mondositiscommesse

Lucinda Brand vince ancora in Coppa del Mondo

Lucinda Brand vince ancora in Coppa del Mondo

Lucinda Brand del team Baloise Trek Lions ha esploso la sua forza negli ultimi due giri e s'impone a Hulst in Coppa del Mondo. La campionessa del mondo ha conquistato sei vittorie consecutive e ha aumentato il suo vantaggio nella classifica generale della Coppa del Mondo vincendo la gara di casa.

Brand ha avuto una partenza lenta e ha dovuto risalire il gruppo fino ad recuperare le immediate inseguitrici dietro la fuggitiva Puck Pieterse del team AlpecinFenix. Brand è partita a due giri dalla fine e all'ultimo giro ha raggiunto la giovane Pieterse per poi batterla al traguardo.

L'olandese festeggia la quindicesima vittoria di stagione, incluse le sei gare di Coppa del Mondo.

Pieterse ha contenuto il ritorno di Annemarie Worst (777) anche grazie ad un errore nel finale e si prende la seconda posizione.

Elogi di Lucinda Brand per la diciannovenne Puck Pieterse, alla ricerca della sua prima vittoria in Coppa del Mondo d'élite e ripresa solo nel finale di gara.

La serie di Coppa del Mondo prosegue con la penultima gara a Flamanville in Francia il 16 gennaio.

Pos. Tempo
1 Lucinda Brand (Ned) Baloise Trek Lions 0:49:14
2 Puck Pieterse (Ned) Alpecin - Fenix 0:00:05
3 Annemarie Worst (Ned) 777 0:00:11
4 Kata Blanka Vas (Hun) Doltcini-Van Eyck-Proximus Continental Team 0:00:14
5 Fem van Empel (Ned) Pauwels Sauzen - Bingoal 0:00:26
6 Marianne Vos (Ned) Jumbo-Visma Women Team 0:00:37
7 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen - Bingoal 0:00:43
8 Shirin van Anrooij (Ned) Baloise Trek Lions 0:01:08
9 Inge van der Heijden (Ned) 777 0:01:46
10 Alicia Franck (Bel) Proximus - Alphamotorhomes - Doltcini CT 0:01:52
11 Hélène Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:02:02
12 Manon Bakker (Ned) IKO - Crelan 0:02:06
13 Anna Kay (GBr) Starcasino CX Team 0:02:10
14 Marion Norbert Riberolle (Bel) Starcasino CX Team 0:02:14
15 Line Burquier (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:02:21
16 Maghalie Rochette (Can) 0:03:03
17 Yara Kastelijn (Ned) IKO - Crelan 0:03:17
18 Clara Honsinger (USA) Cannondale/Cyclocrossworld 0:03:31
19 Katie Clouse (USA) Cannondale/Cyclocrossworld 0:03:35
20 Sanne Cant (Bel) IKO - Crelan 0:03:38
21 Aniek van Alphen (Ned) 777  
22 Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen - Bingoal 0:03:53
23 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Nesta - MMR CX Team 0:04:00
24 Christine Majerus (Lux) Team SD Worx 0:04:14
25 Marie Schreiber (Lux) Tormans - Circus Cyclo Cross Team 0:04:30
26 Ellen Van Loy (Bel) 0:04:41
27 Zoe Backstedt (GBr) 0:05:08
28 Harriet Harnden (GBr) Trek Factory Racing CX 0:05:45
29 Lotte Kopecky (Bel) Liv Racing 0:06:04
30 Caitlin Bernstein (USA) 0:06:29
31 Tereza Kurnická (Svk) 0:06:50
32 Olivia Onesti (Fra) Starcasino CX Team 0:06:54
33 Solenne Billouin (Fra) Team Guevel Immobilier Laval Cyclisme 53 0:06:56
34 Madigan Munro (USA) Trek Factory Racing CX  
35 Karla Štěpánová (Cze) 0:07:09
36 Femke Gort (Ned) BNS Technics - Groep T.O.M 0:07:16
37 Isa Nomden (Ned) 0:07:21
38 Erica Zaveta (USA) 0:07:24
39 Ava Holmgren (Can) 0:07:26
40 Sidney Mcgill (Can) 0:07:54
41 Ella Maclean-Howell (GBr) 0:08:29
42 Raylyn Nuss (USA)  
43 Camille Devigne (Fra)  
44 Sofia Rodriguez Revert (Spa) Teika - GSport  
45 Lizzy Gunsalus (USA)  
46 Isabella Holmgren (Can)  
47 Lauren Zoerner (USA)  
48 Emily Werner (USA)  
49 Nadja Heigl (Aut) KTM Alchemist Powered by Brenta Brakes  
50 Lydia Pinto Larenjo (Spa) Nesta - MMR CX Team  
51 Jinse Peeters (Bel) Proximus - Alphamotorhomes - Doltcini CT  
52 Anna Megale (USA)  
53 Sara Bonillo Talens (Spa) Teika - GSport  
54 Malgorzata Mazurek (Pol)  
55 Siobhan Kelly (Can)  
56 Sara Cueto Vega (Spa) Unicaja Banco - Gijon  
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles