Annemiek Van Vleuten conquista "La Course"

La fresca vincitrice del Giro Rosa beffa in rimonta Anna Van der Breggen. Ottimo 10 posto per Erica Magnaldi.
Grande spettacolo a La Course by Le Tour con un finale esaltante che ha visto le due olandesi protagoniste indiscusse che si sono sfidate fino all'ultima pedalata per contendersi la vittoria. QUando tutto faceva presagire al successo della Van der Breggen ecco che un ritorno d'orgoglio della Annemiek ha capovolto l'ordine di arrivo. 

 

Buon terzo posto per la sudafricana Moolman distanziata nell'ultima discesa e finita a 1'22". Segue la danese Cecilie Uttrup Ludwig a 1'58" e Megan Guarnier a 2'19".
Decima all'arrivo e prima delle Italiane è l'ottima Erica Magnaldi terminata a 2'24". A oltre 9 minuti di ritardo Asja Paladin e Sofia Bertizzolo.


RnkRiderTeamUCIPnt
1  VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 120 100 3:20:43
2  VAN DER BREGGEN Anna Boels - Dolmans Cycling Team 100 70 0:01
3  MOOLMAN Ashleigh Cervélo-Bigla Pro Cycling 85 40 1:22
4  LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo-Bigla Pro Cycling 70 30 1:58
5  GUARNIER Megan Boels - Dolmans Cycling Team 60 25 2:19
6  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon SRAM Racing 50 20 ,,
7  HALL Katie UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team 40 15 2:22
8  SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 35 10 ,,
9  SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini 30 9 2:24
10  MAGNALDI Erica Bepink 25 8 ,,
11  BRAND Lucinda Team Sunweb 20 7 2:29
12  NOSKOVÁ Nikola Bepink 18 6 3:03
13  GARCIA Margarita Victoria Movistar Team 16 5 3:35
14  CHAPMAN Brodie Team TIBCO - SVB 14 4 5:14
15  PITEL Edwige Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 12 3 5:24
16  ROOIJAKKERS Pauliena WaowDeals Pro Cycling 10   5:42
17  WILES Tayler Trek - Drops 8   5:46
18  PINTAR Urša BTC City Ljubljana 6   5:52
19  SHAPIRA Omer Cylance Pro Cycling 4   6:01
20  KIRCHMANN Leah Team Sunweb 2   6:50
21  BROWN Grace Wiggle High5     7:04
22  GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     7:07
23  MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
24  THOMAS Leah UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team     7:10
25  MERINO Eider Movistar Team     7:28
26  NOVOLODSKAIA Mariia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     7:57
27  ZIGART Urska BTC City Ljubljana     9:11
28  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     9:37
29  VAN DE VELDE Julie Lotto Soudal Ladies     ,,
30  KOPPENBURG Clara Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
31  CHRISTOFOROU Antri Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
32  LLAMAS Lorena Movistar Team     9:42
33  PALADIN Asja Valcar PBM     9:44
34  KOREVAAR Jeanne WaowDeals Pro Cycling     9:45
35  BERTIZZOLO Sofia Astana Womens Team     12:04
36  JASINSKA Małgorzata Movistar Team     12:05
37  LABOUS Juliette Team Sunweb     ,,
38  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
39  GUTIÉRREZ Sheyla Cylance Pro Cycling     12:08
40  OSHURKOVA Yelyzaveta Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
41  DREVILLE Anabelle Lotto Soudal Ladies     12:11
42  RATTO Rossella Cylance Pro Cycling     13:59
43  CANUEL Karol-Ann Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
44  CHABBEY Elise Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     15:20
45  GRANT Emma Team TIBCO - SVB     15:36
46  ROWE Danielle WaowDeals Pro Cycling     15:42
47  VAN DEN STEEN Kelly Lotto Soudal Ladies     ,,
48  MACKAIJ Floortje Team Sunweb     ,,
49  MARKUS Riejanne WaowDeals Pro Cycling     ,,
50  TUSLAITE Daiva Alé Cipollini     ,,
51  KOSTER Anouska WaowDeals Pro Cycling     ,,
52  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
53  MORENO Blanca Liliana Astana Womens Team     ,,
54  HAMMES Kathrin Trek - Drops     ,,
55  HANSELMANN Nicole Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
56  BUURMAN Eva Trek - Drops     ,,
57  STULTIENS Sabrina WaowDeals Pro Cycling     ,,
58  BLAAK Chantal Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
59  PIETERS Amy Boels - Dolmans Cycling Team     ,,
60  SLIK Rozanne FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
61  WINDER Ruth Team Sunweb     ,,
62  BANKS Elizabeth UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team     16:32
DNF  CROOKS Jenelle Mitchelton-Scott     -3:20:43
DNF  SANGUINETI Ilaria Valcar PBM     ,,
DNF  PAYTON Hannah Trek - Drops     ,,
DNF  RODRIGUEZ Carolina Astana Womens Team     ,,
DNF  BORGHESI Letizia Bepink     ,,
DNF  ERIC Jelena Cylance Pro Cycling     ,,
DNF  THORVILSON Leah Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  FERRAND-PREVOT Pauline Canyon SRAM Racing     ,,
DNF  LIPPERT Liane Team Sunweb     ,,
DNF  TREVISI Anna Alé Cipollini     ,,
DNF  SWINKELS Karlijn Alé Cipollini     ,,
DNF  RADOTIC Mia BTC City Ljubljana     ,,
DNF  BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana     ,,
DNF  STEWART Macey Wiggle High5     ,,
DNF  GARNER Lucy Wiggle High5     ,,
DNF  GARNER Grace Wiggle High5     ,,
DNF  AUGUSTINAS Evgenia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team     ,,
DNS  DEMEY Valerie Lotto Soudal Ladies     ,,
HD  ZANETTIN Chiara Valcar PBM     ,,
HD  RAGUSA Katia Bepink     ,,
HD  VALSECCHI Silvia Bepink     ,,
HD  SAIFUTDINOVA Natalya Astana Womens Team     ,,
HD  VIECELI Lara Astana Womens Team     ,,
HD  BECKERS Isabelle Lotto Soudal Ladies     ,,
HD  BUCHANAN Rushlee UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team     ,,
HD  HANSON Lauretta UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team     ,,
HD  COLE Janelle UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team     ,,
HD  GONZÁLEZ Alicia Movistar Team     ,,
HD  CHRISTIAN Anna Trek - Drops     ,,
HD  HOLDEN Elizabeth Trek - Drops     ,,
HD  MUCCIOLI Dalia Valcar PBM     ,,
HD  POLLICINI Silvia Valcar PBM     ,,
HD  VIGILIA Alessia Valcar PBM     ,,
HD  GUDERZO Tatiana Bepink     ,,
HD  WORRACK Trixi Canyon SRAM Racing     ,,
HD  ROY Sarah Mitchelton-Scott     ,,
HD  YONAMINE Eri Wiggle High5     ,,
HD  BARKER Elinor Wiggle High5     ,,
HD  BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
HD  GROSSETETE Maelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
HD  BUSS Kathryn Team TIBCO - SVB     ,,
HD  COBB Alice Team TIBCO - SVB     ,,
HD  DREXEL Ingrid Team TIBCO - SVB     ,,
HD  MALSEED Shannon Team TIBCO - SVB     ,,
HD  PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana     ,,
HD  LEPISTÖ Lotta Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
HD  VILMANN Marie Cervélo-Bigla Pro Cycling     ,,
HD  CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing     ,,
HD  ERATH Tanja Canyon SRAM Racing     ,,
HD  ALLEN Jessica Mitchelton-Scott     ,,
  Fonte ordine d'arrivo: https://www.procyclingstats.com      

Race information

La Course by Le Tour de France logoDate: 17th July 2018
Avg. speed winner: 33.63 km/h
Race category: Woman Elite
Start/finish: Annecy › Le Grand-Bornand
PCS point scale:F-CDM
 
 

Race profile



Websites:
www.letour.fr

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email