Ultime Gare

Ellen van Dijk si aggiudica in solitaria la Dwars door Vlaanderen

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Ellen van Dijk della Trek-Segafredo ha conquistato la sua seconda vittoria consecutiva nella Dwars door Vlaanderen. L'olandese ha vinto la gara in solitudine dopo una fuga di 16 km. Marta Bastianelli regola in volata il gruppetto inseguitrici.

 

La prestigiosa corsa belga si è disputata sulla distanza di 108 chilometri e comprendeva sei salite e due settori di pavè. Partenza velocissima e gruppo unito per la maggior parte della prima parte dove i vari attacchi non hanno trovato fortuna a causa della forte velocità del plotone.

A circa 70 chilometri dalla fine, la prima fuga della giornata è stata formata da Saartje Vandenbroucke, Nathalie Bex e Kseniya Dobrynina alle quali ha cercato invano di rientrate Chiara Consonni.
Le prime salite della giornata hanno ricomposto il gruppo.

A 50 chilometri dal traguardo, un nuovo attacco da parte di dieci ragazze è riuscito a prendere il largo: Annemiek van Vleuten, Lianne Lippert, Marta Bastianelli, Grace Elvin, Elisa Longo Borghini, Ellen van Dijk, Kasia Niewiadoma, Lucinda Brand, Sheyla Gutierrez, Elena Cecchini e Sofie De Vuyst.

A 20 chilometri dalla fine, Brand ha cercato l'assolo ma è stata rintuzzata dopo appena tre chilometri. Poco dopo ci prova Van Vleuten con il solo risultato di mettere in difficoltà Brand ed Elvin che hanno perso, momentaneamente, contatto con il gruppo di testa.

A 16 chilometri dalla fine il colpo decisivo sferrato da Van Dijk che è riuscita a raccimolare un distacco di oltre 30 secondi che le è bastato per tagliare il traguardo da sola.
Bastianelli ha regolato le inseguitrici davanti a Brand, Cecchini e Gutierrez. 8° Elisa Longo Borghini.

<th "="">Time

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 125 80 2:42:34
2  BASTIANELLI Marta Team Virtu Cycling 85 56 0:32
3  BRAND Lucinda Team Sunweb 70 32 ,,
4  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 60 24 ,,
5  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team 50 20 ,,
6  DE VUYST Sofie Parkhotel Valkenburg 40 16 ,,
7  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 35 12 ,,
8  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 30 8 ,,
9  LIPPERT Liane Team Sunweb 25 7 ,,
10  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 20 6 0:36
11  ELVIN Gracie Mitchelton-Scott 15 5 2:03
12  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing 10 3 2:06
13  ANDERSEN Susanne Team Sunweb 5   ,,
14  SIERRA Arlenis Astana Womens Team 5   ,,
15  VAN 'T GELOOF Marjolein Alé Cipollini 5   ,,
16  FOURNIER Roxane Movistar Team 3   ,,
17  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling 3   ,,
18  GARNER Lucy Hitec Products 3   ,,
19  LETH Julie Bigla Pro Cycling 3   ,,
20  LEPISTÖ Lotta Trek-Segafredo Women 3   ,,
21  NGUYỄN Thị Thật Lotto Soudal Ladies 3   ,,
22  JEULAND-TRANCHANT Pascale Doltcini - Van Eyck Sport 3   ,,
23  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3   ,,
24  CONFALONIERI Maria Giulia Valcar Cylance Cycling 3   ,,
25  DE JONG Demi Lotto Soudal Ladies 3   ,,
26  KOSTER Anouska Team Virtu Cycling     ,,
27  COLBORNE Henrietta Biehler Pro Cycling Team     ,,
28  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
29  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
30  BERTIZZOLO Sofia Team Virtu Cycling     ,,
31  ERIĆ Jelena Alé Cipollini     ,,
32  SPEROTTO Maria Vittoria Bigla Pro Cycling     ,,
33  WATERREUS Kylie Health Mate - Cyclelive Team     ,,
34  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano     ,,
35  BEGGIN Sofia Aromitalia Vaiano     ,,
36  BALDUCCI Michela Aromitalia Vaiano     ,,
37  BOSSUYT Shari Rogelli-Gyproc U-23     ,,
38  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
39  SALAZAR Lizbeth Yareli Astana Womens Team     ,,
40  VAN GOGH Natalie Biehler Pro Cycling Team     ,,
41  RADOTIC Mia BTC City Ljubljana     ,,
42  RAGUSA Katia Bepink     ,,
43  HEINE Vita Hitec Products     ,,
44  DE GAST Belle Parkhotel Valkenburg     ,,
45  VAN VELZEN Bryony Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
46  DELBAERE Fien Health Mate - Cyclelive Team     ,,
47  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
48  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
49  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano     ,,
50  HANNES Kaat Jos Feron Lady Force     ,,
51  BRAAM Danique Lotto Soudal Ladies     ,,
52  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies     ,,
53  ALZINI Martina Bigla Pro Cycling     ,,
54  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     ,,
55  BROWN Grace Mitchelton-Scott     ,,
56  PERINI Chiara Bepink     ,,
57  GEORGI Pfeiffer Team Sunweb     ,,
58  VAN DER MEER Janine Parkhotel Valkenburg     ,,
59  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
60  PEÑUELA Diana Alé Cipollini     ,,
61  SWINKELS Karlijn Alé Cipollini     ,,
62  NILSSON Hanna BTC City Ljubljana     ,,
63  STOUGJE Chanella Hitec Products     ,,
64  GROSSETETE Maelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
65  LAHAYE Lucie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
66  VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force     ,,
67  VERHULST Gladys Charente-Maritime Women Cycling     ,,
68  DUYCK Ann-sophie Parkhotel Valkenburg     ,,
69  DEMAY Coralie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
70  DEFOUR Lara Health Mate - Cyclelive Team     ,,
71  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
72  VANDENBULCKE Jesse Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
73  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
74  UMUTZHANOVA Makhabbat Astana Womens Team     ,,
75  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
76  CREAMER Lauren Multum Accountants Laduies Team     ,,
77  BALSAMO Elisa Valcar Cylance Cycling     ,,
78  CAVALLI Marta Valcar Cylance Cycling     ,,
79  ENSING Janneke Team Sunweb     ,,
80  REIS Daniela Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
81  GASKJENN Ingvild Hitec Products     ,,
82  PIRRONE Elena Astana Womens Team     ,,
83  SIGGAARD Christina Team Virtu Cycling     ,,
84  KIRÁLY Mónika Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
85  KNETEMANN Roxane Parkhotel Valkenburg     ,,
86  WRIGHT Sophie Bigla Pro Cycling     ,,
87  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing     ,,
88  ERATH Tanja Canyon SRAM Racing     ,,
89  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
90  STEIGENGA Nicole Bepink     ,,
91  POTOKINA Anna Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
92  PAWLOWSKA Katarzyna Team Virtu Cycling     ,,
93  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
94  SOLVANG Julie Meyer Hitec Products     ,,
95  UNEKEN Lonneke Hitec Products     ,,
96  GUDERZO Tatiana Bepink     ,,
97  HARVEY Mikayla Bigla Pro Cycling     ,,
98  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
99  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     2:27
100  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women     ,,
101  HOSKING Chloe Alé Cipollini     3:32
102  DOBRYNINA Kseniya Servetto - Piumate - Beltrami TSA     3:41
103  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     3:55
DNF  GRUBER-STADLER Hannah Jos Feron Lady Force     -
DNF  HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling     ,,
DNF  CONSONNI Chiara Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  BALDUCCI Francesca Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
DNF  VERHOEFF Ingrit Rogelli-Gyproc U-23     ,,
DNF  PATTARO Francesca Bepink     ,,
DNF  LEENKNEGT Liliane Multum Accountants Laduies Team     ,,
DNF  BARBIERI Rachele Bepink     ,,
DNF  BEX Nathalie Rogelli-Gyproc U-23     ,,
DNF  UITERWIJK WINKEL Meike Parkhotel Valkenburg     ,,
DNF  GONCHAROVA Alexandra Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,
DNF  SHEPHERD Josie Multum Accountants Laduies Team     ,,
DNF  SANGUINETI Ilaria Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  SZABO Zsofia Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  GUAZZINI Vittoria Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  JONKERS Eva Rogelli-Gyproc U-23     ,,
DNF  ABGRALL Noémie Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  JOHANSSON Johanna Multum Accountants Laduies Team     ,,
DNF  KLEMENT Melanie Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  VAN WITZENBURG Marieke Jos Feron Lady Force     ,,
DNF  HOOGEBOOM Roos Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  KNAVEN Britt Rogelli-Gyproc U-23     ,,
DNF  MOONEN Puck Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  VANDENBROUCKE Saartje Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  HOOLWERF Cathalijne Rogelli-Gyproc U-23     ,,
DNF  CHURSINA Anastasiia BTC City Ljubljana     ,,
DNF  HUITFELDT Josefine Multum Accountants Laduies Team     ,,
DNF  SÜSSEMILC Laura Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  FERON Senna Jos Feron Lady Force     ,,
DNF  LONGYKA Anja BTC City Ljubljana     ,,
DNF  HOFMAN Merel Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott     ,,
DNF  MORICHON Anais Charente-Maritime Women Cycling     ,,
DNF  BLAIS Marie-Soleil Astana Womens Team     ,,
DNF  BOOGAARD Maaike BTC City Ljubljana     ,,
DNF  HAERS Carolien Multum Accountants Laduies Team     ,,
DNF  VAN HAAFTEN Kirstie Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force     ,,
DNF  BAKS Marissa Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  VEKEMANS Anisha Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  PRADERA Jeidi Astana Womens Team     ,,
DNF  TREVISI Anna Alé Cipollini     ,,
DNS  CASTRIQUE Alana Lotto Soudal Ladies     ,,
DNS  VYSOTSKA Yevgenia Servetto - Piumate - Beltrami TSA     ,,

 

Author: RedazioneEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]