mondositiscommesse

Emanuela Zanetti vince il Gran Premio Industria e Commercio di Casale sul Sile

Emanuela Zanetti vince il Gran Premio Industria e Commercio di Casale sul Sile

Emanuela Zanetti del team Isolmant Premac Vittoria ha vinto in volata il Gran Premio Industria e Commercio di Casale sul Sile. La velocista lombarda del DS Giovanni Fidanza ha battuto allo sprint la giovane Valentina Basilico della BePink.

Alla gara hanno preso parte 152 atlete (75 elite e 77 junior) che si sono date battaglia per 119,600 chilometri spalmati sulle strade di un circuito cittadino pianeggiante di 9200 metri, ripetuto 13 volte. I vari tentativi di fuga sono stati ben controllati dal gruppo, che non si è fatto sfuggire l’occasione di giocarsi in volata il successo finale.

(Foto di Flaviano Ossola)

Fonte articolo Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN
1) Zanetti Emanuela (Isolmant – Premac – Vittoria) Km 119,600 in 2h45’04” alla media di 43,473 Km/h
2) Basilico Valentina (BePink)
3) De Vallier Elisa (UC Conscio Pedale del Sile)
4) Bariani Giorgia (Top Girls – Fassa Bortolo)
5) De Grandis Michela (UC Conscio Pedale del Sile)
6) Michieletto Vanessa (Top Girls – Fassa Bortolo)
7) Selva Francesca (T°Red Factory Racing)
8) Caudera Beatrice (Team Gauss – Fiorin)
9) Ducuara Acevedo Jennifer (Colombia Tierra de Atletas)
10) Fiorin Sara (Team Gauss – Fiorin)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “G.P. INDUSTRIA E COMMERCIO” A CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV):
1) Zanetti Emanuela (Isolmant – Premac – Vittoria)
2) Basilico Valentina (BePink)
3) Bariani Giorgia (Top Girls – Fassa Bortolo)
4) Michieletto Vanessa (Top Girls – Fassa Bortolo)
5) Selva Francesca (T°Red Factory Racing)
6) Caudera Beatrice (Team Gauss – Fiorin)
7) Ducuara Acevedo Jennifer (Colombia Tierra de Atletas)
8) Fiorin Sara (Team Gauss – Fiorin)
9) Crestanello Lara (BePink)
10) Ahacic Ana (BTC City Ljubljana – Scott)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “G.P. INDUSTRIA E COMMERCIO” A CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV):
1) De Vallier Elisa (UC Conscio Pedale del Sile)
2) De Grandis Michela (UC Conscio Pedale del Sile)
3) Vallotto Giulia (UC Conscio Pedale del Sile)
4) Brillante Romeo Serena (Valcar – Travel & Service)
5) Locatelli Camilla (Vo2 Team Pink)
6) Karimova Sofiya (Tashkent City Cycling Team)
7) Testa Martina (CC Canturino 1902 ASD)
8) Casagranda Andrea (Breganze – Millenium)
9) Venturelli Federica (Team Gauss – Fiorin)
10) Rizael Asal (Tashkent City Cycling Team)

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles