Una straordinaria Marta Bastianelli si aggiudica di forza la 2° tappa del Lotto Thuringen Ladies Tour

Una straordinaria Marta Bastianelli si aggiudica di forza la 2° tappa del Lotto Thuringen Ladies Tour

Grazie ad un attacco in discesa a circa 20 chilometri dall’arrivo, Marta Bastianelli si è involata in compagnia di Pauliena Rooijakkers battura, nettamente, in volata al traguardo.
A nulla è valso l'estremo ritorno delle inseguitrici che si sono avvicinate senza, per fortuna, riuscire a risucchiarle.

Lo sprint ha visto Bastianelli imporsi per distacco su Rooijakkers. Coryn Rivera ha regolato le inseguitrici davanti alla tedesca Kathrin Hammes,nuova leader della generale.

1  BASTIANELLI Marta Team Virtu Cycling 16 16 3:06:35
2  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv 12 11 0:02
3  RIVERA Coryn Team Sunweb 8 6 0:08
4  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 6 5 ,,
5  HOLDEN Elizabeth Drops 5 4 ,,
6  KOCH Franziska Germany 4 2 ,,
7  BRENNAUER Lisa WNT-Rotor Pro Cycling 3   ,,
8  D'HOORE Jolien Belgium 2   ,,
9  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     ,,
10  PARKINSON Abby-Mae Drops     ,,
11  MATHIESEN Pernille Team Sunweb     ,,
12  HEINE Vita Hitec Products     ,,
13  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
14  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
15  VAN DIJK Ellen Netherlands     ,,
16  LACH Marta CCC - Liv     ,,
17  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana     ,,
18  GASKJENN Ingvild Hitec Products     ,,
19  HAMMES Kathrin WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
20  ZANNER Beate Maxx Solar Lindig     ,,
21  SCHIFF Carolin Maxx Solar Lindig     ,,
22  KASTELIJN Yara Netherlands     ,,
23  KASPER Romy Germany     ,,
24  PATIÑO Paula Movistar Team     ,,
25  PAWLOWSKA Katarzyna Team Virtu Cycling     ,,
26  WORRACK Trixi Germany     ,,
27  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
28  BRAND Lucinda Team Sunweb     ,,
29  KUIJPERS Evy CCC - Liv     ,,
30  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
31  MERRICK Jenna Mike Greer Homes     ,,
32  VAN DEN STEEN Kelly Belgium     ,,
33  LORVIK Ingrid Hitec Products     ,,
34  NEWSOM Emily Team TIBCO - SVB     0:20
35  MALSEED Shannon Team TIBCO - SVB     0:22
36  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
37  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
38  WORST Annemarie Netherlands     0:25
39  RIFFEL Christa Canyon SRAM Racing     1:46
40  KOSTER Anouska Team Virtu Cycling     ,,
41  KOSTER Claudia WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
42  PILOTE-FORTIN Gabrielle WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
43  SIMMONDS Hayley BTC City Ljubljana     ,,
44  VERDONSCHOT Laura Belgium     ,,
45  COBB Alice Team TIBCO - SVB     ,,
46  HECHLER Katharina Team Stuttgart     ,,
47  DIETRICH Jacqueline Team Stuttgart     ,,
48  DE JONG Demi Netherlands     ,,
49  RIJKES Sarah WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
50  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     2:02
51  AMMERLAAN Rozemarijn Rogelli-Gyproc U-23     4:46
52  VAN WITZENBURG Marieke Jos Feron Lady Force     ,,
53  DUYCK Ann-sophie Belgium     ,,
54  LECHNER Corinna Team Stuttgart     ,,
55  RAAIJMAKERS Marit Netherlands     ,,
56  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     ,,
57  RADOTIC Mia BTC City Ljubljana     ,,
58  BAUERNFEIND Ricarda D Velop Cloud - Cycle Cafe Ladies     ,,
59  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling     ,,
60  PALLER Tatjana D Velop Cloud - Cycle Cafe Ladies     ,,
61  BOOGAARD Maaike BTC City Ljubljana     ,,
62  BRAVEC Urska BTC City Ljubljana     ,,
63  FOURNIER Roxane Movistar Team     ,,
64  O'BRIEN Connie Mike Greer Homes     ,,
65  TAGLIAFERRO Marta Hitec Products     ,,
66  LLOYD Manon Drops     ,,
67  BUYSMAN Nina Netherlands     ,,
68  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     ,,
69  TEUTENBERG Lea Lin WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
70  FANDEL Hannah Team Stuttgart     ,,
71  CHRISTIAN Anna Drops     ,,
72  FERON Senna Jos Feron Lady Force     ,,
73  FISHER-BLACK Niamh Mike Greer Homes     ,,
74  VERSCHELDEN Nathalie Jos Feron Lady Force     ,,
75  HEITZMANN Dorothea D Velop Cloud - Cycle Cafe Ladies     ,,
76  ANDERSEN Susanne Team Sunweb     ,,
77  SLIK Rozanne Team TIBCO - SVB     ,,
78  CANT Sanne Belgium     4:54
79  BARTRAM Hannah Mike Greer Homes     4:56
80  JONKERS Eva Rogelli-Gyproc U-23     8:18
81  GARNER Lucy Hitec Products     ,,
82  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     9:16
83  KNAVEN Britt Rogelli-Gyproc U-23     ,,
84  STOCK Gudrun Maxx Solar Lindig     9:55
85  GRUBER-STADLER Hannah Jos Feron Lady Force     10:41
86  SIGGAARD Christina Team Virtu Cycling     ,,
87  ROBB Lisa Team Stuttgart     ,,
88  FISCHER Lisa Maxx Solar Lindig     ,,
89  SMEKAL Finja Germany     ,,
90  SCHULZ Tina Maxx Solar Lindig     ,,
91  VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force     ,,
92  REISSNER Lena Charlotte D Velop Cloud - Cycle Cafe Ladies     ,,
93  STERN Friederike Germany     10:44
94  PEETERS Jinse Belgium     ,,
95  DEMEY Valerie CCC - Liv     10:48
96  KRÖGER Mieke Team Virtu Cycling     10:50
97  EBERT Michaela Jos Feron Lady Force     12:13
98  SMITH Emma Mike Greer Homes     13:25
99  HOOLWERF Cathalijne Rogelli-Gyproc U-23     ,,
100  BERNHARD Bianca Team Stuttgart     ,,
101  DIESNER Naima Madlen D Velop Cloud - Cycle Cafe Ladies     ,,
102  PAYTON Hannah Drops     ,,
103  WOLFRAM Vanessa D Velop Cloud - Cycle Cafe Ladies     ,,
104  VAN DE REE Monique BTC City Ljubljana     13:32
OTL  GENDERJAHN Kerstin Maxx Solar Lindig     -3:06:35
DNF  BOSSUYT Shari Rogelli-Gyproc U-23     ,,
DNF  FORSTER Alana Mike Greer Homes     ,,
DNF  BEX Nathalie Rogelli-Gyproc U-23     ,,
DNS  STOUGJE Chanella Hitec Products     ,,

 

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email