Coppa del Mondo ciclismo su pista: i due bronzi delle elettrizzanti Elisa Balsamo e Maria Giulia Confalonieri!

A concludere la prima prova di Coppa del Mondo, altre due medaglie per le Azzurre: Elisa Balsamo è bronzo nell’Inseguimento individuale e ancora bronzo nella Madison con la compagna Maria Giulia Confalonieri.
Pruszkòw, 5 novembre 2017 - Continua il volo delle Azzurre nelle lotte contro il tempo dell’ultima giornata della prima prova di Coppa del Mondo in Polonia. 
È la giovane Elisa Balsamo ad aggiungere alle conquiste azzurre altre due medaglie: il bronzo nell’Inseguimento Individuale e ancora un bronzo con la compagna Maria Giulia Confalonieri nella Madison.

Inseguimento Individuale
Con 3’34”720 - quarto tempo nelle qualifiche dell’inseguimento individuale, Elisa si apre l’accesso alla finalina per il bronzo e sale sul terzo gradino del podio battendo la tedesca Gudrun Stock.
A conquistare l’oro, l’atleta di casa Justyna Kaczkowska - già miglior tempo nelle qualificazioni - che ha la meglio sull’olandese Annemiek Van Vleuten, argento.

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE DONNE
1. KACZKOWSKA Justyna (Pol) 500 p.
2. VAN VLEUTEN Annemiek (Ned) 450 p.
3. BALSAMO Elisa (Ita) 400 p.
4. STOCK Gudrun (Ger) 375 p.
5. KONONENKO Valeriya (Ukr) 350 p.
6. HORNE Ciara (Gbr) 325 p.
7. FOREMAN-MACKEY Annie (Can) 300 p.
8. PENSAARI Pia (Fin) 275 p.
9. WALDIS Andrea (Sui) 250 p.
10. IAKOVENKO Anastasiia (Rus) 225 p.

Madison
Ed è ancora Elisa insieme alla compagna Maria Giulia Confalonieri a conquistare ancora una medaglia di bronzo nella Madison, in un’elettrizzante corsa caratterizzata anche dalla caduta di Maria Giulia. Per la coppia azzurra i 13 punti conquistati sono bastati a difendere l’ultimo gradino del podio. Davanti le britanniche Elinor Barker e Emily Nelson - argento con 23 punti - e le belghe Lotte Kopecky e Jolien d'Hoore - oro con 29 punti.

MADISON DONNE
1. BELGIO (KOPECKY Lotte - D'HOORE Jolien) p. 29
2. GRAN BRETAGNA (BARKER Elinor - NELSON Emily) p. 23
3. ITALIA (CONFALONIERI Maria Giulia - BALSAMO Elisa) p. 13
4. OLANDA (WILD Kirsten - KESSLER Nina) p. 10
5. CANADA (BEVERIDGE Allison - GIBSON Kinley) p. 7
6. UCRAINA (SOLOVEI Ganna - NAHIRNA Anna) p. 5
7. GERMANIA (KÜLLMER Lisa - BRAUßE Franziska) p. 3
8. STATI UNITI (GEIST Kimberly - ZUBRIS Kimberly Ann) p. 3
9. RUSSIA (BADYKOVA Gulnaz - AVERINA Mariia) p. 2
10. IRLANDA (BOYLAN Lydia - GURLEY Lydia) p. 2

Velocità a squadre
13° la coppia formata da Elena Bissolati e Miriam Vece che non supera il primo turno nella Velocità a squadre.
Conquista l’oro la coppia tedesca Pauline Sophie Grabosch e Kristina Vogel, davanti alle olandesi Lamberink e Van De Wouw - argento - e alle russe Daria Shmeleva e Anastasiia Voinova.

Keirin
La tedesca Kristina Vogel è ancora oro nel Keirin, davanti alla russa Daria Shmeleva - argento - e all’australiana Stephanie Morton.


MEDAGLIERE AZZURRO - 2 oro e 3 bronzo
Oro Inseguimento a squadre Donne:
Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi
Oro Inseguimento a squadre Uomini:
Francesco Lamon, Liam Bertazzo, Simone Consonni e Filippo Ganna
Bronzo Corsa a punti Uomini:
Liam Bertazzo
Bronzo Inseguimento individuale donne:
Elisa Balsamo
Bronzo Madison Donne:
Elisa Balsamo e Maria Giulia Confalonieri

Ora occhi puntati su Manchester - la città che ospiterà la seconda prova di Coppa del Mondo in programma il prossimo weekend, dal 10 al 12 novembre.

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Ph: SWPix/UCI

Autore
Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email