAR Lucy |
Hitec Products |
10 |
3 |
,, |
16 |
KASPER Romy |
Alé Cipollini |
5 |
|
,, |
17 |
COPPONI Clara |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
5 |
|
,, |
18 |
CROMWELL Tiffany |
Canyon SRAM Racing |
5 |
|
,, |
19 |
JACKSON Alison |
Team TIBCO - SVB |
5 |
|
,, |
20 |
VAN DEN BOS Jip |
Boels - Dolmans Cycling Team |
5 |
|
0:05 |
21 |
KITCHEN Lauren |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
5 |
|
0:06 |
22 |
KOREVAAR Jeanne |
CCC - Liv |
5 |
|
0:14 |
23 |
SWINKELS Karlijn |
Alé Cipollini |
5 |
|
0:19 |
24 |
MARKUS Riejanne |
CCC - Liv |
5 |
|
,, |
25 |
DOM Annelies |
Lotto Soudal Ladies |
5 |
|
,, |
26 |
GROSSETETE Maelle |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
5 |
|
0:23 |
27 |
MACKAIJ Floortje |
Team Sunweb |
5 |
|
0:25 |
28 |
GEORGI Pfeiffer |
Team Sunweb |
5 |
|
0:26 |
29 |
VIECELI Lara |
WNT-Rotor Pro Cycling |
5 |
|
0:28 |
30 |
BRENNAUER Lisa |
WNT-Rotor Pro Cycling |
5 |
|
0:29 |
31 |
PENTON Sara |
Team Virtu Cycling |
3 |
|
,, |
32 |
SANGUINETI Ilaria |
Valcar Cylance Cycling |
3 |
|
0:30 |
33 |
SIGGAARD Christina |
Team Virtu Cycling |
3 |
|
0:32 |
34 |
SOLVANG Julie Meyer |
Hitec Products |
3 |
|
0:33 |
35 |
CHRISTMAS Dani |
Lotto Soudal Ladies |
3 |
|
,, |
36 |
CONSONNI Chiara |
Valcar Cylance Cycling |
3 |
|
0:36 |
37 |
WILD Kirsten |
WNT-Rotor Pro Cycling |
3 |
|
0:00 |
38 |
DEMAY Coralie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
3 |
|
0:38 |
39 |
MOBERG Emilie |
Team Virtu Cycling |
3 |
|
0:39 |
40 |
CORDON-RAGOT Audrey |
Trek-Segafredo Women |
3 |
|
0:41 |
41 |
SCHNEIDER Skylar |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
0:42 |
42 |
BLAAK Chantal |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
0:44 |
43 |
BRAAM Danique |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
1:04 |
44 |
KOSTER Claudia |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
1:06 |
45 |
TEUTENBERG Lea Lin |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
1:07 |
46 |
GUAZZINI Vittoria |
Valcar Cylance Cycling |
|
|
,, |
47 |
HARRIS Ella |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
48 |
GARNER Grace |
Hitec Products |
|
|
1:12 |
49 |
RAIMONDI Jessica |
Alé Cipollini |
|
|
1:15 |
50 |
PARKINSON Abby-Mae |
Drops |
|
|
1:19 |
51 |
RIJKES Sarah |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
1:21 |
52 |
HOFFMANN Chantal |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
1:24 |
53 |
VAN DER MEER Janine |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
1:29 |
54 |
HANSON Lauretta |
Trek-Segafredo Women |
|
|
1:36 |
55 |
PAWLOWSKA Katarzyna |
Team Virtu Cycling |
|
|
1:37 |
56 |
ANDERSEN Susanne |
Team Sunweb |
|
|
1:39 |
57 |
FELDMANN Pernille |
Hitec Products |
|
|
,, |
58 |
VAN TWISK Abigail |
Trek-Segafredo Women |
|
|
,, |
59 |
SOEK Julia |
Team Sunweb |
|
|
1:44 |
60 |
BEVERIDGE Allison |
Rally UHC Cycling Women |
|
|
1:46 |
61 |
GAFINOVITZ Rotem |
Canyon SRAM Racing |
|
|
1:53 |
62 |
RIFFEL Christa |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
63 |
BERGEN Sara |
Rally UHC Cycling Women |
|
|
1:59 |
64 |
LEPISTÖ Lotta |
Trek-Segafredo Women |
|
|
2:20 |
65 |
DEMEY Valerie |
CCC - Liv |
|
|
2:48 |
66 |
BARNES Alice |
Canyon SRAM Racing |
|
|
3:36 |
67 |
BENNETT Elizabeth |
Drops |
|
|
3:59 |
68 |
LLOYD Manon |
Drops |
|
|
4:02 |
69 |
KIRCHMANN Leah |
Team Sunweb |
|
|
,, |
70 |
REDMOND Natalie |
Drops |
|
|
,, |
71 |
VAN 'T GELOOF Marjolein |
Alé Cipollini |
|
|
4:55 |
72 |
MAINE Katherine |
Rally UHC Cycling Women |
|
|
5:11 |
73 |
CHAPMAN Brodie |
Team TIBCO - SVB |
|
|
5:36 |
74 |
MALSEED Shannon |
Team TIBCO - SVB |
|
|
,, |
75 |
SLIK Rozanne |
Team TIBCO - SVB |
|
|
,, |
76 |
ELLSAY Gillian |
Rally UHC Cycling Women |
|
|
5:49 |
77 |
MOAK Summer |
Rally UHC Cycling Women |
|
|
5:50 |
78 |
VAN VEEN Esther |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
6:02 |
79 |
BARKER Megan |
Drops |
|
|
7:44 |
80 |
RYAN Kendall |
Team TIBCO - SVB |
|
|
8:08 |
81 |
KESSLER Nina |
Team TIBCO - SVB |
|
|
,, |
82 |
VOLLERING Demi |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
8:25 |
83 |
KUIJPERS Evy |
CCC - Liv |
|
|
10:05 |
84 |
BARKER Elinor |
Drops |
|
|
12:50 |
85 |
RYAN Alexis |
Canyon SRAM Racing |
|
|
15:49 |
DNF |
HOSKING Chloe |
Alé Cipollini |
|
|
- |
DNF |
NORMAN HANSEN Louise |
Team Virtu Cycling |
|
|
,, |
DNF |
BARIANI Giorgia |
Alé Cipollini |
|
|
,, |
DNF |
ARZUFFI Alice Maria |
Valcar Cylance Cycling |
|
|
,, |
DNF |
KHAN Dannielle |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
,, |
DNF |
RAAIJMAKERS Marit |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
,, |
DNF |
WHITE Emma |
Rally UHC Cycling Women |
|
|