CdM ciclismo su pista: Rachele Barbieri ed Elisa Balsamo bronzo nel Madison!

Appese al collo delle Azzurre Rachele Barbieri ed Elisa Balsamo, le medaglie di bronzo del Madison. Il quartetto azzurro di Francesca Pattaro, Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo e Silvia Valsecchi volano in semifinale contro il Giappone.
Manchester, 11 novembre 2017 - Nella seconda giornata di Coppa del Mondo, la seconda medaglia azzurra arriva dalla coppia Rachele Barbieri ed Elisa Balsamo.


Madison
La storia che si ripete! Per le due Azzurre una caduta che - come nella prima prova in Polonia di Elisa Balsamo e Maria Giulia Confalonieri - non ha impedito loro di salire sul terzo gradino del podio e di appendere al collo i due splendidi bronzi del Madison.
La coppia d’oro è quella della Gran Bretagna formata da Elinor Barker e Archibald Katie, che, per soli due punti, ha la meglio sulle belghe Jolien D’Hoore e Lotte Kopecky - argento.

MADISON
1. GRAN BRETAGNA (Barker Elinor - Archibald Katie) 32
2. BELGIO (D'Hoore Jolien - Kopecky Lotte) 30
3. ITALIA (Barbieri Rachele - Balsamo Elisa) 9
4. IRLANDA (Boylan Lydia - Gurley Lydia) 6
5. FRANCIA (Berthon Laurie - Demay Coralie) 6
6. RUSSIA (Badykova Gulnaz - Chekina Aleksandra) 6
7. POLONIA (Plosaj Nikol - Pikulik Wiktoria) 2
8. STATI UNITI (Geist Kimberly - Zubris Kimberly Ann) 1
9. SVIZZERA (Seitz Aline - Waldis Andrea) 1
10. UCRAINA (Nahirna Anna - Kliachina Oksana) 0

Inseguimento a squadre
Francesca Pattaro, Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo e Silvia Valsecchi guadagnano la semifinale contro le giapponesi Kie Furuyama, Yumi Kajihara, Kisato Nakamura, Yuya Hashimoto, fermando il cronometro a 4’22”020. Tempo che nelle qualificazioni fa volare il quartetto delle Azzurre al secondo posto in classifica, dietro alla Gran Bretagna.
Domenica, oltre alla sfida Italia-Giappone, a cercare di conquistare la finalissima oro-argento saranno le belghe Annelies Dom, Lotte Kopecky, Saartje Vandenbroucke e Jolien D'Hoore contro le atlete di casa Katie Archibald, Elinor Barker, Emily Nelson e Neah Evans.

INSEGUIMENTO A SQUADRE
Qualificazioni
1. GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor, Nelson Emily, Evans Neah) 4’18”471
2. ITALIA (Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia) 4’22”020
3. GIAPPONE (Furuyama Kie, Kajihara Yumi, Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya) 4’27”329
4. BELGIO (Dom Annelies, Kopecky Lotte,Vandenbroucke Saartje, D'Hoore Jolien) 4’28”371
5. GERMANIA (Becker Charlotte, Paller Tatjana, Stock Gudrun, Brausse Franziska) 4’28”588
6. TEAM BREEZE (Raybould Rebecca, Dickinson Eleanor, Holl Jenny, Dentus Abigail) 4’28”895
7. RUSSIA (Badykova Gulnaz, Oshurkova Elizaveta, Goncharova Alexandra, Iakovenko Anastasiia) 4’30”014
8. CINA (Chen Qiaolin, Zhao Baofang, Wang Xiaofei, Jin Chenhong) 4’31”397
9. FRANCIA (Fortin Valentine, Borras Marion, Demay Coralie, Dutriaux Fiona) 4’31”697
10. UCRAINA (Klimchenko Tetyana, Kliachina Oksana, Nahirna Anna, Kononenko Valeriya) 4’35”499
11. POLONIA (Plosaj Nikol, Graczewska Monika, Karwacka Marlena, Pikulik Wiktoria) 4’41”804
12. IRLANDA (Cotter Imogen, Hughes Hilary, Griffin Mia, Walsh Orla) 4’54”012

1° ROUND (domenica 12 novembre)
1) TEAM BREEZE - RUSSIA
2) GERMANIA-CINA
3) ITALIA - GIAPPONE
4) GRAN BRETAGNA - BELGIO

Keirin
Ad imporsi nel Keirin è la tedesca Kristina Vogel, davanti alle due olandesi Shanne Braspennincx e Laurine Van Riessen.
Elena Bissolati si ferma in 13° posizione.

KEIRIN
1. VOGEL Kristina (GER) 500
2. BRASPENNINCX Shanne (OLA) 450
3. VAN RIESSEN Laurine (OLA - MPC) 400
4. KRUPECKAITE Simona (LTU) 375
5. MORTON Stephanie (AUS) 350
6. /
7. VOINOVA Anastasiia (RUS) 300
8. MARCHANT Katy (GBR) 275
9. KOBAYASHI Yuka (GIAP - DSR) 250
10. PODMORE Olivia(NZL) 225
11. GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela (MEX) 205
12. MAEDA Kayono (GIAP) 190
13. DEGRENDELE Nicky (BEL) 175
13. KAŇKOVSKÁ Sára (CZE) 175
13. CLAIR Sandie (FRA) 175
13. BISSOLATI Elena (ITA) 175

500 metri
Nei 500 metri, con un tempo di 34”869 nelle qualificazioni, l’azzurra Miriam Vece guadagna l’11° posizione senza poter accedere alla finale.
Oro per la russa Daria Shmeleva, argento per la tedesca Miriam Welte e bronzo per l’ucraina Olena Starikova.

500 MT
1. SHMELEVA Daria (RUS) 33”613
2. WELTE Miriam (GER) 33”634
3. STARIKOVA Olena (UCR) 33”826
4. CALVO BARBERO Tania (SPA) 34”163
5. SALAZAR Valles Jessica (MEX) 34”207
6. GUO Yufang (HBT) 34”411
7. MARCHANT Katy (GBR) 34”501
8. SONG Chaorui (CINA) 34”512

11. VECE Miriam (ITA) 34”869


Domani, domenica 12 novembre, sarà possibile seguire la diretta su Eurosport - dalle 16.00 alle 19.00.

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Ph: SWPix/UCI

Autore
Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email