Martina, Serena, Eva, Giada, Chiara, Marika, Eleonora, Alia e Beatrice pronte per i Mondiali MTB 2017

Ancora poche ore al via dei Mondiali MTB - dal 6 al 10 settembre a Cairns in Australia.
Tutto pronto per i Mondiali MTB di Cairns e per la Nazionale Italiana, guidata dai Commissari Tecnici Mirko Celestino (XCO) e Roberto Vernassa (DH), che tenteranno di mantenere alti i livelli e i ritmi di questa bellissima stagione ciclistica azzurra.
Il nostro grandissimo in bocca al lupo a tutti gli azzurri e, in particolare, alle Bikers: Martina, Serena, Eva, Giada, Chiara, Marika, Eleonora, Alia e Beatrice!

GLI AZZURRI
XCO/XCR
Berta Martina - Centro Sportivo Esercito
Bertolini Gioele - Centro Sportivo Esercito
Braidot Daniele - C.S. Carabinieri
Braidot Luca - C.S. Carabinieri
Calvetti Serena - Team Damil - Gt Trevisan
Colledani Nadir - Torpado Gabogas
Fontana Marco Aurelio - Bianchi Countervail
Kerschbaumer Gerhard - Torpado Gabogas
Lechner Eva - Centro Sportivo Esercito
Specia Giada - A.S.D. Team Velociraptors
Taffarel Nicola - Team Damil - Gt Trevisan
Teocchi Chiara - Bianchi Countervail
Tiberi Andrea - Team Nob Selle Italia
Tovo Marika - Team Rudy Project - Xcr
Xillo Edoardo - Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna
Zanotti Juri - Velo Club Monte Tamaro

DH
Colombo Francesco - Argentina Bike
Farina Eleonora - Gb Rifar Mondraker Asd
Marcellini Alia - Team Cingolani
Migliorini Beatrice - Ms Mondraker Team
Revelli Loris - Argentina Bike

PROGRAMMA DELLE GARE
06.09
h. Aus 15:00 - h. Ita 7:00, Team Relay - Luca Braidot (Elite), Nadir Colledani (Under23), Jury Zanotti (Junior), Martina Berta (Donna U23) e Eva Lechner (Donna Elite)
h. Aus 17:00 - h. Ita 9:00, Cerimonia d’apertura

07.09
h. Aus 13:00 - h. Ita 5:00, Donne Juniores XCO – Marika Tovo e Giada Specia
h. Aus 15:00 - h. Ita 7:00, Juniores XCO – Edoardo Xillo, Juri Zanotti e Nicola Taffarel

08.09
h. Aus 14:30 - h. Ita 6:30, Under 23 XCO – Gioele Bertolini e Nadir Colledani

09.09
h. Aus 10:00 - h. Ita 2:00, Donne U23 XCO – Chiara Teocchi e Martina Berta
h. Aus 12:00 - h. Ita 4:00, Donne Elite XCO – Eva Lechner e Serena Calvetti
h. Aus 14:00 - h. Ita 6:00, Elite XCO - Daniele Braidot, Luca Braidot, Marco Aurelio Fontana, Andrea Tiberi, Gerhard Kerschbaumer.

10.09
h. Aus 9:30 - h. Ita 1:30, Donne Juniores DH – Beatrice Migliorini
h. Aus 10:00 - h. Ita 2:00, Juniores DH
h. Aus 13:00 - h. Ita 5:00, Donne Elite DH – Eleonora Farina e Alia Marcellini
h. Aus 14:00 - h. Ita 6:00, Elite DH – Francesco Colombo e Loris Revelli

Ilenia Milanese
cicliste.eu


Ph da federciclismo.it

Autore
Author: Ilenia MilaneseEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Stampa   Email