Europei Pista: Le frecce azzurre centrano un oro, un bronzo e due record italiani!

Oro e record italiano nell’Inseguimento a squadre per le azzurre Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Silvia Valsecchi e Tatiana Guderzo. Maria Giulia Confalonieri è bronzo nell’eliminazione Donne. Elena Bissolati e Miriam Vece realizzano il record italiano nella Velocità Olimpica. 

Berlino, 19 ottobre 2017 - Nel secondo giorno di europei, è Maria Giulia Confalonieri a regalare all’Italia la prima medaglia: il bronzo nell’eliminazione donne.
Le RocketGirls Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Silvia Valsecchi e Tatiana Guderzo vanno come un treno e sono oro, segnando il record italiano e difendendo con le unghie e con i denti il tetto dell’Europa - azzurro per il secondo anno consecutivo.
Ancora un record italiano con Elena Bissolati e Miriam Vece nella velocità olimpica donne.


Inseguimento a squadre donne
Il quartetto composto da Elisa Balsamo, Letizia Paternoster, Silvia Valsecchi e Tatiana Guderzo, ferma il tempo a 4’22”874 e la spunta per 2” sulla Polonia nella semifinale.
Nella finale contro la Gran Bretagna, le quattro frecce azzurre centrano l’oro con il tempo di 4’17”853, realizzando il nuovo record italiano!
Le britanniche Katie Archibal, Elinor Barker, Manon Lloyd e Emily Kay sono argento (4’21”164) e le polacche Justyna Kaczkowska, Katarzyna Pawlowska, Daria Pikulik e Nikol Plosaj sono bronzo (4’24”705).

Eliminazione donne
È Maria Giulia Confalonieri a salire sul terzo gradino del podio nell’eliminazione donne, conquistando il bronzo - prima medaglia azzurra di questi europei.
Oro per l’olandese Kirsten Wild e argento per la russa Evgenia Augustinas.

Velocità Olimpica Donne
Settime nelle qualificazioni con il nuovo record italiano di 33”797, Elena Bissolati e Miriam Vece, chiudono la prova all’ottavo posto.
La Russia è oro con Anastasiia Voinova e Daria Shmeleva che fermano il tempo in 32”560. Argento per le tedesche Miriam Welte e Kristina Vogel e bronzo per olandesi Kyra Lamberink e Shanne Braspennincx.

Medagliere
1. Francia: 3 oro (Scratch uomini, Inseguimento uomini e Velocità uomini)
2. Russia, con 1 oro (Velocità a squadre donne), 1 argento e 2 bronzi.
3. Italia, con 1 oro (Inseguimento donne), 1 argento (Inseguimento uomini) e 1 bronzo (Eliminazione donne).

Appuntamento domani - venerdì 20 ottobre - con la diretta TV su Eurosport 2 e con la diretta Streaming su Eurosport Player:
12.00 – 15.28
Qualificazioni sprint maschile
Qualificazioni 500 metri da fermo femminili
Scratch omnium maschile
Sedicesimi finale sprint maschile
Qualficazioni inseguimento individuale femminile
Ottavi di finale sprint maschile
Tempo race omnium maschile

16.30 – 22.26
Finale corsa a punti femminile
Quarti di finale sprint maschile
Eliminazione omnium maschile
Finale inseguimento individuale femminile
Semifinali sprint maschile
Finale eliminazione maschile
Finale 500 metri da fermo femminile
Finali sprint maschile
Corsa a punti omnium maschile
25 chilometri stayer

Corsa a Punti donne – Letizia Paternoster
Inseguimento individuale donne – Simona Frapporti e Silvia Valsecchi
Eliminazione Uomini – Michele Scartezzini
Donne 500 MT – Miriam Vece
Omnium Uomini – Simone Consonni
Sprint Uomini – Davide Ceci e Luca Ceci

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Autore
Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email