Ultime Gare

Campionati Europei: ecco le terribili azzurre scelte dal CT Salvoldi

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Il CT Dino Salvoldi ufficializza le Azzurre Juniores, U23 ed Élite per i prossimi Campionati Europei Strada  e Crono di Alkmaar (7/11 agosto).
Dopo l’ufficializzazione delle Nazionali Uomini Juniores, U23 ed Élite da parte dei CT De Candido, Amadori e Cassani, anche Il CT Dino Salvoldi (Settore Femminile) rende noti gli organici delle Nazionali Donne Juniores, U23 ed Élite per gli imminenti Campionati Continentali in programma dal 7 all’11 agosto ad Alkmaar (Olanda).

 

NAZIONALE DONNE JUNIORES
CRONOMETRO INDIVIDUALE
Alessio Camilla Ciclismo Insieme
Collinelli Sofia A.S.D.Vo2 Team Pink

CORSA IN LINEA
Alessio Camilla Ciclismo Insieme
Catarzi Giorgia Ciclismo Insieme
Collinelli Sofia A.S.D.Vo2 Team Pink
Crestanello Lara Ciclismo Insieme
Eremita Noemi Lucrezia Ciclismo Insieme RISERVA IN PATRIA
Gasparrini Eleonora Camilla Asd Sc Vo2 Team Pink
Patuelli Alessia Breganze Wilier Team RISERVA IN PATRIA
Vitillo Matilde Racconigi Cycling Team

NAZIONALE DONNE U23
CRONOMETRO INDIVIDUALE
Paternoster Letizia Fiamme Azzurre/Trek Segafredo
Pirrone Elena Fiamme Oro/Valcar Cylance

CORSA IN LINEA
Alzini Martina Bigla Team RISERVA IN PATRIA
Balsamo Elisa Fiamme Oro/Valcar Cylance
Borghesi Letizia Aromitalia Basso Bikes Vaiano RISERVA IN PATRIA
Fidanza Martina Eurotarget - Bianchi
Guazzini Vittoria Fiamme Oro/Valcar Cylance
Paternoster Letizia Fiamme Azzurre/Trek Segafredo
Pirrone Elena Fiamme Oro/Valcar Cylance
Ragusa Katia Bepink

NAZIONALE DONNE ELITE
CRONOMETRO INDIVIDUALE
Bussi Vittoria Open Cycling Team

PROVA TEAM RELAY
Guazzini Vittoria Fiamme Oro/Valcar Cylance
Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo
Valsecchi Silvia Bepink

CORSA IN LINEA
Bastianelli Marta Fiamme Azzurre/Team Virtu Cycling
Cavalli Marta Fiamme Oro/Valcar Cylance
Cecchini Elena Fiamme Azzurre/Canyon Sram
Confalonieri Maria Giulia Fiamme Oro/Valcar Cylance
Fidanza Arianna Eurotarget - Bianchi - Vittoria
Guderzo Tatiana Fiamme Azzurre/Bepink
Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo
Paladin Soraya Alé Cipollini
Sanguineti Ilaria Valcar Cylance Cycling RISERVA IN PATRIA

Le Nazionali Donne Juniores, U23 ed élite saranno dirette dal CT Dino Salvoldi con la collaborazione tecnica di Paolo Sangalli.

Sotto il Programma dei Campionati Europei.

Mercoledì 7 Agosto
H. 9.00-10.30 Crono Donne Juniores
H. 11.15- 12.45 Crono Uomini Juniores
H. 14.30 – 16.30 Crono – Staffetta A Squadre Miste

Giovedì 8 Agosto
H. 9.00-10.15 Crono Donne U23
H. 10.45-12.00 Crono Donne Elite
H. 12.45-14.15 Crono Uomini U23
H. 15.00-16.30 Crono Uomini Elite

Venerdì 9 Agosto
H. 9.00-11.00 Prova In Linea Donne Juniores
H. 12.00-15.00 Prova In Linea Donne U23
H.16.00 -19.00 Prova In Linea Uomini Juniores

Sabato 10 Agosto
H. 9.00-13.00 Prova In Linea Uomini U23
H. 13.00-17.00 Prova In Linea Donne Elite

Domenica 11 Agosto
H. 11.30-16.00 Corsa In Linea Uomini Elite 

Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]