Ultime Gare

CDM PISTA: Argento di Paternoster nell'omnium

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Splendida prova dell'azzurra a Berlino nella specialtà olimpica, è seconda dietro la britannica Archibald e prima nel ranking UCI.
Berlino (GER) (1/12) – Letizia Paternoster conquista un argento "pesante" nella specialità olimpica dell’omnium a Berlino. La seconda giornata della terza prova di Coppa del Mondo regala un risultato esaltante all’Italia grazie alla giovane azzurra, che si classifica con 118 punti alle spalle della britannica Katie Archibald, vincitrice con 132 punti al termine delle quattro prove dell’omnium.

 

Il ruolino di marcia dell’azzurra è eloquente: terza nello scratch, terza nella gara a tempo, quinta nell’eliminazione, seconda nella prova a punti finale.

La campionessa britannica aveva subito preso la testa della classifica piazzandosi al primo posto nello scratch, nella gara a tempo e nell’eliminazione. Poi ha controllato l’azzurra nella gara a punti classificandosi al quarto posto.

Paternoster Argento
Letizia Paternoster dopo tre prove balza in testa alla classifica UCI dalla specialità con 900 punti seguita dalla lituana Olivija Baleisyte con 840 punti e dalla statunitense Jennifer Valente con 800 punti.

Ma non è l’unica soddisfazione della giornata per gli azzurri. Infatti nel madison maschile, al termine di una gara maiuscola, Michele Scartezzini e Francesco Lamon, si sono piazzati al quarto posto con 15 punti.

I due azzurri sono stati preceduti da autentici virtuosi del tondino e protagonisti delle sei gioni come i danesi Lasse Norman Hansen – Casper Von Folsach, primi con 44 punti, i britannici Mark Stewart e Oliver Wood, secondi con 30 punti, i tedeschi Roger Kluge Roger e Theo Reinhardt terzi con 24 punti.

La finale del keirin ha visto prevalere l’olandese Matthijs Buchli davanti all’australiano Glaetzer e al malese Awang Mohd. Francesco Ceci ha chiuso al 12° posto. L’azzurro si è poi classificato 14° nel km da fermo con il tempo di 1:02.837. Oro al tedesco Joachim Eilers, primo in 1:00.645, secondo il francese Quentin Lafargue (1:00.660), terzo l’olandese Theo Bos (1:00.868).

L’australiana Stephanie Morton si è imposta nella velocità alla russa Anastasiia Voinova, terza l’ucraina Olena Starikova. 24^ Miriam Vece.

KEIRIN UOMINI

1° ROUND (vincitori): Vynokurov Andrii (Ucr), Quintero Chavarro Kevin Santiago (Col), Botticher Stefan (Ger), Vigier Sebastien (Fra), Awang Mohd Azizulhasni (Mas), Glaetzer Matthew (Aus) – Ceci Francesco 4° nella sesta manche

RECUPERI (vincitori): Truman Joseph (Tin), Perkins Shane Alan (Rus), Nitta Yudai (Giap), Xu Chao (Cina), Lavreysen Harrie (Ola), Buchli Matthijs (Bcc) - Ceci Francesco 2° nella quarta manche

FINALE 1-6: 1. (Bcc); 2. Glaetzer Matthew (Aus); 3. Awang Mohd Azizulhasni (Mas); 4. Vigier Sebastien (Fra); 5. Quintero Chavarro Kevin Santiago (Col); 6. Lavreysen Harrie (Ola).

FINALE 7-12: 7. Botticher Stefan (Ger); 8. Truman Joseph (Tin); 9. Nitta Yudai (Giap); 10. Xu Chao (Cina); 11. Perkins Shane Alan (Rus).

12. Ceci Francesco (Ita).

VELOCITÀ DONNE

QUARTI FINALE (vincitrici): Morton Stephanie (Aus); Starikova Olena (Ucr);

Voinova Anastasiia (Rvl); Shmeleva Daria (Rvl)

FINALE 1-2: 1. Morton Stephanie (Aus); 2. Voinova Anastasiia (Rvl)

FINALE 3-4: 3. Starikova Olena (Ucr); 4. Shmeleva Daria (Rvl)

24. Vece Miriam (Ita)

KM DA FERMO UOMINI

QUALIFICAZIONI (qualificati per la finale):

1.Lafargue Quentin (Fra) 1:00.657; 2. Eilers Joachim (Ger) 1:00.745; 3. Engler Eric (Ttb) 1:00.909; 4. Bos Theo (Bcc) 1:01.043; 5. Pedersen Rasmus (Dan) 1:01.067; 6. Ligtlee Sam (Ola) 1:01.339; 7. Maksel Krzysztof (Pol) 1:01.580; 8. Babek Tomas (Cze) 1:01.720 – 14. Ceci Francesco (Ita) 1:02.837

FINALE: 1. Eilers Joachim (Ger) 1:00.645; 2. Lafargue Quentin (Fra) 1:00.660; 3. Bos Theo (Bcc) 1:00.868; 4. Ligtlee Sam (Ola) 1:01.233; 5. Engler Eric (Ttb) 1:01.333; 6. Pedersen Rasmus (Dan) 1:01.410; 7. Maksel Krzysztof (Pol) 1:01.626; 8. Babek Tomas (Cze) 1:02.021

Letizia Berlino
OMNIUM DONNE (Letizia Paternoster)

1^ prova (scratch): 1. Archibald Katie (Gbr); 2. Beveridge Allison (Can); 3. Paternoster Letizia (Ita); 4. Valente Jennifer (Usa); 5. Edmondson Annette (Aus); 6. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 7. Baleisyte Olivija (Ltu); 8. Leth Julie (Dan); 9. Boylan Lydia (Irl); 10. Pieters Amy (Ola)

2^ prova (gara a tempo): 1. Archibald Katie (Gbr) p. 4; 2. Leth Julie (Dan) p. 3; 3. Paternoster Letizia (Ita) p. 3; 4. Valente Jennifer (Usa) p. 2; 5. Savenka Ina (Blr) p. 2; 6. Eberhardt Verena (Aut) p. 2; 7. Kopecky Lotte (Bel) p. 1; 8. Edmondson Annette (Aus) p. 1; 9. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 1; 10. Salazar Vazquez Lizbeth Yareli (Mex) p. 1.

3^ prova (eliminazione): 1. Archibald Katie (Gbr); 2. Edmondson Annette (Aus); 3. Valente Jennifer (Usa); 4. Kopecky Lotte (Bel); 5. Paternoster Letizia (Ita); 6.Beveridge Allison (Can); 7. Wang Xiaofei (Cina); 8. Leth Julie (Dan); 9. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 10. Baleisyte Olivija (Ltu)

4^ prova (corsa a punti). 1. Boylan Lydia (Irl) p. 15; 2. Paternoster Letizia (Ita) 14; 3. Valente Jennifer (Usa) 12; 4. Archibald Katie (Gbr) 12; 5. Pieters Amy (Ola) 11; 6. Badykova Gulnaz (Rus) 10; 7. Eberhardt Verena (Aut) 6; 8. Edmondson Annette (Aus) 5; 9. Salazar Vazquez Lizbeth Yareli (Mex) 4; 10. Leth Julie (Dan) 4.

CLASSIFICA FINALE: 1. Archibald Katie (Gbr) 132; 2. 2. Paternoster Letizia (Ita) 118; 3. Valente Jennifer (Usa) 116; 4. Edmondson Annette (Aus) 101; 5. Leth Julie (Dan) 94; 6. Beveridge Allison (Can) 81; 7. Kopecky Lotte (Bel) 76; 8. Baleisyte Olivija (Ltu) 68, 9. Pieters Amy (Ola) 67; 10. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 61

MADISON UOMINI

DANIMARCA (Hansen Lasse Norman, Von Folsach Casper) p. 44
GRAN BRETAGNA (Stewart Mark, Wood Oliver) p.30;
GERMANIA (Kluge Roger, Reinhardt Theo) p. 24
ITALIA (Scartezzini Michele, Lamon Francesco) p. 15
AUSTRALIA (Scott Cameron, O'Brien Kelland) p. 12
OLANDA (Beukeboom Dion, Van Schip Jan Willem) p. 11
BELGIO (De Vylder Lindsay, De Ketele Kenny) p. 10
PORTOGALLO (Matias Joao, Oliveira Rui) p. 7
IRLANDA (Downey Mark, English Felix) p. 5
AUSTRIA (Graf Andreas, Muller Andreas) p. 3
SPAGNA (Torres Barcelo Albert, Mora Vedri Sebastian) p. 2
SVIZZERA (Schir Thery, Marguet Tristan) p. 0
POLONIA (Staniszewski Daniel, Pszczolarski Wojciech) p. 0
HONG KONG (Cheung King Lok, Leung Chun Wing) p. 0
BIELORUSSIA (Tsishkou Raman, Karaliok Yauheni) p. -40
RUSSIA (Ershov Artur, Piskunov Maksim) p.-40
UCRAINA (Shcherban Vladyslav, Hryniv Vitaliy) dnf

 

 pettinati

Keyword

Category

Author

Tag

no-doping
si-salvaciclisti
no-violenza
no-razzismo
Cicliste.eu © 2018 - PROMOITALIA [PETTINATI COMMUNICATION]