Ultime Gare

Anna van der Breggen ha vinto la Freccia Vallone per la quinta volta consecutiva

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

La campionessa del Mondo è stata la più forte sulla salita che porta al traguardo dove Katarzyna Niewiadoma (Canyon-SRAM) ha aumentato il ritmo e ha preso il comando ma Van der Breggen è passata a circa 200 metri dalla fine e ha tenuto dietro Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) e Annika Langvad (Boels Dolmans).

 

Partenza e arrivo a Huy, la corsa ha incluso sette salite delle quali quattro abbastanza impegnative su 118,5 chilometri da percorrere. La Côte d'Ereffe, la Côte de Cherave e il Mur de Huy facevano parte di un circuito da fare due volte negli ultimi 50 km. Sfortunatamente, la Flèche Wallonne femminile non è stata trasmessa in diretta, la prima delle gare UCI Women's WorldTour di quest'anno che non offre riprese dal vivo.

Dopo diversi tentativi infruttuosi nella prima fase della gara, un gruppo di sei, dopo 30 km ha preso il largo: Malgorzata Jasinska (Movistar Team), Diana Peñuela (Alé Cipollini), Lauren Stephens (Tibco-Silicon Valley Bank), Loes Adegeest (Parkhotel Valkenburg), Tatiana Riabchenko (Doltcini-Van Eyck) e Marie-Soleil Blais (Astana Women's Team) aumentato il loro vantaggio a 2:30 minuti sulla Côte de Wârre, la prima salita della giornata, dove Adegeest ha perso contatto dalle compagne di fuga.

A causa di un ritmo elevato da parte del gruppo, alla partenza della Côte d'Ereffe sono rimasti solo 35 secondi. Riabchenko è stato l'ultimo fuggitivo a essere ripresa a 42 km dal traguardo. Sulla Côte de Cherave, Elena Cecchini (Canyon-SRAM) e Lizzie Deignan (Trek-Segafredo) hanno impostato un ritmo elevato che ha ridotto il numero del del gruppo.

La prima salita del Mur de Huy a 29 km dalla fine non è ancora stata fatta a tutta velocità, permettendo a Riabchenko di scollinare la salita in prima posizione, seguita da vicino da un gruppo di circa 40 ragazze. Dopo tutti questi sforzi, la bielorussa alla fine ha terminato al 19 ° posto.

Quattro cicliste hanno lanciato un attacco a 22 km dall'arrivo: Jeanne Korevaar (CCC-Liv), Elisa Balsamo (Valcar Cylance), Ruth Winder (Trek-Segafredo) e Olga Shekel (Astana Women's Team) hanno iniziato la Côte d'Ereffe con 20 secondi di vantaggio sul gruppo che era cresciuto a circa 60 corridori. Hanno tenuto questo vantaggio sulla salita ma sono state riprese nella seguente discesa.

Alison Jackson (Tibco-Silicon Valley Bank) ha attaccato a 10 km dalla fine, ma la canadese è stata espulsa sulla Côte de Cherave. Niewiadoma ha sferrato il suo primo attacco, il che ha portato ad un gruppo di 13 cicliste che contenevano la maggior parte delle favorite. Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) è transitata per prima in vetta, ma è stata ripresa nella discesa verso il fiume Mosa, dove altre inseguitrici sono rientrate.

Poi è stata Mackaij, che ha lanciato un attacco in solitaria a meno di tre chilometri dalla fine e ha ottenuto un gap di 15 secondi. Ha guidato la gara fino all'ultimo chilometro sul Mur de Huy ma alla fine ha dovuto cedere alle più forti.

Van der Breggen ha superato Mackaij a circa 500 metri dalla fine, quindi Niewiadoma si è mossa e ha preso il comando. Usando la sua esperienza, van der Breggen ha aspettato fino agli ultimi 200 metri dove ha superato Niewiadoma e ha corso per la sua quinta vittoria consecutiva alla Flèche Wallonne.

Dietro van der Breggen, la sua compagna di squadra Langvad è stato superata solo da van Vleuten, che ha ottenuto il secondo posto davanti alla danese.

Van Vleuten è ora a soli 60 punti dal leader della UCI Women's WorldTour Marta Bastianelli (Team Virtu Cycling), che oggi non ha gareggiato. Sofia Bertizzolo (Team Virtu Cycling) continua a guidare la classifica dei giovani al Women's WorldTour, legato a punti con la seconda classificata Marta Cavalli (Valcar Cylance).

1  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 200 100 3:17:04
2  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 150 70 0:01
3  LANGVAD Annika Boels - Dolmans Cycling Team 125 40 0:04
4  VOS Marianne CCC - Liv 100 30 0:14
5  VOLLERING Demi Parkhotel Valkenburg 85 25 0:16
6  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 70 20 0:17
7  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 60 15 0:20
8  LUDWIG Cecilie Uttrup Bigla Pro Cycling 50 10 0:23
9  CHAPMAN Brodie Team TIBCO - SVB 40 9 0:26
10  GARCIA Mavi Movistar Team 35 8 0:33
11  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 30 7 0:36
12  SIERRA Arlenis Astana Womens Team 25 6 ,,
13  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 20 5 ,,
14  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies 15 4 0:38
15  NEYLAN Rachel Team Virtu Cycling 10 3 0:40
16  PALADIN Soraya Alé Cipollini 5   0:45
17  KIRCHMANN Leah Team Sunweb 5   0:51
18  MACKAIJ Floortje Team Sunweb 5   ,,
19  RIABCHENKO Tetyana Doltcini - Van Eyck Sport 5   0:54
20  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 5   0:56
21  NEFF Jolanda Trek-Segafredo Women 5   1:01
22  GUDERZO Tatiana Bepink 5   ,,
23  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 5   1:09
24  DE VUYST Sofie Parkhotel Valkenburg 5   1:10
25  CHABBEY Elise Bigla Pro Cycling 5   1:14
26  CHURSINA Anastasiia BTC City Ljubljana 5   1:15
27  MAGNALDI Erica WNT-Rotor Pro Cycling 5   1:19
28  HALL Katie Boels - Dolmans Cycling Team 5   1:22
29  PINTAR Urša BTC City Ljubljana 5   1:24
30  CAVALLI Marta Valcar Cylance Cycling 5   1:38
31  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3   1:41
32  VAN DEN STEEN Kelly Lotto Soudal Ladies 3   1:44
33  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 3   1:46
34  MERINO Eider Movistar Team 3   ,,
35  NOSKOVÁ Nikola Bigla Pro Cycling 3   1:56
36  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing 3   1:59
37  JACKSON Alison Team TIBCO - SVB 3   2:03
38  LABOUS Juliette Team Sunweb 3   ,,
39  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano 3   2:06
40  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott 3   2:07
41  SHEKEL Olga Astana Womens Team     2:15
42  YONAMINE Eri Alé Cipollini     2:17
43  SANTESTEBAN Ane WNT-Rotor Pro Cycling     2:19
44  SICOT Marion Doltcini - Van Eyck Sport     2:23
45  RAGUSA Katia Bepink     2:26
46  WRIGHT Sophie Bigla Pro Cycling     ,,
47  VIECELI Lara WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
48  BRAND Lucinda Team Sunweb     ,,
49  KOSTER Anouska Team Virtu Cycling     2:30
50  PIRRONE Elena Astana Womens Team     2:35
51  ALLISON - SCHULTZ Whitney Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team     2:40
52  NILSSON Hanna BTC City Ljubljana     2:44
53  BERTIZZOLO Sofia Team Virtu Cycling     2:51
54  BALSAMO Elisa Valcar Cylance Cycling     ,,
55  KOREVAAR Jeanne CCC - Liv     ,,
56  ENSING Janneke Team Sunweb     3:23
57  CHRISTMAS Dani Lotto Soudal Ladies     4:34
58  BEGGIN Sofia Aromitalia Vaiano     4:42
59  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     4:51
60  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     4:57
61  ARZUFFI Alice Maria Valcar Cylance Cycling     5:00
62  MARKUS Riejanne CCC - Liv     5:07
63  QUAGLIOTTO Nadia Alé Cipollini     5:15
64  MALCOTTI Barbara Valcar Cylance Cycling     7:11
65  MALSEED Shannon Team TIBCO - SVB     7:18
66  SKALNIAK Agnieszka CCC - Liv     7:33
67  BROWN Grace Mitchelton-Scott     8:43
68  BANKS Elizabeth Bigla Pro Cycling     8:58
69  WILES Tayler Trek-Segafredo Women     9:19
70  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
71  GANZAR Leigh Ann Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team     ,,
72  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     9:26
73  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     9:27
74  HARVEY Mikayla Bigla Pro Cycling     9:45
75  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     9:47
76  KASPER Romy Alé Cipollini     ,,
77  JASINSKA Małgorzata Movistar Team     9:58
78  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
DNF  GOLDMAN Lindsay Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team     -
DNF  RADOTIC Mia BTC City Ljubljana     ,,
DNF  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
DNF  NORMAN HANSEN Louise Team Virtu Cycling     ,,
DNF  MUCCIOLI Dalia Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  OWEN Harriet Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team     ,,
DNF  KURNOSSOVA Marina Astana Womens Team     ,,
DNF  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  DESSART Marie Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  ROOIJAKKERS Pauliena CCC - Liv     ,,
DNF  MEISELS Esther Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  LLAMAS Lorena Movistar Team     ,,
DNF  ASENCIO Laura WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
DNF  DEYKO Olga Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  VANDENBULCKE Jesse Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  STEIGENGA Nicole Bepink     ,,
DNF  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
DNF  KNETEMANN Roxane Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  BLAIS Marie-Soleil Astana Womens Team     ,,
DNF  BROGI Angelica Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  SWINKELS Sylvie Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  VAN DEN BOS Jip Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
DNF  KORMOS Veronika Anna Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  SWINKELS Karlijn Alé Cipollini     ,,
DNF  CHRISTOFOROU Antri Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  SLIK Rozanne Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  ERAUD Séverine Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  FRAPPORTI Simona Bepink     ,,
DNF  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNF  VEKEMANS Anisha Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  ADEGEEST Loes Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  RIVERA Coryn Team Sunweb     ,,
DNF  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  VAN VEEN Esther Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  BUURMAN Eva Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
DNF  DEFOUR Lara Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  PEÑUELA Diana Alé Cipollini     ,,
DNF  BADYKOVA Gulnaz Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  DOCX Mieke Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  CANVELLI Vania Bepink     ,,
DNF  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
DNF  VERHOEVEN Suzanne Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  BRAVEC Urska BTC City Ljubljana     ,,
DNF  PILOTE-FORTIN Gabrielle WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
DNF  PLIASKINA Anastasiia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNF  WILLIAMS Lily Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team     ,,
DNF  ZIGART Urska BTC City Ljubljana     ,,
DNF  WATERREUS Kylie Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  PENTON Sara Team Virtu Cycling     ,,
DNF  VIGILIA Alessia Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  RACHETTO Liza Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team     ,,
DNF  PRADERA Jeidi Astana Womens Team     ,,
DNF  NESTI Nicole Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
DNF  SZABO Zsofia Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
DNF  HAMMES Kathrin WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
DNF  OSHURKOVA Yelyzaveta Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,

 

Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]