Ultime Gare

278 iscritte al Trofeo Binda e al trofeo Da Moreno

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Sono complessivamente 278 le atlete iscritte alle due competizioni in programma domenica 24 marzo, con partenza da Taino (VA) e arrivo a Cittiglio (VA). Al “21° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI Women's WorldTour, sono iscritte 22 squadre e 132 atlete. Al 7° “Trofeo Da Moreno” - Piccolo Trofeo A. Binda – gara d’apertura della Coppa delle Nazioni per donne junior, sono iscritte 26 squadre per un totale di 146 atlete.

Domani, sabato 23 marzo, a Cittiglio si svolgeranno le operazioni preliminari e sarà disponibile la lista delle atlete partenti.

Programma
23 Marzo 2019 - Cittiglio
14.30 – 17.00 Accrediti per organizzazione, stampa e seguito ufficiale Apertura della Sala Stampa ai giornalisti accreditati
14.30 – 16.45 Verifica licenze per gruppi sportivi e distribuzione numeri dorsali
17.00 Riunione riservata ai direttori sportivi delle squadre
17.30 Presentazione squadre Juniores Trofeo Da Moreno - Comune di Cittiglio presso il FESTIAMO PARK - Cittiglio
18.00 Riunione con moto staffette, moto TV e fotografi
18.15 Presentazione squadre Elite Trofeo Binda - Comune di Cittiglio presso il FESTIAMO PARK - Cittiglio
19.00 Risottata gratuita al pubblico presente presso il FESTIAMO PARK - Cittiglio

24 Marzo 2019
21° Trofeo Binda - Comune di Cittiglio - 3^ PROVA UCI Women’s World Tour Femminile riservata alla categoria Donne Elite
7° Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Binda 1^ prova UCI Nations’ Cup Junior Femminile riservata alla categoria Donne Junior

Programma
Taino:
ore 7.00 - 18.00 Apertura segreteria di gara
ore 07.30 - 08.20 Presentazione squadre e firma foglio di partenza Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Binda
ore 8.30 Partenza 7° Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Binda

Cittiglio: ore 9.00 – 19.00 Apertura Sala Stampa ai giornalisti accreditati
ore 10.30 Gruppo A.S.D. SBANDIERATORI DI FERNO
ore 11.15 Alza bandiera Saluto Autorità

Taino:
ore 11.30 – 12.20 Presentazione squadre e firma foglio di partenza Trofeo Binda
ore 12.30 Partenza 21° Trofeo Binda - Comune di Cittiglio

Cittiglio:
ore 11.00 circa Arrivo 7° Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Binda
Corpo Musicale “Amici della Musica” di Cittiglio.
Gruppo Folcloristico i Tencit di Cunardo
Gruppo A.S.D.SBANDIERATORI DI FERNO
ore 16.00 circa Arrivo e cerimonia protocollare 21° Trofeo Binda - Comune di Cittiglio
ore 16.30 Conferenza stampa della vincitrice e delle leaders delle classifiche di Women’s World Tour presso Sala Stampa allestita nella Sala Consigliare del Comune di Cittiglio

TV
RAI: le immagini del trofeo Binda saranno trasmesse in presa diretta da RAISPORT dalle ore 14.30 alle ore 16.15 con commento di Stefano Rizzato e Giada Borgato
BIKE CHANNEL: lunedì 25 marzo alle ore 21.15
CANALE ITALIA 2: domenica 31 marzo alle ore 20.30 a cura di Angelo Gaudenzi

RADIO
Diretta e intrattenimento su Radio A8 Amore all’infinito

WEB
PMG Sport
Dalle ore 14.30 con il commento di Stefano Bertolotti le immagini andranno in presa diretta web su: pmgsport.it – repubblica.it – tuttobiciweb.it – direttaciclismo.it – cyclingpro.net – mondiali.net – federciclismo.it –– ciclismo.sportgo.tv – lapresse.it – flobikes.com (Stati Uniti e Canada e America Latina, Asia, Australia e U.K)

SOCIAL
FACEBOOK Pmg Sport: domenica dalle ore 14.30 in diretta facebook – pagina @PMgliveSport.

ELENCO SQUADRE ISCRITTE
TEAMS DONNE ELITE
1 CANYON // SRAM RACING GER
2 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED
3 MITCHELTON SCOTT AUS
4 CCC - LIV NED
5 TREK - SEGAFREDO USA
6 TEAM SUNWEB NED
7 WNT ROTOR Pro Cycling Team GER
8 TEAM VIRTU CYCLING DEN
9 VALCAR CYLANCE CYCLING ITA
10 MOVISTAR TEAM WOMEN ESP
11 TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK USA
12 PARKHOTEL VALKENBURG NED
13 ALE CIPOLLINI ITA
14 FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE FRA
15 BIGLA DEN
16 BTC CITY LJUBLJANA SLO
17 ASTANA WOMEN'S TEAM KAZ
18 AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO ITA
19 SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA ITA
20 BEPINK ITA
21 EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA ITA
22 TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA

TEAMS DONNE JUNIOR
1 GREAT BRITAIN GBR
2 NETHERLANDS NED
3 FRANCE FRA
4 GERMANY GER
5 SWEDEN SWE
6 POLAND POL
7 LATVIA LAT
8 LITHUANIA LTU
9 SWITZERLAND SUI
10 SLOVAKIA SVK
11 SLOVENIA SLO
12 USA USA
13 CC Pavé76 - APB WJ DEVELOPMENT TEAM NED
14 CAF TURNKEY ENGINEERING ESP
15 ASD RACCONIGI CYCLING TEAM ITA
16 CICLISMO INSIEME ITA
17 GAUSS TEAM ITA
18 OSIMO STAZIONE ITA
19 S.C.V. BIKE CADORAGO ASD ITA
20 TEAM LADY ZULIANI ITA
21 TEAM WILIER BREGANZE ITA
22 VALLERBIKE ITA
23 VO2 TEAM PINK ITA
24 U.C. CONSCIO - ZHIRAF QUERCIOTTI ITA
25 MIX G.S. CITTÀ DI DALMINE - EUROTARGET BIANCHI VITTORIA ITA
26 MIX CLUB CORRIDONIA - POL. MORROVALLESE ITA

 

PRINCIPALI FAVORITE “TROFEO ALFREDO BINDA U.C.I. WWT 2019” (a cura di Flaviano Ossola)
- KATARZYNA NIEWIADOMA (Canyon // Sram Racing): vincitrice della passata edizione della corsa di patron Mario Minervino. Nel 2018 si è imposta anche nella quinta frazione e nella graduatoria generale finale del “Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche U.C.I. 2.1”. E’ reduce dal terzo posto conquistato alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”
- ELENA CECCHINI (Canyon // Sram Racing): tre volte campionessa italiana elite su strada, nel 2019 ha già colto due podi in altrettante frazioni della “Setmana Ciclista Valenciana”, gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade di Spagna
- CHANTAL BLAAK (Boels - Dolmans Cycling Team): campionessa del mondo 2017 e seconda classificata al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” 2018. Campionessa nazionale olandese in carica, in questo 2019 si è già imposta alla “Omloop Het Nieuwsblad U.C.I. 1.1”, ha colto un secondo posto alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT” ed un decimo posto alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”
- AMALIE DIDERIKSEN (Boels - Dolmans Cycling Team): campionessa del mondo elite nel 2016 è reduce dalla medaglia di bronzo conquistata al Campionato del Mondo su Pista. La forte atleta danese ha già vinto il “Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda” edizione 2014 vestendo la maglia di campionessa del mondo junior. Sesta classificata alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT” disputata domenica scorsa
- JIP VAN DEN BOS (Boels - Dolmans Cycling Team): un ottimo inizio di stagione per la ventiduenne atleta olandese, dominatrice de “Le Samyn des Dames U.C.I. 1.2”, terza classificata alla “Omloop Het Nieuwsblad U.C.I. 1.1” e decima alla “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT”
- AMANDA SPRATT (Mitchelton - Scott): vice campionessa del mondo in carica, in questo primo scorcio di 2019 ha vinto una frazione e la classifica generale finale del “Santos Women's Tour U.C.I. 2.1” e la frazione inaugurale del “Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic”
- MARIANNE VOS (CCC Liv): da molti considerata la ciclista più forte di tutti i tempi, di sicuro è quella che ha vinto di più tra strada, pista e nel ciclocross. A Cittiglio cerca il quarto trionfo dopo quelli conquistati nel 2009, nel 2010 e nel 2012. Lo scorso anno è salita sul terzo gradino del podio con la maglia di campionessa europea. E’ reduce dalla conquista della Coppa del Mondo di Ciclocross e dal settimo posto alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”
- ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO (CCC Liv): fresca campionessa nazionale sudafricana, reduce da due podi alla “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2” e dal sesto posto alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”- ELISA LONGO BORGHINI (Trek - Segafredo): l’atleta di Ornavasso è l’ultima vincitrice italiana della corsa di Mario Minervino (era l’anno 2013). Bronzo olimpico in carica, nel 2019 ha colto un quinto posto alla “Cadel Evans Great Ocean Road Race U.C.I. 1.1” ed un quinto posto nella classifica generale finale del “Womens Herald Sun Tour U.C.I. 2.2”
- JOLANDA NEFF (Trek - Segafredo): fuoriclasse della MTB, già campionessa del mondo ed europea di Cross Country, iridata nella MTB Marathon. Campionessa nazionale svizzera su strada in carica, ha colto un terzo posto nell’edizione 2016 del “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT”. Nello stesso anno vinse anche una tappa e la classifica generale finale del “Giro di Polonia U.C.I. 2.2”
- PFEIFFER GEORGI (Team Sunweb): al debutto nella massima categoria, lo scorso anno ha conquistato il successo al “Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda U.C.I. Nations’ Cup Junior Women”
- CORYN RIVERA (Team Sunweb): nel 2017 si è imposta al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” ed al “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT”. In queste prime competizioni del 2019 ha conquistato tre ‘top five’ in altrettante frazioni della “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2”
- ERICA MAGNALDI (WNT Rotor Pro Cycling Team): sesta classificata in una tappa e nella classifica generale finale della “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2”. Lo scorso anno ha vestito la maglia azzurra al “Campionato del Mondo” su strada di Innsbruck ed ha vinto la settima tappa del “Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche U.C.I. 2.1”
- SOFIA BERTIZZOLO (Team Virtu Cycling): si presenta al via della gara di Cittiglio con la maglia di leader assoluta della graduatoria Under 23 dell’U.C.I. Women’s World Tour 2019. Maglia che ha già vinto nella passata stagione agonistica. Nel 2018 si è imposta anche al “Giro delle Marche in Rosa” ed ha indossato la casacca di miglior giovane al “Giro Rosa U.C.I. WWT”
- ELISA BALSAMO (Valcar - Cylance Cycling): campionessa del mondo junior su strada nel 2016, nel 2018 si è imposta alla “EPZ Omloop van Borsele U.C.I. 1.1” ed al “Gran Premio Bruno Beghelli U.C.I. 1.1”. E’ uno dei migliori talenti del ciclismo azzurro sia su strada che in pista.
- MARTA CAVALLI (Valcar - Cylance Cycling): campionessa italiana in carica, sulle strade di Cittiglio cercherà di onorare al meglio la maglia tricolore
- SORAYA PALADIN (Alè - Cipollini): dominatrice della passata edizione del “Giro della Toscana - Internazionale Femminile - Memorial Michela Fanini, in questa prima parte di stagione ha colto due podi in altrettanti frazioni della “Setmana Ciclista Valenciana U.C.I. 2.2” ed il secondo posto nella classifica generale finale. Ha sfiorato la ‘top ten’ alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”, nonostante una rovinosa caduta, ed a “Le Samyn des Dames U.C.I. 1.2”
- CECILIE UTTRUP LUDWIG (Bigla): terza classificata al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” 2017 e settima lo scorso anno, è reduce dal quinto posto conquistato alla “Strade Bianche U.C.I. WWT”
- NIKOLA NOSKOVA (Bigla): nel 2018 ha letteralmente dominato il “Campionato Europeo Under 23” su strada e conquistato una medaglia di bronzo al “Campionato Europeo Under 23” contro il tempo
- ELENA PIRRONE (Astana Women’s Team): nella stagione 2017 ha vinto i “Campionati del Mondo” su strada e contro il tempo junior ed il “Campionato Europeo” a cronometro junior. Lo scorso anno si è imposta al “Giro della Campania in Rosa” ed ha conquistato numerosi piazzamenti in giro per il mondo
- ARLENIS SIERRA CANADILLA (Astana Women’s Team): seconda classificata al “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” edizione 2017. Quest’anno si è già imposta nella “Cadel Evans Great Ocean Road Race U.C.I. 1.1” ed è finita terza nella prima frazione del “Santos Women's Tour U.C.I. 2.1”
- RASA LELEIVYTE (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano): campionessa nazionale lituana in carica, in carriera è già stata campionessa del mondo junior e campionessa europea under 23. Lo scorso anno ha vinto il “Giro dell’Emilia U.C.I. 1.1”, ha colto un quinto posto al “Campionato Europeo” ed una undicesima piazza al “Campionato del Mondo”
- TATIANA GUDERZO (BePink): medaglia di bronzo al “Campionato del Mondo” di Innsbruck 2018, in carriera ha già vinto un titolo iridato ed una medaglia olimpica. E’ già salita sul podio del “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” nella stagione 2012, dove conquistò un secondo posto alle spalle di Marianne Vos.

PRINCIPALI FAVORITE “TROFEO DA MORENO - PICCOLO TROFEO BINDA” (a cura di Flaviano Ossola)
- AMY MONKHOUSE (Gran Bretagna): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018
- ELYNOR BACKSTEDT (Gran Bretagna): medaglia di bronzo contro il tempo al “Campionato del Mondo Junior” di Innsbruck 2018. Figlia dell’ex professionista Magnus Bäckstedt, vincitore della “Parigi-Roubaix 2004”
- FEMKE GERRITSE (Paesi Bassi): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018
- SILKE SMULDERS (Paesi Bassi): vincitrice della “Ronde van Papendrecht”, protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018
- LEA CURINIER (Francia): decima nella cronoscalata del “Giro della Campania in Rosa Open 2018”, ventunesima classificata al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018
- CEDRINE KERBAOL (Francia): vincitrice a Quimperle (Challenge de Bretagne 2018) e a Le Trevoux (Challenge Penn ar Bed 2018). Tredicesima classificata al “Campionato Europeo Junior” su strada di Zlin 2018
- WILMA OLAUSSON (Svezia): sesta classificata nell’edizione 2018 del “Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda - Nations’ Cup Junior”
- JULIA BORGSTROM (Svezia): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018
- CAROLINE ANDERSSON (Svezia): tesserata per il team italiano Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano è una delle più talentuose atlete del ciclismo internazionale. Plurivittoriosa tra le allieve in competizioni disputate tra Belgio, Danimarca, Norvegia, Olanda, Italia e Repubblica Ceca. Quattro volte campionessa nazionale svedese e protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018. E’ figlia dell’ex professionista Lars Tomas Michael Andersson, medaglia d’argento al “Campionato del Mondo” crono 1999 e gregario di Marco Pantani
- DOMINIKA WLODARCZYK (Polonia): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018
- LINA SVARINSKA (Lettonia): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada e contro il tempo di Innsbruck 2018
- AKVILE GEDRAITYTE (Lituania): quattordicesima classificata al “Campionato Europeo” Junior contro il tempo di Brno 2018. Protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada e contro il tempo di Innsbruck 2018. Decima classificata nella passata edizione del “Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda - Nations’ Cup Junior”
- LARA STEHLI (Svizzera): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada e contro il tempo di Innsbruck 2018
- RADKA PAULECHOVA (Slovacchia): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada e contro il tempo di Innsbruck 2018
- NIKA JANCIC (Slovenia): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada e contro il tempo di Innsbruck 2018
- KATIE CLOUSE (Stati Uniti): venticinquesima classificata al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018.
- AMAIA LARTITEGI ORMAZABAL (Caf Turnkey Engineering): quarantesima classificata al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018
- ALESSANDRA GRILLO (Racconigi Cycling Team): pluricampionessa italiana nel ciclocross
- SYLVIE TRUC (Racconigi Cycling Team): all’esordio nella categoria junior. Nel 2018 ha vinto il “Campionato Italiano MTB”, la medaglia d’argento al “Campionato Italiano” su strada ed ha conquistato un quinto posto al “Campionato Europeo MTB”
- MATILDE VITILLO (Racconigi Cycling Team): protagonista al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018. Al primo anno da junior ha conquistato due secondo posti a cronometro, cinque terzo, un quarto e due quinto.
- CAMILLA ALESSIO (Ciclismo Insieme): medaglia d’argento al “Campionato del Mondo Junior” su strada di Innsbruck 2018. Medaglia d’oro su pista nell’inseguimento a squadre junior 2018 al “Campionato Europeo”, medaglia di bronzo al “Campionato Italiano” su strada. Vincitrice della seconda tappa del “Giro della Campania in Rosa 2018”
- GIORGIA CATARZI (Ciclismo Insieme): nel 2018 campionessa del mondo su pista nell’inseguimento a squadre junior, campionessa europea su pista nell’inseguimento a squadre junior, campionessa italiana su strada nella cronometro a squadre, vincitrice del “G.P. Rivara” e del “Trofeo Progarden” di Formello (RM)
- MATILDE BERTOLINI (SCV Bike Cadorago): all’esordio nella categoria junior. Nel 2018 ha vinto il “Campionato Italiano” a cronometro
- ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Vo2 Team Pink): all’esordio nella categoria junior. Nella passata stagione agonistica è stata l’allieva più vincente del panorama ciclistico nazionale, con ben 11 trionfi tra cui il “Campionato Italiano” di Comano Terme (TN). Per il neo acquisto del Vo2 Team Pink anche 7 secondo e 7 terzo posto.
- SOFIA COLLINELLI (Vo2 Team Pink): figlia dell’olimpionico Andrea Collinelli, nel 2018 è stata campionessa del mondo su pista nell’inseguimento a squadre junior, campionessa europea su pista nell’inseguimento a squadre junior e medaglia di bronzo nell’inseguimento individuale. Su strada si è imposta al “Trofeo Alberto Biondi” di Podenzano (PC) ed ha colto un ottavo posto al “Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda - Nations’ Cup Junior”

 

Albo d’oro trofeo Alfredo Binda

2018

Katarzyna Niewiadoma

POL

2017

Coryn Rivera

USA

2016

Elizabeth Armitstead

GBR

2015

Elizabeth Armitstead

GBR

2014

Emma Johansson

SVE

2013

Elisa Longo Borghini

ITA

2012

Marianne Vos

OLA

2011

Emma Pooley

GBR

2010

Marianne Vos

OLA

2009

Marianne Vos

OLA

2008

Emma Pooley

GBR

2007

Nicole Cooke

GBR

2006

Regina Schleicher

GER

2005

Nicole Cooke

GBR

2004

Oenone Wood  

AUS

2003

Diana Ziliute

LIT

2002

Svetlana Bubnenkova

RUS

2001

Nicole Brandli

SVI

2000

Fabiana Luperini

ITA

1999

Fanny Lecortois

FRA

1996

Valeria Cappellotto

ITA

1995

Valeria Cappellotto

ITA

1994

Fabiana Luperini

ITA

1993

Roberta Ferrero

ITA

1992

Maria Canins

ITA

1991

Maria Paola Turcutto

ITA

1990

Maria Canins

ITA

1989

Elisabetta Fanton

ITA

1988

Elisabetta Fanton

ITA

1987

Rossella Galbiati

ITA

1986

Stefania Carmine

ITA

1985

Silvia Conti

ITA

1984

Maria Canins

ITA

1983

Michela Tomasi

ITA

1982

Lucia Pizzolotto

ITA

1981

Cristina Menuzzo

ITA

1980

Francesca Galli

ITA

1979

Anna Morlacchi

ITA

1978

Cristina Menuzzo

ITA

1977

Nicoletta Castelli

ITA

1976

Morena Tartagni

ITA

1975

Nicole Van den Broek

BEL

1974

Giuseppina Micheloni

ITA

Aldo d’oro trofeo da Moreno – Piccolo trofeo Alfredo Binda

2018

Pfeiffer Georgi

GBR

2017

Lorena Wiebes

OLA

2016

Clara Capponi

FRA

2015

Sofia Bertizzolo

ITA

2014

Amalie Dideriksen

DAN

2013

Milda Jankauskaite

LIT

2007

Marina Romoli

ITA

2006

Marta Bastianelli

ITA

2005

Katy Redolini

ITA

2004

Lisa Bacchiavini

ITA

2003

Valentina Simonetti

ITA

2002

Giorgia Bronzini

ITA

2001

Anna Gusmini

ITA

2000

Anna Gusmini

ITA

1999

Noemi Cantele

ITA

1995

Lisa Lievore

ITA

1993

Chiara Alessandra Mariani

ITA

1992

Greta Zocca

ITA

1991

Fabiana Luperini

ITA

1990

Debora Scopel

ITA

1989

Patrizia Tosca

ITA

1988

Nada Cristofoli

ITA

1987

Valeria Cappellotto

ITA

1986

Cristina Rocca

ITA

1985

Leila Mariani

ITA

1984

Mara Mosole

ITA

1983

Rossella Burini

ITA

1982

Rossella Burini

ITA

1981

Giuliana Vidale

ITA

1980

Ivana Magro

ITA

1979

Michela Tomasi

ITA

 

Il calendario femminile 2019 con i due appuntamenti femminili

UCI Women’s World Tour 2019

09/03/2019

Strade Bianche

ITA

17/03/2019

Women's WorldTour Ronde van Drenthe

NED

24/03/2019

Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

ITA

28/03/2019

Driedaagse Brugge-De Panne

BEL

31/03/2019

Gent-Wevelgem In Flanders Fields

BEL

07/04/2019

Ronde Van Vlaanderen

BEL

21/04/2019

Amstel Gold Race Ladies Edition

NED

24/04/2019

La Flèche Wallonne Féminine

BEL

28/04/2019

Liège-Bastogne-Liège Femmes

BEL

09/05/2019 - 11/05/2019

Tour of Chongming Island WorldTour

CHN

16/05/2019 - 18/05/2019

Amgen Tour of California Race

USA

22/05/2019 - 25/05/2019

WWT Emakumeen XXXII.Bira

ESP

10/06/2019 - 15/06/2019

OVO Energy Women's Tour

GBR

05/07/2019 - 14/07/2019

Giro d'Italia Internazionale Femminile

ITA

23/07/2019

La Course by Le Tour de France

FRA

03/08/2019

Prudential RideLondon Classique

GBR

16/08/2019

Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden TTT

SWE

18/08/2019

Postnord UCI WWT Vårgårda WestSweden RR

SWE

22/08/2019 - 25/08/2019

Ladies Tour of Norway

NOR

31/08/2019

GP de Plouay - Lorient Agglomération Trophée

FRA

03/09/2019 - 08/09/2019

Boels Ladies Tour

NED

14/09/2019 - 15/09/2019

WNT Madrid Challenge by la Vuelta

ESP

20/10/2019

Tour of Guangxi Women's WorldTour

CHN

UCI Nations Cup Women Junior

24/03/2019

Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda

ITA

31/03/2019

Gent-Wevelgem

BEL

12/04/2019 – 14/04/2019

Healthy Ageing Tour Junior Women

NED

26/04/2019 – 28/04/2019

EPZ Omloop van Borsele

BEL

13/09/2019 – 15/09/2019

Watersley Ladies Challenge

BEL

 

Author: RedazioneEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2019 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]