mondositiscommesse

Lucinda Brand trionfa anche a Besançon

Lucinda Brand trionfa anche a Besançon

La campionessa del mondo Lucinda Brand del team Baloise Trek Lions ha dominato dal primo all'ultimo metro la gara di ciclocross a Besançon valida per l'ottava prova della Coppa del Mondo.
La 32enne, leader della classifica di Coppa del Mondo, ha conquistato la sua ottava vittoria di ciclocross della stagione e la seconda di questo fine settimana, dopo aver trionfato nel fango dell'Urban Cross a Kortrijk.

La campionessa panamericana Maghalie Rochette, del team Specialized Feedback Sports, ha fatto una gara da ricordare, superando nel finale Denise Betsema del Pauwels Sauzen Bingoal.
All'ultimo giro, con Brand ormai irraggiungibile, Betsema è stata attaccata da Puck Pieterse del team Alpecin Fenix ma una scivolata su una scala bagnata ha permesso alla rivale olandese Betsema di classificarsi in terza posizione.
Le prime italiane in gara: 23° Eva Lechner, 26° Rebecca Gariboldi, 27° Silvia Persico

La Coppa del Mondo continua con il nono round ad Anversa domenica prossima.

  
1 Lucinda Brand (Ned) Baloise Trek Lions 0:51:09
2 Maghalie Rochette (Can) 0:00:26
3 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen - Bingoal 0:00:34
4 Fem van Empel (Ned) Pauwels Sauzen - Bingoal 0:00:37
5 Puck Pieterse (Ned) Alpecin - Fenix 0:00:44
6 Inge van der Heijden (Ned) 777 0:01:21
7 Clara Honsinger (USA) Cannondale/Cyclocrossworld 0:01:31
8 Shirin van Anrooij (Ned) Baloise Trek Lions 0:01:40
9 Katie Clouse (USA) Cannondale/Cyclocrossworld 0:02:10
10 Line Burquier (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:02:31
11 Hélène Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:02:39
12 Alicia Franck (Bel) Proximus - Alphamotorhomes - Doltcini CT 0:02:54
13 Manon Bakker (Ned) Iko - Crelan  
14 Marion Norbert Riberolle (Bel) Starcasino CX Team 0:02:58
15 Amandine Fouquenet (Fra) 0:03:08
16 Annemarie Worst (Ned) 777 0:03:15
17 Perrine Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:03:34
18 Sanne Cant (Bel) Iko - Crelan 0:03:53
19 Caroline Mani (Fra) 0:04:08
20 Marie Schreiber (Lux) Tormans - Circus Cyclo Cross Team 0:04:21
21 Lauriane Duraffourg (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:04:53
22 Anna Kay (GBr) Starcasino CX Team 0:05:01
23 Eva Lechner (Ita) 0:05:04
24 Olivia Onesti (Fra) Starcasino CX Team 0:05:20
25 Anaïs Morichon (Fra) Team RoyalBikeshop.com 0:05:32
26 Rebecca Gariboldi (Ita) 0:05:35
27 Silvia Persico (Ita) 0:05:59
28 Marthe Truyen (Bel) Iko - Crelan 0:06:01
29 Léa Curinier (Fra) 0:06:02
30 Ellen van Loy (Bel) 0:06:19
31 Francesca Baroni (Ita) KTM Alchemist Powered by Brenta Brakes 0:06:33
32 Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen - Bingoal 0:06:40
33 Sidney Mcgill (Can) 0:06:55
34 Jinse Peeters (Bel) Proximus - Alphamotorhomes - Doltcini CT 0:07:00
35 Kiona Crabbé (Bel) 0:07:41
36 Zina Barhoumi (Swi) 0:08:26
37 Marine Strappazzon (Fra) Team RoyalBikeshop.com 0:08:43
38 Lucia Bramati (Ita) 0:08:48
39 Anais Grimault (Fra) Team S1neo Loudeac 0:09:03
40 Lise-Marie Henzelin (Swi) 0:09:23
41 Marlène Morel Petitgirard (Fra) Team Fima - Cyrpeo Alian 0:09:55
42 Amelie Laquebe (Fra)  
43 Letizia Brufani (Ita) Cycling Cafe Racing Team  
44 Maud Kaptheijns (Ned) CX Team Deschacht - Group Hens - Maes Containers  
45 Alice Maria Arzuffi (Ita)  
46 Prisca Jaquet (Swi)  
DNF Lara Krähemann (Swi)
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles