Martina Fidanza su tutte nel cronoprologo del Campania

La bergamasca ha coperto i 3.3 km in 4'.50''.945 alla media oraria di 41,395. A meno di 4 secondi la svizzera Linda Indergand ce anticipa di pochi centesimi Silvia Persico, Alice Gasparrini e Vittoria Guazzini, prima junior.

 

La prima tappa era una cronometro di 3 chilometri e 300 metri che si correva nel campus universitario di Fisciano in provincia di Salerno.

Il Giro della Campania Rosa proseguirà oggi – sabato 4 maggio 2019 – con la seconda tappa da Maddaloni a Maddaloni in provincia di Caserta. In programma ci sono 76 chilometri da percorrere.
La corsa finirà domenica con l’ultima tappa a Caivano, in provincia di Napoli.

CLASSIFICA GENERALE ELITE “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Fidanza Martina (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) – Punti 100
2) Indergand Linda (Nazionale Svizzera) 80
3) Persico Silvia (Valcar – Cylance Cycling) 70
4) Gasparini Alice (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) 55
5) Guazzini Vittoria (Valcar – Cylance Cycling) 45
6) Vigilia Alessia (Valcar – Cylance Cycling) 35
7) Tomasi Laura (GS Top Girls – Fassa Bortolo) 25
8) Silvestri Debora (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) 15
9) Morzenti Lisa (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) 10
10) Borghesi Letizia (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) 5

CLASSIFICA GENERALE JUNIOR “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink) – Punti 1
2) Tonelli Elisa (Team Wilier – Breganze) 1
3) Alessio Camilla (Ciclismo Insieme) 1
4) Gasparrini Eleonora Camilla (Vo2 Team Pink) 1
5) Catarzi Giorgia (Ciclismo Insieme) 1
6) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team) 1
7) Eremita Lucrezia Noemi (Ciclismo Insieme) 1
8) Masetti Gaia (Team Wilier – Breganze) 1
9) Mantovani Aurora (Vo2 Team Pink) 1
10) Zaninelli Veronica (Team Gauss) 1

LE MAGLIE DEL “5° GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA”:
MAGLIA AZZURRA (BCE GRUPPO SILVESTRE SRL) – Classifica Generale: Martina Fidanza (Eurotarget – Bianchi – Vittoria)
MAGLIA BIANCA (COMITATO PER LE UNIVERSIADI – NAPOLI 2019) – Classifica Generale Giovani: Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink)
MAGLIA CICLAMINO (SELLE SMP) – Classifica Traguardi Volanti: Linda Indergand (Nazionale Svizzera)
MAGLIA VERDE (FEAN) – Classifica G.P.M.: Silvia Persico (Valcar – Cylance Cycling)

LE TAPPE DEL “5° GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA”:
I^ Tappa – Venerdì 3 Maggio 2019: Fisciano-Fisciano (Prologo Individuale di Km 3,3)
II^ Tappa – Sabato 4 Maggio 2019: Maddaloni-Maddaloni (Km 76,9)
III^ Tappa – Domenica 5 Maggio 2019: Caivano-Caivano (Km 84,7)

Ordine di arrivo
1º Martina Fidanza ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 04:46
2º Linda Indergand SUI Svizzera 00:04
3º Silvia Persico ITA Valcar Cylance Cycling 00:05
4º Alice Gasparini ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 00:06
5º Vittoria Guazzini ITA Valcar Cylance Cycling
6º Alessia Vigilia ITA Valcar Cylance Cycling 00:07
7º Laura Tomasi ITA Top Girls Fassa Bortolo
8º Debora Silvestri ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 00:08
9º Lisa Morzenti ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 00:09
10º Letizia Borghesi ITA Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano

ORDINE D'ARRIVO DONNE ELITE:
P Nome Naz. Team Tempo
1º Martina Fidanza ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 04:46
2º Linda Indergand SUI 00:04
3º Silvia Persico ITA Valcar Cylance Cycling 00:05
4º Alice Gasparini ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 00:06
5º Vittoria Guazzini ITA Valcar Cylance Cycling
6º Alessia Vigilia ITA Valcar Cylance Cycling 00:07
7º Laura Tomasi ITA Top Girls Fassa Bortolo
8º Debora Silvestri ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 00:08
9º Lisa Morzenti ITA Eurotarget – Bianchi – Vittoria 00:09
10º Letizia Borghesi ITA Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano

ORDINE D'ARRIVO DONNE JUNIOR:
P Nome Naz. Team Tempo
1º Collinelli Sofia ITA Vo2 Team Pink 04:56
2º Tonelli Elisa ITA Breganze Wilier Team 00:01
3º Alessio Camilla ITA Ciclismo Insieme 00:04
4º Gasparrini Eleonora Camilla ITA Vo2 Team Pink
5º Catarzi Giorgia ITA Ciclismo Insieme 00:09
6º Vitillo Matilde ITA Racconigi Cycling Team
7º Eremita Noemi Lucrezia ITA Ciclismo Insieme
8º Masetti Gaia ITA Breganze Wilier Team 00:11
9º Mantovani Aurora ITA Vo2 Team Pink 00:14
10º Zaninelli Veronica ITA Team Gauss

Foto Ossola
Ordine di arrivo e Classifiche: www.bicitv.it

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email