Prudential RideLondon Classique: Wild trionfa su Vos e intasca 25.000 €. Elisa Balsamo c'è!

Kirsten Wild (Wiggle High5) ha vinto il Prudential RideLondon Classique, trionfando su The Mall una seconda volta dopo la sua vittoria del 2016. In una volata a ranchi ridotti e con il vento contrario, l'olandese ha battuto la campionessa europea Marianne Vos (WaowDeals) ed Elisa Balsamo (Valcar PBM).

 

Su di un circuito veloce e tecnico nel centro di St. James 'Park, Trafalgar Square e Horse Guards Parade, il gruppo ha fatto dodici giri del percorso di 5,4 chilometri per una lunghezza di gara di 65 chilometri. Sebbene sia la più corta e la più piatta di tutte le gare UCI Women's WorldTour, la RideLondon Classique offre il più grande montepremi con un totale di € 100.000, di cui € 25.000 sono andati alla vincitrice.

#Squadra del nome del pilota (paese)Risultato
1 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 01:29:51  
2 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team    
3 Elisa Balsamo (Ita) Valcar PBM    
4 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini    
5 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo - Bigla Pro Cycling Team    
6 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb    
7 Jolien D'hoore (Bel) Mitchelton Scott    
8 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling    
9 Alice Barnes (GBr) Canyon // Sram Racing    
10 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam    
11 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM    
12 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team    
13 Emma White (USA) Rally Cycling    
14 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott    
15 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    
16 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    
17 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb    
18 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling    
19 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 00:00:05  
20 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    
21 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini    
22 Lisa Brennauer (Ger) Wiggle High5    
23 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb    
24 Rachele Barbieri (Ita) Wiggle High5 00:00:09  
25 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb    
26 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM    
27 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini    
28 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team Tibco - Silicon Valley Bank 00:00:14  
29 Rozanne Slik (Ned) Futuroscope FDJ Nouvelle-Aquitaine    
30 Ciclismo di Kelly Catlin (USA)    
31 Nina Kessler (Ned) Prodotti Hitec - Birk Sport    
32 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling    
33 Yara Kastelijn (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 00:00:20  
34 Elizabeth Holden (GBr) Trek - Drops    
35 Eva Buurman (Ned) Trek - Drops    
36 Eugenia Bujak (Slo) Btc City Ljubljana    
37 Canyon di Trixi Worrack (Ger) // Sram Racing    
38 Lisa Klein (Ger) Canyon // Sram Racing    
39 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 00:00:24  
40 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam    
41 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo - Bigla Pro Cycling Team    
42 Macey Stewart (Aus) Wiggle High5    
43 Brodie Chapman (Aus) Team Tibco - Silicon Valley Bank 00:00:29  
44 Alison Jackson (Can) Team Tibco - Silicon Valley Bank    
45 Heidi Franz (USA) Rally Cycling    
46 Marta Cavalli (Ita) Valcar PBM    
47 Charlotte Becker (Ger) Prodotti Hitec - Birk Sport    
48 Ciclismo di Kirsti Lay (Can) Rally    
49 Elizabeth-Jane Harris (GBr) Storey Racing 00:00:38  
50 Rebecca Durrell (GBr) Storey Racing    
51 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) WNT Rotor Pro Cycling Team 00:00:40  
52 Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Drops    
53 Jelena Erić (Srb) Cylance Pro Cycling    
54 Lea Lin Teutenberg (Ger) WNT Rotor Pro Cycling Team    
55 Monica Dew (GBr) Storey Racing    
56 Bethany Crumpton (GBr) Storey Racing    
57 Katherine Maine (Can) Rally Cycling    
58 Urska Pintar (Slo) Btc City Ljubljana    
59 Corinna Lechner (Ger) Btc City Ljubljana    
60 Shannon Malseed (Aus) Team Tibco - Silicon Valley Bank    
61 Annabel Simpson (GBr) Trek - Drops    
62 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo - Bigla Pro Cycling Team    
63 Chiara Consonni (Ita) Valcar PBM 00:00:46  
64 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM    
65 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott    
66 Thea Thorsen (Nor) Prodotti Hitec - Birk Sport    
67 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon // Sram Racing    
68 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo - Bigla Pro Cycling Team    
69 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam    
70 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam    
71 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek - Drops    
72 Lucy Garner (GBr) Wiggle High5    
73 Amy Cure (Aus) Wiggle High5    
74 Aafke Soet (Ned) WNT Rotor Pro Cycling Team 00:00:51  
75 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo - Bigla Pro Cycling Team    
76 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Cylance Pro Cycling 00:01:00  
77 Maaike Boogaard (Ned) Btc City Ljubljana 00:01:06  
78 Christa Riffel (Ger) Canyon // Sram Racing    
79 Mieke Kröger (Ger) Team Virtu Cycling 00:01:11  
80 Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb 00:01:31  
81 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 00:01:37  
82 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team    
83 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team    
84 Anna Trevisi (Ita) Ale Cipollini 00:01:39  
85 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 00:01:41  
86 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott    
87 Alexandra Manly (Aus) Mitchelton Scott    
88 Lucy Shaw (GBr) Trek - Drops 00:02:17  
89 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 00:02:30  
90 Coralie Demay (Fra) Futuroscope FDJ Nouvelle-Aquitaine 00:02:50  
91 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 00:03:16  
92 Tanja Erath (Ger) Canyon // Sram Racing 00:03:43  
93 Moniek Tenniglo (Ned) Futuroscope FDJ Nouvelle-Aquitaine 00:05:26  
94 Kendall Ryan (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank 00:11:26  
95 Roxane Fournier (Fra) Futuroscope FDJ Nouvelle-Aquitaine    
96 Mia Radotić (Cro) Btc City Ljubljana    
97 Lauren Kitchen (Aus) Futuroscope FDJ Nouvelle-Aquitaine    
98 Winanda Spoor (Ned) WNT Rotor Pro Cycling Team 00:09:26  
99 Ingrid Moe (Nor) Prodotti Hitec - Birk Sport 00:11:26  
100 Linea Marie Gulliksen (Nor) Prodotti Hitec - Birk Sport    
101 Alice Cobb (GBr) Team Tibco - Silicon Valley Bank 00:13:44  
102 Ingvild Gåskjenn (Nor) Prodotti Hitec - Birk Sport    
103 Olena Pavlukhina (Aze) Btc City Ljubljana    
104 Chanel Mason (GBr) Storey Racing    
105 Anna Badegruber (Aut) WNT Rotor Pro Cycling Team 00:18:40  
106 Martina Stefani (Ita) Ale Cipollini    
Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email