Campionato Europeo: Elisa Balsamo e Letizia Paternoster con la tedesca Lisa Klein tra le favorite

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Nella Repubblica Ceca, 42 paesi si batteranno l'uno contro l'altro per gli otto titoli in palio. 
Rimangono solo pochi giorni prima dell'inizio dell'edizione 2018 dei Campionati Europei su strada Junior e Under 23 che si terranno dal 12 al 15 luglio a Brno (cronometro) e Zlin (Road) nella Repubblica Ceca. Il paese si prepara ad ospitare questo evento continentale per la terza volta dopo la prima edizione nel 1995 a Trutnov e nel 2013 a Olomouc.

Alla chiusura dell'iscrizione, 42 paesi si erano iscritti con un totale di 734 corridori, tutti pronti a gareggiare per gli otto titoli in palio: quattro nella Time-Trial a Brno (Donne Junior e Under 23 il 12 luglio, Uomini il giorno dopo) e quattro su strada a Zlin (Donne sabato 14 luglio e Uomini domenica 15 luglio).

La categoria Uomini Under 23 presenta grandi nomi di questa stagione provenienti dalla scena internazionale come il cavaliere olandese, Julius Van den Berg, il belga, Jasper Philips e l'italiano, Edoardo Affini.

Nelle donne le favorite sono le italiane, Elisa Balsamo e Letizia Paternoster e la tedesca Lisa Klein.

Le vincitrici dei titoli continentali Junior 2017 faranno il loro debutto in questa categoria: l'olandese Lorena Wiebes, prima nella gara su strada l'anno scorso a Herning (Danimarca) e l'italiana Elena Pirrone che, oltre alla crono europea ha anche vinto la gara di World Championships Road e la Time-Trial.

Il norvegese Søren Wærenskjold sarà uno dei favoriti nella categoria Juniors con il ceco, Karel Vacek, l'italiano, Andrea Piccolo e il belga Remco Evenepoel.
Nelle donne, Shari Bossuyt (Belgio) e Lonneke Uneken (Paesi Bassi).

Rocco Cattaneo, Presidente dell'Unione europea di Ciclismo: «I Campionati Europei Strada nelle categorie Junior e Under 23 sono sempre stati un evento chiave e saranno l'occasione per conoscere le donne e gli uomini che saranno protagonisti per le prossime stagioni. Non dimentichiamo che in passato nella categoria giovanile i ciclisti diventati famosi hanno vinto il titoli di Campione Europeo come Giovanni Visconti, Marcel Kittel, Stefan Kung, Marianne Vos e Anna van der Breggen. Questo evento è anche un'ottima occasione per promuovere la regione e siamo certi che i 700 contendenti provenienti da tutta Europa potranno vivere un'esperienza unica.

Vorrei ringraziare la Federazione ciclistica della Repubblica Ceca e il Comitato organizzatore presieduto da Marian Štetina, che ha preparato questo evento nei minimi dettagli.»
I Campionati Europei su strada Elite si terranno a Glasgow (Gran Bretagna) dal 5 al 12 agosto. La copertura completa delle gare su strada sarà trasmessa in streaming sul sito www.uec.ch

Per l’evento il Coordinatore Tecnico delle Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Dino Salvoldi, Marino Amadori e Rino De Candido, sono stati convocati i seguenti atleti:

UNDER 23
Prova a cronometro:
Edardo Affini – Seg Racing Academy
Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

Prova su strada:
Samuele Battistella – Zalf Euromobil Desiree Fior
Michele Corradini – Mastromarco Sensi FC Nibali
Luca Covili – Mastromarco Sensi FC Nibali
Filippo Rocchetti – Team Colpack
Christian Scaroni – Petroli Firenze Hopplà Maserati
Matteo Sobrero – Dimension Data for Qhubeka

JUNIORES
Prova a cronometro:
Antonio Tiberi – Team Franco Ballerini

Prova su strada:
Samuele Carpene – Assali Stefen Omap GS Cadidavid
Alessandro Fancellu – Canturino 1902 ASD
Martin Marcellusi – Il Pirata Z’niper World Bike
Mattia Petrucci – GCD Autozai Contri Omap
Andrea Piccolo – Team LVF
Samuele Rubino – Team LVF

DONNE U23
Prova a cronometro:
Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM
Lisa Morzenti – Bepink

Prova su strada:
Elisa Balsamo – Fiamme Oro/Valcar PBM
Marta Cavalli – Valcar PBM
Lisa Morzenti – Bepink
Letizia Paternoster – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team
Elena Pirrone – Fiamme Azzurre/Astana Women’s Team

JUNIORES
Prova a cronometro:
Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team

Prova su strada:
Camilla Alessio – Team Lady Zuliani
Giorgia Bariani – Team Wilier Breganze
Giorgia Catarzi (Riserva) – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Sofia Collinelli – ASD Vo2 Team Pink
Vittoria Guazzini – Zhiraf Guerciotti Selle Italia
Matilde Vitillo – Racconigi Cycling Team
Silvia Zanardi – ASD Vo2 Team Pink

Programma gare

Giovedì, 12 luglio
· 09:00 – 10:15 crono donne Juniores 12,0 km
· 10:30 – 12:45 crono donne Under 23 24,0 km

Venerdì, 13 luglio
· 09:00 – 12:00 crono Juniores 24,0 km
· 13:00 – 16:00 crono Under 23 24,0 km

Sabato, 14 luglio
· 11:00 – 13:00 in linea donne Juniores 75,6 km
· 14:30 – 17:30 in line donne Under 23 108,0 km

Domenica, 15 luglio
· 09:00 – 12:00 in linea Juniores 118,8 km
· 13:00 – 17:00 in linea Under 23 140,4 km

Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag