Mondiali di ciclismo su strada 2017: Con i due troni cronosquadre marchiati Sunweb, l’olanda è sul tetto del Mondo

Nel femminile seconda la Boels Dolmans, terza la Cervelo Bigla, quarta la Canyon Sram - con la campionessa italiana Elena Cecchini. Bepin Cogeas, unica squadra italiana, è ottava. 
Bergen, 17 settembre 2017 - Un’Olanda sul tetto del mondo quella vista nella prima giornata di mondiali con la cronometro a squadre, protagonista indiscussa con la doppietta nel femminile prima e nel maschile poi.


Dopo aver percorso 42,5 km fermando il cronometro a 55’41”63, Lucinda Brand, Coryn Rivera, Floortje Mackaij, Sabrina Stultiens ed Ellen Van Dijk (Team Suneb) sono le nuove campionesse del Mondo.
Un distacco di 12” è bastato per aggiungere un “ex” davanti al titolo iridato, vinto l’anno scorso, della connazionale Boels Dolmans che chiude in seconda posizione.
Terza la squadra tedesca Cervelo Bigla a 28", davanti a una sfortunata Canyon Sram - con la campionessa italiana Elena Cecchini - penalizzata dal salto di catena di un’atleta.
Bepin Cogeas, unica squadra italiana in gara, chiude all’ottavo posto a 4’07”29.


CRONOSQUADRE DONNE

1. TEAM SUNWEB (OLA) 42,5 km in 55’41”63
Brand Lucinda (Ola 1989)
Kirchmann Leah (Can 1990)
Mackaij Floortje (Ola 1995)
Rivera Coryn (Usa 1992)
Stultiens Sabrina (Ola 1993)
Van Dijk Ellen (Ola 1987)

2. BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM (OLA) a 12”43
Blaak Chantal (Ola 1989)
Canuel Karol-Ann (Can 1988)
Guarnier Megan (Usa 1985)
Majerus Christine (Lux 1987)
Pieters Amy (Ola 1991)
Van Der Breggen Anna (Ola 1990)

3. CERVELO - BIGLA PRO CYCLING TEAM (GER) a 28”03
Gaumnitz Stephanie (Ger 1987)
Klein Lisa (Ger 1996)
Koppenburg Clara (Ger 1995)
Lepisto Lotta Pauliina (Fin 1989)
Ludwig Cecilie Uttrup (Dan 1995)
Moolman-Pasio Ashleigh (Rsa 1985)

4. CANYON SRAM RACING (GER) a 1’04”79
Barnes Hannah (Gbr 1993)
Brennauer Lisa (Ger 1988)
Cecchini Elena (Ita 1992)
Kroger Mieke (Ger1993)
Ryan Alexis (Usa 1994)
Worrack Trixi (Ger 1981)

5. TEAM VIRTU CYCLING (DEN) a 2’51”52
Koster Claudia (Ola 1992)
Malling Siggaard Christina (Dan 1994)
Mathiesen Pernille (Dan 1997)
Neben Amber Leone (Usa 1975)
Penton Sara (Sve 1988)
Villumsen Linda (Nzl 1985)

6. FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE (FRA) a 3’23”04
Biannic Aude (Fra 1991)
Demay Coralie (Fra 1992)
Duval Eugenie (Fra 1993)
Fournier Roxane (Fra 1991)
Gillow Shara (Aus 1987)
Knetemann Roxane (Ola 1987)

7. BTC CITY LJUBLJANA (SLO) a 3’46”58
Batagelj Polona (Slo 1989)
Boogaard Maaike (Ola 1998)
Bujak Eugenia (Pol 1989)
Lechner Corinna (Ger 1994)
Nilsson Hanna (Sve 1992)
Pintar Ursa (Slo 1985)

8. BEPINK COGEAS (ITA) a 4’07”29
Jackson Alison (Can 1988)
Pattaro Francesca (Ita 1995)
Ragusa Katia (Ita 1997)
Sanguineti Ilaria (Ita 1994)
Valsecchi Silvia (Ita 1982)
Zabelinskaya Olga (Rus 1980)

9. HITEC PRODUCTS (NOR) a 4’58”84
Becker Charlotte (Ger 1983)
Bjornsrud Miriam (Nor 1992)
Frapporti Simona (Ita 1988)
Johnsen Cecilie Gotaas (Nor 1976)
Kessler Nina (Ola 1988)
Thorsen Thea (Nor 1992)

CRONOSQUADRE UOMINI

1. TEAM SUNWEB (GER) Km. 42,5 in 47’50”42
Dumoulin Tom (Ola1990)
Kamna Lennard (Ger 1996)
Kelderman Wilco (Ola1991)
Kragh Andersen Soren (Dan 1994)
Matthews Michael (Aus 1990)
Oomen Sam (Ola 1995)

2. BMC RACING TEAM (USA) a 8”29
Dennis Rohan (Aus 1990)
Dillier Silvan (Svi 1990)
Kung Stefan (Svi 1993)
Oss Daniel (Ita 1987)
Scotson Miles (Aus 1994)
Van Garderen Tejay (Usa 1988)

3. TEAM SKY (GBR) a 22”35
Doull Owain (Gbr 1993)
Froome Chris (Gbr 1985)
Kiryienka Vasil (Blr 1981)
Kwiatkowski Michal (Pol 1990)
Moscon Gianni (Ita 1994)
Thomas Geraint (Gbr 1986)

4. QUICK - STEP FLOORS (BEL) a 35”20”
Bauer Jack (Nzl 1985)
Gilbert Philippe (Bel 1982)
Jungels Bob (Lux 1992)
Lampaert Yves (Bel 1991)
Terpstra Niki (Ola 1984)
Vermote Julien (Bel 1989)

5. ORICA - SCOTT (AUS) a 1’03”21
Durbridge Luke (Aus 1991)
Edmondson Alexander (Aus)
Hepburn Michael (Aus 1991)
Howson Damien (Aus 1992)
Impey Daryl (Rsa 1984)
Tuft Svein (Can 1977)

6. MOVISTAR TEAM (SPA) a 1’19”23
Amador Andrey (CRi 1986)
Castroviejo Jonathan (Spa 1987)
Dowsett Alex (Gbr 1988)
Erviti Imanol (Spa 1983)
Izaguirre Insausti Gorka (Spa 1987)
Sutterlin Jasha (Ger 1992)

7. TEAM LOTTO NL - JUMBO (OLA) a 1’19”58
Boom Lars (Ola 1985)
Campenaerts Victor (Bel 1991)
Clement Stef (Ola1982)
Roglic Primoz (Slo 1989)
Van Emden Jos (Ola1985)
Van Hoecke Gijs (Bel 1991)

8. CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) a 1’44”05
Bialoblocki Marcin (Pol 1983)
Koch Jonas (Ger 1993)
Owsian Lukasz (Pol 1990)
Paterski Maciej (Pol 1986)
Taciak Mateusz (Pol 1984)
Tratnik Jan (Slo 1990)

9. TEAM KATUSHA ALPECIN (SVI) a 1’45”58
Hollenstein Reto (Svi 1985)
Kristoff Alexander (Nor 1987)
Machado Tiago (Por 1985)
Martin Tony (Ger 1985)
Morkov Michael (Dan 1985)
Politt Nils (Ger 1994)

10. BORA - HANSGROHE (GER) a 1’55”10
Barta Jan (Cze 1984)
Bodnar Maciej (Pol 1985)
Burghardt Marcus (Ger 1983)
Konrad Patrick (Aut 1991)
Postlberger Lukas (Aut 1992)
Saramotins Aleksejs (Let 1982)

11. ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2’15”
Cataldo Dario (Ita 1985)
Chernetski Sergei (Rus 1990)
Gatto Oscar (Ita 1985)
Grivko Andrey (Ucr 1983)
Korsaeth Truls (Nor 1993)
Lutsenko Alexey (Kaz 1992)

12. TREK - SEGAFREDO (USA) a 2’49”
Brandle Matthias (Aut 1989)
Coledan Marco (Ita 1988)
De Kort Koen (Ola 1982)
Irizar Aramburu Markel (Spa 1980)
Pantano Gomez Jarlinson (Col 1988)
Theuns Edward (Bel 1991)

13. JOKER ICOPAL (NOR) a 3’08”
Forfang Ole (Nor 1995)
Hagen Carl Fredrik (Nor 1991)
Halvorsen Kristoffer (Nor 1996)
Hoelgaard Markus (Nor 1994)
Hoem Bjorn Tore (Nor 1991)
Skjerping Kristoffer (Nor 1993)

14. SANGEMINI - MG. K VIS (ITA) a 5’02”
Bernardini Simone (Ita 1991)
Gaffurini Nicola (Ita 1989)
Gazzara Michele (Ita 1990)
Salvietti Niccolo (Ita 1993)
Scartezzini Michele (Ita 1992)
Toto Paolo (Ita 1991)

15. UNO - X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM (NOR) a 5’09”
Flotten Audun Brekke (Nor 1990)
Resell Erik Nordsaeter (Nor 1996)
Rudland Hans Kristian Haadem (Nor 1997)
Sleen Torjus (Nor 1997)
Traeen Torstein (Nor 1995)
Waersted Syver Westgaard (Nor 1996)

16. TEAM FIXIT.NO (NOR) a 5’21”
Blalid Marius (Nor 1993)
Eikeland Ken-Levi ((Nor 1994)
Lovik Asmund Romstad (Nor 1989)
Madsen Kristoffer (Nor 1996)
Overland Bjornar Vevatne (Nor 1995)
Spikseth Elias (Nor 1990)

17. TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 5’30”
Aasvold Kristian (Nor 1995)
Dahl Herman (Nor 1993)
Roinas Fridtjof (Nor 1994)
Skjold Mathias (Nor 1996)
Trondsen Trond Hakon (Nor 1994)
Vangstad Andreas (Nor 1992)

Ilenia Milanese
cicliste.eu


Ph: federciclismo.it

Autore
Author: ciclisteEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email

Related Articles