Noemi Pilat, Giada Specia, Lucia Bramati e Denise Faiola indiscusse protagonisti della 12° Edizione dello Gnocco Bike

Selva di Trissino (Vicenza) - Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike), tra le Open, la campionessa italiana Giada Specia (Team Velociraptors) tra le Junior, Lucia Bramati (Team Bramati), tra le Allieve e Denise Faiola (Sprint Vidor la Vallata) tra le Esordienti sono le vincitrici della 12^ edizione dello Gnocco Bike svoltasi domenica 2 settembre a Selva di Trissino, in provincia di Vicenza e valida per il 9° Trofeo Moving e per la penultima prova della Veneto Cup.

Enrica Furlan (Spezzotto Bike Team) vincitrice tra le master.

Una gara, quella messa a punto dal Team Bike Castelgomberto - con la regia del presidente Armando De Franceschi e di Sereno Pellizzaro e di Pietro Lovato della Moving - che è stata condizionata sotto certi aspetti dalle pessime condizioni atmosferiche e che, però, hanno premiato lo straordinario lavoro svolto dagli organizzatori della gara alla quale hanno partecipato, tra uomini e donne, 200 concorrenti.

Nella prova più attesa, quella riservata alle categorie maggiori, Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) ha preceduto di 28"6 Anna Lirussi (Team Velociraptors). Senza problemi, invece, il successo tra le Junior della campionessa Italiana Giada Specia (Team Velociraptors).

Prossimo appuntamento domenica 16 settembre a Torre di Mosto (Venezia) con il Trofeo Ducale abbinato alla 2^ tappa, delle otto programmate, del 31° Trofeo d’Autunno voluto dal mitico Luciano Martellozzo.

Francesco Coppola
Le foto sono di Alessandro Billiani

OPEN MASCHILE: 1. Nicholas Pettinà (Carabinieri) El in 1h08'46"4; 2. Matteo Vidoni (Team Velociraptors) Un a 23"4; 3. Dmitri Medvedev (Metallurgica Veneta-GT Trevisan) El a 51"3; 4. Enrico Franzoi (id) El a 1'48"3; 5. Franco Nicolas Adaos Alvarez (KTM Torre Bike) El a 2'17"8; 6. Eddy Zordan (Metallurgica Veneta-GT Trevisan) Un a 5'26"8.

DONNE OPEN: 1. Noemi Pilat (Cube Crazy Victoria Bike) in 1h05'25"7; 2. Anna Lirussi (Team Velociraptors) a 28"6; 3. Elisa Rigo (Pedale Feltrino) a 15'36"8; 4. Catia Carretta (Bike Tribe Salgareda) a 17'08"4.

DONNE JUNIOR: 1. Giada Specia (Team Velociraptors) in 1h02'46"7; 2. Mara Zarantonello (Metallurgica Veneta-GT Trevisan) a 4'59"3; 3. Arianna Tavella (Team Velociraptors) a 14'29"4; 4. Anastasia Pellizzaro (Metallurgica Veneta-GT Trevisan) a 20'39"4.
JUNIOR: 1. Gianluca Cerri (Merida Italia Team) in 1h16'03"6; 2. Ramon Vantaggiato (Team Velociraptors) a 1'22"4; 3. Loris Mazzucco (Team Rudy Project XCR) a 1'38"2; 4. Simone Pederiva (Cube Crazy Victoria Bike) a 3'38"1; 5. Christian Martinuzzi (Team Velociraptors) a 5'39"4.

ALLIEVE: 1. Lucia Bramati (Team Bramati) in 21'07"4; 2. Erika Campagna (Cube Crazy Victoria Bike) a 12"7; 3. Marta Zini (Team Verona Mtb) a 1'36"0.
ALLIEVI SECONDO ANNO: 1. Tommaso Mezzacasa (Cicli Agordina) in 40'11"3; 2. Andrea Candeago (Bettini Bike Team) a 6"5; 3. Alessandro Zanette (Acido Lattico Team) a 52"4.
ALLIEVI PRIMO ANNO: 1. Samuele Mazzucco (Cicli Agordina) in 42'10"9; 2. Gerardo Artusato (Musile) a 51"6; 3. Carlo Penzo (KTM Torre Bike) a 2'35"4.

DONNE ESORDIENTI: 1. Denise Faiola (Sprint Vidor la Vallata) in 21'39"5; 2. Elena Tomasella (Conegliano Bike) a 12"5; 3. Matilde Turina (Team Verona Mtb) a 52"0.
ESORDIENTI SECONDO ANNO: 1. Gabriele Mazzucco (Bettini Bike Team) in 17'03"0; 2. Thomas Serena (Mtb Club Gaerne) a 43"9; 3. Mattia Marin (Bikers For Ever) a 1'52"6.
ESORDIENTI PRIMO ANNO: 1. Ettore Prà (Hellas Monteforte) in 17'00"1; 2. Tommaso Cafueri (Acido Lattico Team) a 1'24"5; 3. Francesco Schiavinato (Team Velociraptors) a 1'36"4.

DONNE MASTER: 1. Enrica Furlan (Spezzotto Bike Team) in 1h17'17"1; 2. Alessia Santarossa (Cube Crazy Victoria Bike) a 8'36"5.
MASTERELITE: 1. Michael Bertasi (Team Bertasi) in 1h19'17"7; 2. Matteo Bonazza (Spezzotto Bike Team) a 31"4; 3. Ivo Da Ros (La Rocca Team) a 2'22"4.
MASTER-1: 1. Michele Righetti (Team Bertasi) in 1h18'16"2; 2. Michele Zordan (Metallurgica Veneta-GT Trevisan) a 3'25"4; 3. Dennis Facci (Team trek-Selle San Marco Tenello) a 8'17"8.
MASTER-2: 1. Nicola Solimeno (Spezzotto Bike Team) in1h23'13"8; 2. Andrea Tonel (Team Friuli Sanvitese) a 43"7; 3. Michele Zampieri (111 Team) a 8'21"9.
MASTER-3: 1. Nicola Terrin (Porto Viro) in 1h21'27"1; 2. Mauro Zanier (Spezzotto Bike Tam) a 3'38"8; 3. Giovanni Gasparetto (Mtb Club Gaerne) a 8'43"1.
MASTER-4: 1. Antonio Tasca (Bike Pro Action) in 1h28'44"8; 2. Dino Pavan (Team Rudy Project XCR) a 1'06"6; 3. Mauro Rubin (Pedale Feltrino) a 1'24"6.
MASTER-5: 1. Gianfranco Mariuzzo (MtbSantaMarinella) in 1h22'32"4; 2. Fabio Pettinà (Team trek-Selle San Marco Tenello) a 9'24"5; 3. Isidoro Ulliana (Cube Crazy Victoria Bike) a 18'20"3.
MASTER-6+: 1. Moreno Bianco (Cube Crazy Victoria Bike) in 1h27'49"0; 2. Maurizio Borsato (Bike Extreme) a 6'33"0; 3. Fabrizio Stefani (Bike Pro Action) a 9'44"6.

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email