Francesca Barale, Eleonora Gasparrini e Chiara Consonni: regine dei “Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda”

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

La seconda edizione rosa nel territorio cuneese ha eletto le sue regine: l’esordiente Francesca Barale (Pedale Ossolano), l’allieva Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) e la Juniores Chiara Consonni (Valcar Pbm). Le protagoniste e il riassunto delle tre giornate.

 

Prima giornata: venerdì 15 settembre 2017 -  Busca (CN) - gara su pista -  Alla fine della prima giornata della Tre Giorni in Rosa sono l’esordiente Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) - maglia bianca, l’allieva Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) - maglia bordeaux - e la juniores Chiara Consonni (Valcar Pbm) - maglia gialla, a vincere il Trofeo Città di Busca nella gara su pista a punti.

Ad aprire le danze le donne Esordienti, con una gara di gruppo priva di azioni eclatanti. Al termine della prova, la parità di punteggio tra Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) e la campionessa italiana su strada Francesca Barale (Pedale Ossolano), ha dato la vittoria a Carlotta, miglior piazzata all’ultimo sprint. Terza classificata - in casa, - Francesca Favaro del Racconigi Cycling Team.

Per le allieve la prima conquista è di Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team), che con i primi tre sprint guadagna abbastanza punti da mantenere il primo posto in classifica, davanti a Giada Natali (Vo2 Team Pink) - seconda - e Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) - terza.

Per le junior una gara sotto la pioggia, sospesa prima del termine. A vincerla Chiara Consonni (Valcar PBM), davanti a Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) - seconda - e a Debora Silvestri (Eurotarget – Still Bike) - terza.

CLASSIFICA ESORDIENTI
1. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) 16 pt.
2. Francesca Barale (Pedale Ossolano) 16 pt.
3. Francesca Favaro (Racconigi Cycling Team) 5 pt.
4. Beatrice Caudera (Racconigi Cycling Team) 4 pt.
5. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 2 pt.
6. Georgiana Ileana Turlea (Pedale Ossolano) 1 pt.

CLASSIFICA ALLIEVE
1. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 15 pt.
2. Giada Natali (Vo2 Team Pink) 12 pt.
3. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) 9 pt.
4. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) 8 pt.
5. Carlotta Borello (Nonese Cycling Team) 4 pt.
6. Sylvie Truc (Cicli Lucchini) 4 pt.

CLASSIFICA JUNIORES
1. Chiara Consonni (Valcar Pbm) 13 pt.
2. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) 9 pt.
3. Debora Silvestri (Eurotarget – Still Bike) 7 pt.
4. Sveva Bianchi (Racconigi Cycling Team) 2 pt.
5. Leonora Geppi (Vallerbike) 1 pt.
6. Gloria Scarsi (Valcar Pbm) 1 pt.

Seconda giornata: sabato 16 settembre 2017
Cuneo (CN) - cronometro individuale
Sono Sara Fiorin della Gs Cicli Fiorin (esordiente), Eleonora Gasparrini della Nonese Cycling Team (allieva) e Martina Fidanza della Eurotarget Still Bike (juniores) le protagoniste della cronometro individuale del Trofeo Città di Cuneo.

Nella categoria esordienti, Sara Fiorin ferma il cronometro a 2’14” percorrendo il km e mezzo di percorso a oltre 40 chilometri orari. A 2” Carlotta Cipressi della Sc Forlivese e, dopo di lei, Serena Semoli del Team Npm Chianciano Salute.

Sono stati i 2’09”79 ai 41,605 km/n di Eleonora Gasparrini a dettar legge tra le allieve, davanti alla campionessa italiana a cronometro Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) - seconda - e a Lucrezia Balbo (Gs Lupi Val d’Aosta).
Per l’atleta della Nonese Cycling Team, la seconda vittoria in due giorni di prove.

Tra le donne Juniores non si smentisce la favorita: Martina Fidanza, campionessa del mondo nel quartetto e nello scratch. 1,5 km in 2’02”70 ai 44,009 km/h è il risultato che l’ha portata alla vittoria, con un distacco di 4” da Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) e di 5” da Chiara Consonni (Valcar Pbm).

Trofeo Città di Cuneo
CLASSIFICA ESORDIENTI
1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 1,5 km in 2’14” ai 40,7 km/h
2. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) a 2”
3. Serena Semoli (Team Npm Chianciano Salute) a 3”
4. Beatrice Caudera (Racconigi Cycling Team) a 5”
5. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) a 5”
6. Francesca Barale (Pedale Ossolano) a 5”
7. Alessia Manenti (Scv Bike Cadorago) a 5”
8. Georgiana Ileana Turlea (Pedale Ossolano) a 6”
9. Sara Aubry (Sc Cadorago) a 7”
10. Francesca Favaro (Racconigi Cycling Team) a 7”

CLASSIFICA ALLIEVE
1. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 1,5 km in 2’09”79 ai 41,605 km/h
2. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) a 2”
3. Lucrezia Balbo (Gs Lupi Val d’Aosta) a 4”
4. Stefania Belloni (Enjoy Bike) a 4”
5. Marika Proietti (Gs Cicli Fiorin) a 4”
6. Giada Natali (Vo2 Team Pink) a 4”
7. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) a 6”
8. Margherita Milani (Enjoy Bike) a 7”
9. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink) a 7”
10. Camilla Barbero (Nonese Cycling Team) a 7”

CLASSIFICA JUNIORES
1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 1,5 km in 2’02”70 ai 44,009 km/h
2. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) a 4”
3. Chiara Consonni (Valcar Pbm) a 5”
4. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) a 5”
5. Gloria Scarsi (Valcar Pbm) a 8”
6. Laura Tomasi (Team Wilier Breganze) a 8”
7. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) a 8”
8. Valentina Iaccheri (Valcar Pbm) a 9”
9. Emanuela Zanetti (Gauss Team) a 9”
10. Giulia Bruttomesso (Conscio Pedale del Sile) a 9”

Terza giornata: domenica 17 settembre 2017
Racconigi (CN) - prove su strada

Il 5° Trofeo El Paso è di Francesca Barale e vince La Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda categoria Esordienti
Nella prova conclusiva della Tre Giorni in Rosa riservata alla categoria donne esordienti, con uno splendido sprint Francesca Barale del Pedale Ossolano ha battuto in volata Valentina Basilico e Valentyna Vynogradova, entrambe della Sc Cesano Maderno - arrivate rispettivamente seconda e terza.
Il percorso pianeggiante di 42 km (circuito di 10,5 km da ripetere 4 volte) non è stato scenario di molte azioni e il gruppo è rimasto compatto fino all’ultimo sprint lungo il rettilineo finale.
Con la vittoria, Francesca Barale pareggia il punteggio di Carlotta Cipressi - maglia Bianca di leader della classifica generale (arrivata sesta) - e, per il miglior piazzamento nella prova finale, vince la Tre Giorni in Rosa.

Trofeo El Paso ESORDIENTI
ORDINE DI ARRIVO
1. Francesca Barale (Pedale Ossolano) 42 km in 1h16’49” ai 34,37 km/h
2. Valentina Basilico (Sc Cesano Maderno)
3. Valentyna Vynogradova (Sc Cesano Maderno)
4. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
5. Erika Simonelli (Pedale Ossolano)
6. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)
7. Giada Manfredi (Team Npm Chianciano Salute)
8. Alessia Puletto (Nonese Cycling Team)
9. Giada Colla (Sc Busto Garolfo)
10. Serena Torres (Sc Cesano Maderno)

CLASSIFICA FINALE TRE GIORNI IN ROSA
1. Francesca Barale (Pedale Ossolano) 220 pt.
2. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) 220. Pt.
3. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 190 pt.

Tripletta per Eleonora Gasparrini che conquista anche il 4° Trofeo Annibale Viterie e vince La Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda categoria Allieve
Per Eleonora Gasparrini della Nonese Cycling Team una splendida tripletta con la vittoria della gara su strada, prova conclusiva della Tre Giorni in Rosa riservata alla categoria donne allieve.
66 i km percorsi su un circuito pianeggiante di 11 km ripetuto 6 volte, animati da diverse azioni fino agli ultimi 2 km dal traguardo e prontamente annullate dal gruppo ancora compatto a un km dal termine.
In volata Eleonora Gasparrini ha la meglio, anticipando nettamente Sofia Collinelli del Vo2 Team Pink - seconda - e Aurora Mantovani del Busto Garolfo - terza.

Amplein di Eleonora Gasparrini e prima posizione nella classifica generale. Dopo di lei due atlete della Vo2 Team Pink: Sofia Collinelli e Giada Natali.

Trofeo Annibale Viterie ALLIEVE
ORDINE DI ARRIVO
1. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team)
2. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink)
3. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
4. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
5. Margherita Milani (Enjoy Bike Asd)
6. Ylenia Fiscarelli (Gs Cicli Fiorin)
7. Sylvie Truc (Cicli Lucchini)
8. Giorgia Dioguardi (BePink)
9. Stefania Belloni (Enjoy Bike Asd)
10. Sara Lodato (Vo2 Team Pink)

CLASSIFICA FINALE TRE GIORNI IN ROSA
1. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 300 pt.
2. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) 250 pt.
3. Giada Natali (Vo2 Team Pink) 150 pt.

Il 4° Trofeo Latterie Inalpi è di Marta Cavalli e la junior Chiara Consonni vince La Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda
Nella prova conclusiva della Tre Giorni in Rosa 2017, riservata alla categoria donne Open, è Marta Cavalli della Valcar Pbm a vincere il “Trofeo Latterie Inalpi di Racconigi”.
Sul circuito pianeggiante di 11 km ripetuto 8 volte (88 km complessivi), si sono visti vari tentativi di attacco, prontamente annullati dal gruppo.
L’azione decisiva a poco meno di 30 km dal traguardo, con la fuga di Marzia Salton Basei (Conceria Zabri), Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike), Michela Balducci (Giusfredi – Bianchi), Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini) e Marta Cavalli (Valcar Pbm). Il gruppetto delle cinque atlete, si è via via distaccato, arrivando a 10 km dall’arrivo con un vantaggio di quasi due minuti e giocandosi la volata finale che ha visto Marta Cavalli avere la meglio su Michela Balducci e Debora Silvestri. Dopo Marzia Salton Basei e Anna Ceoloni - rispettivamente quarta e quinta - Lija Laizane (Aromitalia Vaiano Fondriest) che taglia il traguardo in solitaria a 50”, davanti al gruppo, capeggiato da Chiara Consonni a oltre 2 minuti.

Con il piazzamento in settima posizione, la Junior Chiara Consonni (Valcar Pbm) rimane in testa alla classifica generale, davanti a Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) e Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana).

Trofeo Latterie Inalpi di Racconigi DONNE OPEN
ORDINE DI ARRIVO ASSOLUTO
1. Marta Cavalli (Valcar Pbm) 88 km in 2h
2. Michela Balducci (Bianchi – Giusfredi) s.t.
3. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) s.t.
4. Marzia Salton Basei (Conceria Zabri) s.t.
5. Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini) s.t.
6. Lija Laizane (Aromitalia-Vaiano-Fondriest) a 50”
7. Chiara Conosonni (Valcar Pbm) a 2’22”
8. Gloria Scarsi (Valcar Pbm) s.t.
9. Elena Bissolati (Sppedy Women Team) s.t.
10. Anastasia Carbonari (Uc Porto Sant’Elpidio)

ORDINE DI ARRIVO DONNE ÉLITE
1. Marta Cavalli (Valcar Pbm)
2. Michela Balducci (Bianchi – Giusfredi)
3. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
4. Marzia Salton Basei (Conceria Zabri)
5. Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini)
6. Lija Laizane (Aromitalia-Vaiano-Fondriest)
7. Elena Bissolati (Speedy Women Team)
8. Giorgia Capobianchi (Conceria Zabri)
9. Carmela Cipriani (Conceria Zabri)
10. Diana Klimova (Team Tula)

ORDINE DI ARRIVO DONNE JUNIORES
1. Chiara Consonni (Valcar Pbm)
2. Gloria Scarsi (Valcar Pbm)
3. Anastasia Carbonari (Uci Porto Sant’Elpidio)
4. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana)
5. Emanuela Zanetti (Gauss Team)
6. Silvia Magri (Gauss Team)
7. Roberta Caferri (Vallerbike)
8. Marika Botton (Uc Conscio Pedale del Sile)
9. Chiara Melissa Piccolo (Speedy Women Team)
10. Claudia Cadeddu (Vaiano-Autofan-Fondriest)

CLASSIFICA FINALE TRE GIORNI IN ROSA DONNE OPEN
1. Chiara Consonni (Valcar Pbm) 270 pt.
2. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 250 pt.
3. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) 180 pt.


La seconda edizione della Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda è di Francesca Barale, Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) e Chiara Consonni (Valcar Pbm).

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Ph: Francesca Barale//Fabiano Ghilardi

Ph: Eleonora Gasparrini//Fabiano Ghilardi

Ph: Chiara Consonni - maglia gialla//Flaviano Ossola

Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Keyword

Category

Author

Tag