Wild Kirsten si aggiudica la Gent-Wevelgem con 6 italiane nella top 10

La velocista olandese Wild Kirsten si aggiudica la prestigiosa Gent-Wevelgem davanti alla connazionale Lorena Wiebes e l'italiana Letizia Paternoster. Al 4° posto la leader della classifica UCI Women's World Tour Marta Bastianelli, che anticipa Pieters e Kopecky, prima belga a tagliare il traguardo. Seguono nell'ordine Michela Balducci, Elena Cecchini, Elisa Balsamo e Marta Cavalli.

 

Una disputa Italo-Olandese con le tulipane che questa volta hanno avuto la meglio sulle nostre velociste azzurre, anche grazie, secondo il mio punto di vista, ad una indecisione di Letizia Paternoster che, ai 200 metri, quando era in seconda posizione, si è lasciata anticipare dalla potente Wild. Avrei voluto vedere una "fucilata" di Letizia che anticipasse sullo scatto la Wild... per vedere come sarebbe andata a finire questa volata.
Chiude il gruppo delle prima laleader delle classifica giovani Sofia Bertizzolo.

Brava Letizia e brave tutte le Italiane con la campionessa Europea in carica Bastianelli, ormai protagoniste indiscusse anche nelle gare in linea del UCI World tour.

RnkRiderTeamUCIPnt
1  WILD Kirsten WNT-Rotor Pro Cycling 200 100 3:33:34
2  WIEBES Lorena Parkhotel Valkenburg 150 70 ,,
3  PATERNOSTER Letizia Trek-Segafredo Women 125 40 ,,
4  BASTIANELLI Marta Team Virtu Cycling 100 30 ,,
5  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team 85 25 ,,
6  KOPECKY Lotte Lotto Soudal Ladies 70 20 ,,
7  BALDUCCI Michela Aromitalia Vaiano 60 15 ,,
8  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 50 10 ,,
9  BALSAMO Elisa Valcar Cylance Cycling 40 9 ,,
10  CAVALLI Marta Valcar Cylance Cycling 35 8 ,,
11  VANDENBULCKE Jesse Doltcini - Van Eyck Sport 30 7 ,,
12  MUSTONEN Sara Health Mate - Cyclelive Team 25 6 ,,
13  VOS Marianne CCC - Liv 20 5 ,,
14  SIERRA Arlenis Astana Womens Team 15 4 ,,
15  LEPISTÖ Lotta Trek-Segafredo Women 10 3 ,,
16  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB 5   ,,
17  COLBORNE Henrietta Biehler Pro Cycling Team 5   ,,
18  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5   ,,
19  FOURNIER Roxane Movistar Team 5   ,,
20  LETH Julie Bigla Pro Cycling 5   ,,
21  HOSKING Chloe Alé Cipollini 5   ,,
22  JEULAND-TRANCHANT Pascale Doltcini - Van Eyck Sport 5   ,,
23  RIVERA Coryn Team Sunweb 5   ,,
24  KIRCHMANN Leah Team Sunweb 5   ,,
25  JACKSON Alison Team TIBCO - SVB 5   ,,
26  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia Vaiano 5   ,,
27  CONFALONIERI Maria Giulia Valcar Cylance Cycling 5   ,,
28  MOOLMAN Ashleigh CCC - Liv 5   ,,
29  SPEROTTO Maria Vittoria Bigla Pro Cycling 5   ,,
30  SLIK Rozanne Team TIBCO - SVB 5   ,,
31  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing 3   ,,
32  BOOGAARD Maaike BTC City Ljubljana 3   ,,
33  ELVIN Gracie Mitchelton-Scott 3   ,,
34  VAN DEN STEEN Kelly Lotto Soudal Ladies 3   ,,
35  VOLLERING Demi Parkhotel Valkenburg 3   ,,
36  DE JONG Demi Lotto Soudal Ladies 3   ,,
37  BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3   ,,
38  ROY Sarah Mitchelton-Scott 3   ,,
39  CIPRIANI Carmela Aromitalia Vaiano 3   ,,
40  VAN GOGH Natalie Biehler Pro Cycling Team 3   ,,
41  HOLDEN Elizabeth Drops     ,,
42  DIDERIKSEN Amalie Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
43  BORGHESI Letizia Aromitalia Vaiano     ,,
44  REIS Daniela Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
45  PARKINSON Abby-Mae Drops     ,,
46  NILSSON Hanna BTC City Ljubljana     ,,
47  KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
48  MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
49  DOM Annelies Lotto Soudal Ladies     ,,
50  PIRRONE Elena Astana Womens Team     ,,
51  TENNIGLO Moniek Mitchelton-Scott     ,,
52  KOSTER Anouska Team Virtu Cycling     ,,
53  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
54  LUDWIG Cecilie Uttrup Bigla Pro Cycling     ,,
55  PALADIN Soraya Alé Cipollini     ,,
56  BROWN Grace Mitchelton-Scott     ,,
57  GUARISCHI Barbara Team Virtu Cycling     ,,
58  SCHNEIDER Skylar Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
59  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
60  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
61  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
62  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     ,,
63  VIECELI Lara WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
64  YONAMINE Eri Alé Cipollini     ,,
65  RAAIJMAKERS Marit Parkhotel Valkenburg     ,,
66  KNETEMANN Roxane Parkhotel Valkenburg     ,,
67  BEGGIN Sofia Aromitalia Vaiano     ,,
68  BECKER Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
69  BRAND Lucinda Team Sunweb     ,,
70  THOMAS Leah Bigla Pro Cycling     ,,
71  BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
72  VAN DEN BOS Jip Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
73  BRENNAUER Lisa WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
74  RIJKES Sarah WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
75  KOREVAAR Jeanne CCC - Liv     ,,
76  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
77  LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women     ,,
78  BARNES Alice Canyon SRAM Racing     ,,
79  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott     ,,
80  QUAGLIOTTO Nadia Alé Cipollini     ,,
81  KUIJPERS Evy CCC - Liv     ,,
82  CHAPMAN Brodie Team TIBCO - SVB     ,,
83  PERSICO Silvia Valcar Cylance Cycling     ,,
84  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing     ,,
85  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     ,,
86  BERTIZZOLO Sofia Team Virtu Cycling     ,,
87  BARNES Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
88  UNEKEN Lonneke Hitec Products     2:50
89  SCHWEINBERGER Christina Health Mate - Cyclelive Team     ,,
90  BUYSMAN Nina Parkhotel Valkenburg     4:02
91  ERAUD Séverine Doltcini - Van Eyck Sport     5:53
92  KOSTER Claudia WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
93  DUYCK Ann-sophie Parkhotel Valkenburg     5:59
94  WRIGHT Sophie Bigla Pro Cycling     ,,
95  CHRISTIAN Anna Drops     ,,
96  KASPER Romy Alé Cipollini     13:30
97  SCHWEINBERGER Kathrin Health Mate - Cyclelive Team     ,,
98  SALAZAR Lizbeth Yareli Astana Womens Team     ,,
99  TREVISI Anna Alé Cipollini     ,,
100  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
101  SANGUINETI Ilaria Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  SOEK Julia Team Sunweb     -
DNF  GASKJENN Ingvild Hitec Products     ,,
DNF  GARNER Lucy Hitec Products     ,,
DNF  SHEKEL Olga Astana Womens Team     ,,
DNF  VAN VELZEN Bryony Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  MATHIESEN Pernille Team Sunweb     ,,
DNF  MARCHESINI Giulia Aromitalia Vaiano     ,,
DNF  CASTRIQUE Alana Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  ANDERSON Grace Drops     ,,
DNF  SOLVANG Julie Meyer Hitec Products     ,,
DNF  PILOTE-FORTIN Gabrielle WNT-Rotor Pro Cycling     ,,
DNF  SZABO Zsofia Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  UMUTZHANOVA Makhabbat Astana Womens Team     ,,
DNF  CHURSINA Anastasiia BTC City Ljubljana     ,,
DNF  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     ,,
DNF  CHRISTMAS Dani Lotto Soudal Ladies     ,,
DNF  HARVEY Mikayla Bigla Pro Cycling     ,,
DNF  SHAW Lucy Drops     ,,
DNF  HOFMAN Merel Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  HEINE Vita Hitec Products     ,,
DNF  VAN HAAFTEN Kirstie Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     ,,
DNF  DEMEY Valerie CCC - Liv     ,,
DNF  JASINSKA Małgorzata Movistar Team     ,,
DNF  SIGGAARD Christina Team Virtu Cycling     ,,
DNF  WASMUS Nienke Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  PAYTON Hannah Drops     ,,
DNF  BEEKHUIS Teuntje Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  DEFOUR Lara Health Mate - Cyclelive Team     ,,
DNF  BLAIS Marie-Soleil Astana Womens Team     ,,
DNF  VANDENBROUCKE Saartje Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
DNF  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
DNF  KRÖGER Mieke Team Virtu Cycling     ,,
DNF  TON Quinty Biehler Pro Cycling Team     ,,
DNF  LACH Marta CCC - Liv     ,,
DNF  PINTAR Urša BTC City Ljubljana     ,,
DNF  RYAN Kendall Team TIBCO - SVB     ,,
DNF  STOUGJE Chanella Hitec Products     ,,
DNF  POLLICINI Silvia Valcar Cylance Cycling     ,,
DNF  SIMMONDS Hayley BTC City Ljubljana     ,,
DNF  RICHIOUD Greta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
DNS  VAN DE REE Monique BTC City Ljubljana     ,,

 

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email