Mondiali di ciclismo su strada 2017: ecco le azzurre e gli azzurri di Bergen

Dal 17 al 24 settembre la sfida su strada tra i migliori Juniores, Under 23 ed Élite del Mondo. Ecco le azzurre e gli azzurri chiamati a rappresentare l’Italia. 
15 settembre 2017 - Stavolta iniziamo dando i numeri! 
17-24 settembre: le date dei Campionati del Mondo di ciclismo su strada 2017. 
Lo scenario?! Una città dove mare e montagna si incontrano: Bergen, la 2° città più popolata della Norvegia, soprannominata “capitale dei fiordi” e “città tra 7 montagne”.

Sono 12 le gare programmate per i 7 giorni e riservate a 3 categorie: Juniores, Under23 ed Élite (donne e uomini).
3 anche le discipline: cronometro a squadre, cronometro individuale e prova in linea, con ben 10 titoli iridati in palio.

Ieri, al termine della storica Coppa Bernocchi alla sua 99° edizione, durante la conferenza stampa tenutasi alla presenza del Presidente della Federazione Renato Di Rocco, del Coordinatore delle Nazionale Davide Cassani e dei Tecnici Azzurri Edoardo Salvoldi, Marino Amadori e Rino De Candido, sono stati resi noti i nomi degli atleti scelti per rappresentare l’Italia e che indosseranno la nuova Maglia Azzurra - realizzata da Castelli e sponsorizzata da Suzuki ed Enervit - a Bergen.

Per quanto riguarda il settore Femminile, la Nazionale diretta dal Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi con la collaborazione tecnica di Paolo Sangalli, punta soprattutto sui giovani talenti.
Ed eccole le nostre Donne!

NAZIONALE DONNE JUNIORES
Lunedì 18 settembre - Prova a cronometro di 16,1 km
Partenza alle ore 10:35 per:
Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana)
Elena Pirrone (Gs Mendelspeck)
Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck)

Venerdì 22 settembre - Prova in linea di 76,4 km (19,1 km di circuito ripetuto 4 volte)
Partenza alle ore 10:05 per:
Nicole D'Agostin (Team Wilier Breganze)
Martina Fidanza (Eurotarget - Still Bike)
Vittoria Guazzini (S.C. Vecchia Fontana)
Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana)
Elena Pirrone* (Gs Mendelspeck) *campionessa europea in carica
RISERVA: Barbara Malcotti (Valcar Pbm)

NAZIONALE DONNE ÉLITE
Martedì 19 settembre - Prova a cronometro di Km 21,1 km
Partenza alle ore 15:35 per:
Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro / Wiggle High5)
Lisa Morzenti (Astana Women’s Team)

Sabato 23 settembre - Prova in linea di 152,8 km (19,1 km di circuito ripetuto 8 volte)
Partenza alle ore 13:30
Elisa Balsamo (Fiamme Oro / Valcar Pbm)
Sofia Bertizzolo (Fiamme Oro / Astana Women's Team)
Giorgia Bronzini (Wiggle High5)
Elena Cecchini (Fiamme Azzurre / Canyon Sram)
Tatiana Guderzo (Fiamme Azzurre / Lensworld Kuota)
Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro / Wiggle High5)
Rossella Ratto (Fiamme Azzurre / Cylance Pro)

RISERVE: Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro / Lensworld Kuota) e Soraya Paladin (Alé Cipollini)


Nel settore maschile tenteranno di onorare la maglia azzurra gli Juniores del C.T. Rino De Candido, gli Under23 del C.T. Marino Amadori e i Professionisti diretti dal C.T. Davide Cassani con la collaborazione tecnica di Marco Villa, C.T. Nazionale e di Marco Velo, collaboratore tecnico.

NAZIONALE UOMINI JUNIORES
Martedì 19 settembre - Prova a cronometro di 21,1 km
Partenza alle ore 10:35 per:
Samuele Manfredi (Team Romagnano Guerciotti)
Antonio Puppio (Bustese Olonia A.S.O.)

Sabato 23 settembre – Prova in linea di 135,5 (4 giri)
Partenza alle ore 9:30 per:
Andrea Bagioli (Canturino 1902 A.S.D.)
Luca Colnaghi (Cicl. Biringhello A.S.D.)
Michele Gazzoli* (Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco) *campione europeo in carica
Andrea Innocenti (G.S. Stabbia Ciclismo)
Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen)
Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi G.)
Samuele Rubino (Team Lvf)
Filippo Zana (Gco Autozai Contri Bianchi)

NAZIONALE UOMINI U23
Lunedì 18 settembre - Prova a cronometro di 37,2 km
Partenza alle ore 13:05 per:
Edoardo Affini (Seg Racing Academy)
Paolo Baccio (Mastromarco Fc Nibali Sensi)

Venerdì 22 settembre - Prova in linea di 191,0 km (19.1 km di circuito ripetuto 10 volte)
Partenza alle ore 13:15 per:
Edoardo Affini (Seg Racing Academy)
Vincenzo Albanese (Bardiani Csf)
Giovanni Carboni (Team Colpack)
Imerio Cima (Viris-Maserati-Sisal Matchpoint)
Nicola Conci (Zalf Euromobil Désirée Fior)
Giovanni Lonardi (General Store Botioli Zardini)
Matteo Moschetti (Viris-Maserati-Sisal Matchpoint)

NAZIONALE PROFESSIONISTI
Mercoledì 20 settembre - Prova a cronometro di 31,0 km
Partenza alle ore 13:05
Gianni Moscon (Team Sky)

Domenica 24 settembre - Prova in linea di 267,5 km (19.1 Km di circuito ripetuto 11 volte)
Partenza alle ore 10:00 per:
Daniele Bennati (Movistar Team)
Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac)
Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)
Alessandro De Marchi (Bmc Racing Team)
Gianni Moscon (Team Sky)
Salvatore Puccio (Team Sky)
Matteo Trentin (Quick Step-Floors Cycling Team)
Diego Ulissi (Uae Abu Dhabi)
Elia Viviani (Team Sky)
RISERVE: Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) e Davide Villella (Cannondale-Drapac).


Sabato 16 settembre alle ore 17.00 la cerimonia d’apertura.

Potrete seguire il Mondiale di ciclismo 2017 in diretta streaming su Eurosport - grazie alle piattaforme SkyGo e Premium Play - e su Rai Play.

Ilenia Milanese
cicliste.eu

Autore
Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email