mondositiscommesse

Ciclocross, Harriet Harnden conquista il titolo di campionessa Britannica

Ciclocross, Harriet Harnden conquista il titolo di campionessa Britannica

Harriet Harnden della Trek Factory Racing CX si è aggiudicata il Campionato Nazionale Britannico di ciclocross élite a Crawley.
Il fango e le condizioni del percorso hanno permesso alla Harnden, specialista di mountain bike, di sfoderare tutta la sua potenza per conquistare l'ambito successo dopo il titolo vinto nel 2020. La collega Annie Last della Scott Racing è arrivata seconda mentre Anna Kay della Starcasino CX Team è arrivata terza.

Kay era partita a tutta, a suo agio sulla prima parte del percorso e aveva guidato il primo giro prima che Harnden prendesse il controllo della gara grazie alla sua potenza e alla sua abilità nel condurre il mezzo nelle condizioni fangose ha portato. Harriet Harnden aveva già mostrato predisposizione per il fango ottenendo il quarto posto ai campionati del mondo under 23 a Valkenburg nel 2018.

Pos. Tempo
1 Harriet Harnden (GBr) Trek Factory Racing CX 0:54:50
2 Annie Last (GBr) 0:15:00
3 Anna Kay (GBr) Starcasino CX Team 0:28:00
4 Christina Wiejak (GBr) 3:45:00
5 Xan Crees (GBr) Team Spectra WIGGLE p/b Vitus 4:17:00
6 Ceris Styler (GBr) 4:38:00
7 Alderney Baker (GBr) 5:10:00
8 Anna Flynn (GBr) 5:45:00
9 Ruby James (GBr) 6:39:00
10 Abbie Manley (GBr) 7:09:00
11 Amy Perryman (GBr) 7:49:00
12 Lotta Mansfield (GBr) 8:07:00
13 Kate Eedy (GBr) 9:08:00
14 Bethany Barnett (GBr) 9:48:00
15 Connie Hayes (GBr) 10:17:00
16 Ffion James (GBr) 11:06:00
17 Bethany Crumpton (GBr) Team Spectra WIGGLE p/b Vitus 11:52:00
18 Ishbel Strathdee (GBr) Velorevolution WP Cycles 12:35:00
19 Helen Ralston (GBr) 12:39:00
20 Catriona Ross (GBr) 12:55:00
21 Lindy Larkin (GBr)  
22 Lisa Mansell (GBr)  
23 Libby Greatorex (GBr)  
24 Lydia Brookes (GBr)  
25 Natasha Reddy (GBr)  
26 Grace Whitehouse (GBr)  
27 Cassandra MacKintosh (GBr)  
28 Charlotte-Louise McGreevy (GBr)  
29 Cecilia Hime (GBr)  
30 Carly Ibbitson (GBr)  
31 Amelie Wayte (GBr)  
32 Mollie Bilner (GBr)  
33 Lucy Hart (GBr)  
34 Gemma Wilks (GBr)  
35 Emma Jane Hornsby (GBr)  
36 Katie Scotter (GBr)  
37 Sarah Toms (GBr)  
38 Sarah Hickman (GBr)  
39 Heidi Robus-Toner (GBr)  
DNF Georgina Wise (GBr)  
DNF Millie Couzens (GBr)  
DNF Rebecca Preece (GBr)

 

Fonte: cyclingnews.com 

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles