La campionessa del Mondo è stata la più forte sulla salita che porta al traguardo dove Katarzyna Niewiadoma (Canyon-SRAM) ha aumentato il ritmo e ha preso il comando ma Van der Breggen è passata a circa 200 metri dalla fine e ha tenuto dietro Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) e Annika Langvad (Boels Dolmans).
Partenza e arrivo a Huy, la corsa ha incluso sette salite delle quali quattro abbastanza impegnative su 118,5 chilometri da percorrere. La Côte d'Ereffe, la Côte de Cherave e il Mur de Huy facevano parte di un circuito da fare due volte negli ultimi 50 km. Sfortunatamente, la Flèche Wallonne femminile non è stata trasmessa in diretta, la prima delle gare UCI Women's WorldTour di quest'anno che non offre riprese dal vivo.
Dopo diversi tentativi infruttuosi nella prima fase della gara, un gruppo di sei, dopo 30 km ha preso il largo: Malgorzata Jasinska (Movistar Team), Diana Peñuela (Alé Cipollini), Lauren Stephens (Tibco-Silicon Valley Bank), Loes Adegeest (Parkhotel Valkenburg), Tatiana Riabchenko (Doltcini-Van Eyck) e Marie-Soleil Blais (Astana Women's Team) aumentato il loro vantaggio a 2:30 minuti sulla Côte de Wârre, la prima salita della giornata, dove Adegeest ha perso contatto dalle compagne di fuga.
A causa di un ritmo elevato da parte del gruppo, alla partenza della Côte d'Ereffe sono rimasti solo 35 secondi. Riabchenko è stato l'ultimo fuggitivo a essere ripresa a 42 km dal traguardo. Sulla Côte de Cherave, Elena Cecchini (Canyon-SRAM) e Lizzie Deignan (Trek-Segafredo) hanno impostato un ritmo elevato che ha ridotto il numero del del gruppo.
La prima salita del Mur de Huy a 29 km dalla fine non è ancora stata fatta a tutta velocità, permettendo a Riabchenko di scollinare la salita in prima posizione, seguita da vicino da un gruppo di circa 40 ragazze. Dopo tutti questi sforzi, la bielorussa alla fine ha terminato al 19 ° posto.
Quattro cicliste hanno lanciato un attacco a 22 km dall'arrivo: Jeanne Korevaar (CCC-Liv), Elisa Balsamo (Valcar Cylance), Ruth Winder (Trek-Segafredo) e Olga Shekel (Astana Women's Team) hanno iniziato la Côte d'Ereffe con 20 secondi di vantaggio sul gruppo che era cresciuto a circa 60 corridori. Hanno tenuto questo vantaggio sulla salita ma sono state riprese nella seguente discesa.
Alison Jackson (Tibco-Silicon Valley Bank) ha attaccato a 10 km dalla fine, ma la canadese è stata espulsa sulla Côte de Cherave. Niewiadoma ha sferrato il suo primo attacco, il che ha portato ad un gruppo di 13 cicliste che contenevano la maggior parte delle favorite. Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) è transitata per prima in vetta, ma è stata ripresa nella discesa verso il fiume Mosa, dove altre inseguitrici sono rientrate.
Poi è stata Mackaij, che ha lanciato un attacco in solitaria a meno di tre chilometri dalla fine e ha ottenuto un gap di 15 secondi. Ha guidato la gara fino all'ultimo chilometro sul Mur de Huy ma alla fine ha dovuto cedere alle più forti.
Van der Breggen ha superato Mackaij a circa 500 metri dalla fine, quindi Niewiadoma si è mossa e ha preso il comando. Usando la sua esperienza, van der Breggen ha aspettato fino agli ultimi 200 metri dove ha superato Niewiadoma e ha corso per la sua quinta vittoria consecutiva alla Flèche Wallonne.
Dietro van der Breggen, la sua compagna di squadra Langvad è stato superata solo da van Vleuten, che ha ottenuto il secondo posto davanti alla danese.
Van Vleuten è ora a soli 60 punti dal leader della UCI Women's WorldTour Marta Bastianelli (Team Virtu Cycling), che oggi non ha gareggiato. Sofia Bertizzolo (Team Virtu Cycling) continua a guidare la classifica dei giovani al Women's WorldTour, legato a punti con la seconda classificata Marta Cavalli (Valcar Cylance).
1 |
VAN DER BREGGEN Anna |
Boels - Dolmans Cycling Team |
200 |
100 |
3:17:04 |
2 |
VAN VLEUTEN Annemiek |
Mitchelton-Scott |
150 |
70 |
0:01 |
3 |
LANGVAD Annika |
Boels - Dolmans Cycling Team |
125 |
40 |
0:04 |
4 |
VOS Marianne |
CCC - Liv |
100 |
30 |
0:14 |
5 |
VOLLERING Demi |
Parkhotel Valkenburg |
85 |
25 |
0:16 |
6 |
NIEWIADOMA Katarzyna |
Canyon SRAM Racing |
70 |
20 |
0:17 |
7 |
MOOLMAN Ashleigh |
CCC - Liv |
60 |
15 |
0:20 |
8 |
LUDWIG Cecilie Uttrup |
Bigla Pro Cycling |
50 |
10 |
0:23 |
9 |
CHAPMAN Brodie |
Team TIBCO - SVB |
40 |
9 |
0:26 |
10 |
GARCIA Mavi |
Movistar Team |
35 |
8 |
0:33 |
11 |
SPRATT Amanda |
Mitchelton-Scott |
30 |
7 |
0:36 |
12 |
SIERRA Arlenis |
Astana Womens Team |
25 |
6 |
,, |
13 |
GILLOW Shara |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
20 |
5 |
,, |
14 |
VAN DE VELDE Julie |
Lotto Soudal Ladies |
15 |
4 |
0:38 |
15 |
NEYLAN Rachel |
Team Virtu Cycling |
10 |
3 |
0:40 |
16 |
PALADIN Soraya |
Alé Cipollini |
5 |
|
0:45 |
17 |
KIRCHMANN Leah |
Team Sunweb |
5 |
|
0:51 |
18 |
MACKAIJ Floortje |
Team Sunweb |
5 |
|
,, |
19 |
RIABCHENKO Tetyana |
Doltcini - Van Eyck Sport |
5 |
|
0:54 |
20 |
LONGO BORGHINI Elisa |
Trek-Segafredo Women |
5 |
|
0:56 |
21 |
NEFF Jolanda |
Trek-Segafredo Women |
5 |
|
1:01 |
22 |
GUDERZO Tatiana |
Bepink |
5 |
|
,, |
23 |
DEIGNAN Elizabeth |
Trek-Segafredo Women |
5 |
|
1:09 |
24 |
DE VUYST Sofie |
Parkhotel Valkenburg |
5 |
|
1:10 |
25 |
CHABBEY Elise |
Bigla Pro Cycling |
5 |
|
1:14 |
26 |
CHURSINA Anastasiia |
BTC City Ljubljana |
5 |
|
1:15 |
27 |
MAGNALDI Erica |
WNT-Rotor Pro Cycling |
5 |
|
1:19 |
28 |
HALL Katie |
Boels - Dolmans Cycling Team |
5 |
|
1:22 |
29 |
PINTAR Urša |
BTC City Ljubljana |
5 |
|
1:24 |
30 |
CAVALLI Marta |
Valcar Cylance Cycling |
5 |
|
1:38 |
31 |
MUZIC Évita |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
3 |
|
1:41 |
32 |
VAN DEN STEEN Kelly |
Lotto Soudal Ladies |
3 |
|
1:44 |
33 |
NOVOLODSKAIA Mariia |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
3 |
|
1:46 |
34 |
MERINO Eider |
Movistar Team |
3 |
|
,, |
35 |
NOSKOVÁ Nikola |
Bigla Pro Cycling |
3 |
|
1:56 |
36 |
AMIALIUSIK Alena |
Canyon SRAM Racing |
3 |
|
1:59 |
37 |
JACKSON Alison |
Team TIBCO - SVB |
3 |
|
2:03 |
38 |
LABOUS Juliette |
Team Sunweb |
3 |
|
,, |
39 |
LELEIVYTĖ Rasa |
Aromitalia Vaiano |
3 |
|
2:06 |
40 |
KENNEDY Lucy |
Mitchelton-Scott |
3 |
|
2:07 |
41 |
SHEKEL Olga |
Astana Womens Team |
|
|
2:15 |
42 |
YONAMINE Eri |
Alé Cipollini |
|
|
2:17 |
43 |
SANTESTEBAN Ane |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
2:19 |
44 |
SICOT Marion |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
2:23 |
45 |
RAGUSA Katia |
Bepink |
|
|
2:26 |
46 |
WRIGHT Sophie |
Bigla Pro Cycling |
|
|
,, |
47 |
VIECELI Lara |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
,, |
48 |
BRAND Lucinda |
Team Sunweb |
|
|
,, |
49 |
KOSTER Anouska |
Team Virtu Cycling |
|
|
2:30 |
50 |
PIRRONE Elena |
Astana Womens Team |
|
|
2:35 |
51 |
ALLISON - SCHULTZ Whitney |
Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team |
|
|
2:40 |
52 |
NILSSON Hanna |
BTC City Ljubljana |
|
|
2:44 |
53 |
BERTIZZOLO Sofia |
Team Virtu Cycling |
|
|
2:51 |
54 |
BALSAMO Elisa |
Valcar Cylance Cycling |
|
|
,, |
55 |
KOREVAAR Jeanne |
CCC - Liv |
|
|
,, |
56 |
ENSING Janneke |
Team Sunweb |
|
|
3:23 |
57 |
CHRISTMAS Dani |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
4:34 |
58 |
BEGGIN Sofia |
Aromitalia Vaiano |
|
|
4:42 |
59 |
GUILMAN Victorie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
4:51 |
60 |
WINDER Ruth |
Trek-Segafredo Women |
|
|
4:57 |
61 |
ARZUFFI Alice Maria |
Valcar Cylance Cycling |
|
|
5:00 |
62 |
MARKUS Riejanne |
CCC - Liv |
|
|
5:07 |
63 |
QUAGLIOTTO Nadia |
Alé Cipollini |
|
|
5:15 |
64 |
MALCOTTI Barbara |
Valcar Cylance Cycling |
|
|
7:11 |
65 |
MALSEED Shannon |
Team TIBCO - SVB |
|
|
7:18 |
66 |
SKALNIAK Agnieszka |
CCC - Liv |
|
|
7:33 |
67 |
BROWN Grace |
Mitchelton-Scott |
|
|
8:43 |
68 |
BANKS Elizabeth |
Bigla Pro Cycling |
|
|
8:58 |
69 |
WILES Tayler |
Trek-Segafredo Women |
|
|
9:19 |
70 |
CORDON-RAGOT Audrey |
Trek-Segafredo Women |
|
|
,, |
71 |
GANZAR Leigh Ann |
Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team |
|
|
,, |
72 |
LUDWIG Hannah |
Canyon SRAM Racing |
|
|
9:26 |
73 |
WIEL Jade |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
9:27 |
74 |
HARVEY Mikayla |
Bigla Pro Cycling |
|
|
9:45 |
75 |
BARNES Hannah |
Canyon SRAM Racing |
|
|
9:47 |
76 |
KASPER Romy |
Alé Cipollini |
|
|
,, |
77 |
JASINSKA Małgorzata |
Movistar Team |
|
|
9:58 |
78 |
BIANNIC Aude |
Movistar Team |
|
|
,, |
DNF |
GOLDMAN Lindsay |
Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team |
|
|
- |
DNF |
RADOTIC Mia |
BTC City Ljubljana |
|
|
,, |
DNF |
VALSECCHI Silvia |
Bepink |
|
|
,, |
DNF |
NORMAN HANSEN Louise |
Team Virtu Cycling |
|
|
,, |
DNF |
MUCCIOLI Dalia |
Valcar Cylance Cycling |
|
|
,, |
DNF |
OWEN Harriet |
Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
KURNOSSOVA Marina |
Astana Womens Team |
|
|
,, |
DNF |
CIPRIANI Carmela |
Aromitalia Vaiano |
|
|
,, |
DNF |
DESSART Marie |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
,, |
DNF |
ROOIJAKKERS Pauliena |
CCC - Liv |
|
|
,, |
DNF |
MEISELS Esther |
Health Mate - Cyclelive Team |
|
|
,, |
DNF |
LLAMAS Lorena |
Movistar Team |
|
|
,, |
DNF |
ASENCIO Laura |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
,, |
DNF |
DEYKO Olga |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
STEPHENS Lauren |
Team TIBCO - SVB |
|
|
,, |
DNF |
VANDENBULCKE Jesse |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
DNF |
STEIGENGA Nicole |
Bepink |
|
|
,, |
DNF |
LE NET Marie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
,, |
DNF |
BLAAK Chantal |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
KNETEMANN Roxane |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
,, |
DNF |
BLAIS Marie-Soleil |
Astana Womens Team |
|
|
,, |
DNF |
BROGI Angelica |
Aromitalia Vaiano |
|
|
,, |
DNF |
SWINKELS Sylvie |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
,, |
DNF |
VAN DEN BOS Jip |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
KORMOS Veronika Anna |
Health Mate - Cyclelive Team |
|
|
,, |
DNF |
CECCHINI Elena |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
DNF |
SWINKELS Karlijn |
Alé Cipollini |
|
|
,, |
DNF |
CHRISTOFOROU Antri |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
SLIK Rozanne |
Team TIBCO - SVB |
|
|
,, |
DNF |
ERAUD Séverine |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
DNF |
FRAPPORTI Simona |
Bepink |
|
|
,, |
DNF |
DUVAL Eugénie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
,, |
DNF |
VEKEMANS Anisha |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
DNF |
ADEGEEST Loes |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
,, |
DNF |
RIVERA Coryn |
Team Sunweb |
|
|
,, |
DNF |
BORGHESI Letizia |
Aromitalia Vaiano |
|
|
,, |
DNF |
VAN VEEN Esther |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
,, |
DNF |
BUURMAN Eva |
Boels - Dolmans Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
DEFOUR Lara |
Health Mate - Cyclelive Team |
|
|
,, |
DNF |
RYAN Alexis |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
DNF |
PEÑUELA Diana |
Alé Cipollini |
|
|
,, |
DNF |
BADYKOVA Gulnaz |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
KESSLER Nina |
Team TIBCO - SVB |
|
|
,, |
DNF |
DOCX Mieke |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
DNF |
CANVELLI Vania |
Bepink |
|
|
,, |
DNF |
TENNIGLO Moniek |
Mitchelton-Scott |
|
|
,, |
DNF |
VERHOEVEN Suzanne |
Health Mate - Cyclelive Team |
|
|
,, |
DNF |
BRAVEC Urska |
BTC City Ljubljana |
|
|
,, |
DNF |
PILOTE-FORTIN Gabrielle |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
,, |
DNF |
PLIASKINA Anastasiia |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
WILLIAMS Lily |
Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
ZIGART Urska |
BTC City Ljubljana |
|
|
,, |
DNF |
WATERREUS Kylie |
Health Mate - Cyclelive Team |
|
|
,, |
DNF |
PENTON Sara |
Team Virtu Cycling |
|
|
,, |
DNF |
VIGILIA Alessia |
Valcar Cylance Cycling |
|
|
,, |
DNF |
RACHETTO Liza |
Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
PRADERA Jeidi |
Astana Womens Team |
|
|
,, |
DNF |
NESTI Nicole |
Aromitalia Vaiano |
|
|
,, |
DNF |
HOFFMANN Chantal |
Lotto Soudal Ladies |
|
|
,, |
DNF |
ALLEN Jessica |
Mitchelton-Scott |
|
|
,, |
DNF |
SZABO Zsofia |
Health Mate - Cyclelive Team |
|
|
,, |
DNF |
RODRÍGUEZ Gloria |
Movistar Team |
|
|
,, |
DNF |
HAMMES Kathrin |
WNT-Rotor Pro Cycling |
|
|
,, |
DNF |
OSHURKOVA Yelyzaveta |
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team |
|
|
,, |