mondositiscommesse

Anna Bonassi, Alessia Locatelli e Lucia Brillante Romeo conquistano Borgonovo

Anna Bonassi, Alessia Locatelli e Lucia Brillante Romeo conquistano Borgonovo

Le gare assegnavano le maglia di campionesse regionali della Emilia Romagna.
La giornata rosa organizzata a Borgonovo è iniziata con la gara delle Esordienti primo anno che ha visto la vittoria di Anna Bonassi (Mazzano) su Viola Invernizzi (Team Serio), Irene Ferrari (Gioco in Bici Oglio Po), Carlotta Ronchi (Valcar-Travel & Service) a 25 secondi e Isabella De Angelis (Ossanesga). Jolanda Sambi (Calderara Stm Riduttori), giunta al sesto posto, ha festeggiato il titolo regionale.

La bergamasca Alessia Locatelli (Ossanesga), ha conquistato la gara Esordienti di secondo anno davanti a Giulia Costa Staricco (Cesano Maderno) e Maria Acuti (Valcar-Travel & Service). La romagnola Emma Vanuzzo (Bicifestival) si è aggiudicata la Maglia di campionessa regionale.

La gara Allieve è stata vinta da Lucia Brillante Romeo su Arianna Bianchi. Arianna Giordani (VO2 Team Pink) terza a 8 secondi.

Donne Esordienti primo anno:
1° Anna Bonassi (Mazzano) 30 chilometri in 56 minuti, media 32,143 chilometri orari
2° Viola Invernizzi (Team Serio) a 10 secondi
3° Irene Ferrari (Gioca in Bici Oglio Po)
4° Carlotta Ronchi (Valcar-Travel & Service) a 25 secondi
5° Isabella De Angelis (Ossanesga)
6° Jolanda Sambi (Calderara Stm Riduttori) a 30 secondi
7° Martina De Vecchi (Valcar-Travel & Service)
8° Emma Grimaldelli (Team Serio)
9° Letizia Parini (Ju Green Gorla Minore)
10° Emma Colombo (Ju Green Gorla Minore).

Donne Esordienti secondo anno
1° Alessia Locatelli (Ossanesga) 41 chilometri in 1 ora 9 minuti, media 35,562 chilometri orari
2° Giulia Costa Staricco (Cesano Maderno) a 10 secondi
3° Maria Acuti (Valcar-Travel & Service)
4° Giada Cattani (Ju Green Gorla Minore)
5° Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato Santa Croce)
6° Emma Vanuzzo (Bicifestival)
7° Sara Riccio (Calderara Stm Riduttori)
8° Martina Orsi (Polisportiva San Marinese)
9° Alessia Orsi (Polisportiva San Marinese)
10° Serena Zannoni (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink).

Allieve
1° Lucia Brillante Romeo (Valcar-Travel & Service) 71 chilometri in 2 ore 6 minuti 53 secondi
2° Arianna Bianchi (Biesse Carrera)
3° Arianna Giordani (VO2 Team Pink) a 8 secondi
4° Greta Pighi (Cicli Fiorin)
5° Giulia Zambelli (Valcar-Travel & Service)
6° Misia Belotti (Valcar-Travel & Service)
7° Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto)
8° Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore)
9° Giulia Limonta (Valcar-Travel & Service)
10° Camilla Colombo (Ju Green Gorla Minore).

Fonte Federciclismo

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles