mondositiscommesse

Elisa Longo Borghini è ancora la cronowoman italiana più forte

Elisa Longo Borghini è ancora la cronowoman italiana più forte

La piemontese trionfa per la terza volta consecutiva nella crono tricolore. Abbiamo fatto un curioso confronto con la gara Under 23 maschile e ... 
Ieri a a San Giovanni al Natisione, in Friuli, si è disputato il Campionato Italiano a cronometro donne Elite. Super Elisa Longo Borghini si è aggiudicata la gara rifilando 32 secondi a Vittoria Guazzini che conquista la maglia tricolore Under 23. Sul terzo gradino del podio sale Marta Cavalli a 1'02.50 dalla sei volte campionessa italiana, al suo terzo titolo consecutivo.

Le donne hanno percorso 33.3 km mentre gli uomini 35.6 km

Facendo un conteggio fantasioso quanto matematico, la Longo Borghini ha percorso i 33.3 km alla media di 42,952 che sta a significare che ha coperto 1 km in 1'23", lo stesso tempo al km che ha percorso il 13° classificato nella prova Under 23 che ha percorso i 35 km e 600 metri in 49'23 percorrendo ogni km in 1' e 23" come Elisa.

ORDINE D'ARRIVO UOMINI:

1. GANNA FILIPPO (TEAM INEOS GRENADIERS) km 35.6 in 40'29.10
2. CATTANEO MATTIA (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM) a 36.58
3. AFFINI EDOARDO (TEAM JUMBO-VISMA) a 50.09
4. SOBRERO MATTEO (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO) a 56.35
5. BARONCINI FILIPPO (TEAM TREK-SEGAFREDO) a 1'34.27
6. DE_MARCHI ALESSANDRO (TEAM ISRAEL PREMIER TECH) a 2'01.72
7. TIBERI ANTONIO (TEAM TREK-SEGAFREDO) a 2'10.87
8. OSS DANIEL (TEAM TOTALENERGIES) a 3'01.57
9. COLLEONI KEVIN (TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO) a 3'01.92
10. RIVI SAMUELE (EOLO - KOMETA CYCLING TEAM) a 3'05.03

ORDINE D'ARRIVO DONNE:

1. LONGO BORGHINI ELISA (G.S. FIAMME ORO) km 33.3 in 46'31.02
2. GUAZZINI VITTORIA (G.S. FIAMME ORO) a 32.85 - campionessa U23
3. CAVALLI MARTA (G.S. FIAMME ORO) a 1'02.50
4. BUSSI VITTORIA (OPEN CYCLING TEAM) a 2'14.43
5. FIDANZA ARIANNA (TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO) a 2'23.72
6. VIGILIA ALESSIA (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO) a 2'38.94
7. CECCHINI ELENA (G.S. FIAMME AZZURRE) a 2'46.15
8. CONFALONIERI MARIA_GIULIA (G.S. FIAMME ORO) a 2'46.87
9. BERTIZZOLO SOFIA (G.S. FIAMME ORO) a 2'51.34
10. TONETTI CRISTINA (TOP GIRLS - FASSA BORTOLO) a 3'35.42

ORDINE D'ARRIVO U23:

1. PIGANZOLI DAVIDE ( EOLO KOMETA) km 35.6 in 44'03.95
2. MONTEFIORI MATTEO (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) a 5".79
3. OLIVO BRYAN (CTF) a 21".93
4. MORO MANLIO (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 57.78
5. BAGATIN CHRISTIAN (CARNOVALI RIME SIAS) a 1'21.60
6. LUCCA SIMONE (ASD G.C. SISSIO TEAM) a 1'37.20
7. TREVISOL MARCO (SOLME - OLMO) a 2'28.08
8. COLLINELLI LUCA (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) a 2'37.10
9. BARRIVIERA DIEGO (TEAM GAIAPLAST BIBANESE) a 3'00.96
10. MARIN MATTEO (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) a 3'30.81
11. FORMICA DANIELE (SOLME - OLMO) a 4'14.58
12. GAZZOLA GIOVANNI (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) a 4'16.60
13. CAPOFERRI ALESSANDRO (FUTURA TEAM-ROSINI) a 5'20.18
NA. MILESI LORENZO (DEVELOPMENT TEAM DSM)

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles