mondositiscommesse

Trofeo d'Autunno: Cinzia Sartori, Arianna Tavella e Serena Duregon si aggiudicano la "Su e Zo per i Fossi"

Trofeo d'Autunno: Cinzia Sartori, Arianna Tavella e Serena Duregon si aggiudicano la "Su e Zo per i Fossi"

Adria (Rovigo). La Master padovana Cinzia Sartori del team San Bortolo, con il tempo di 1 ora 58'49"834 è stata la vincitrice assoluta della 19° edizione della "Su e Zo per i Fossi", spettacolare granfondo valida per la sesta tappa del 33° Trofeo d'Autunno svoltasi domenica 10 ottobre ad Adria, in provincia di Rovigo. La padovana Arianna Tavella del team Ottavio Zuliani conquista il suo secondo successo consecutivo, bissando la vittoria di domenica 3 ottobre a Rosolina (Rovigo);

tra le Junior trionfa Serena Duregon Team Rudy Project.

La manifestazione, organizzata dalla Mtb Tuttinbici con la regia del presidentissimo Luigi Giribuola, ha visto impegnati 248 atleti (uomini e donne) che si sono affrontati su di un percorso molto bello ed impegnativo. Tracciato che ha interessato il tratto dell’Oasi di Panarella considerata la "Porta" del Parco Regionale veneto del Delta del Po, con i suoi 50 ettari complessivi (25 dei quali gestiti dal WWF) è una delle più vaste e conosciute golene del basso corso del Po. Starter della gara è stato il sindaco Omar Barbierato.

Tra le Donne Open la trevigiana Arianna Tavella ha preceduto la friulana Antonia Berto e l'altra rappresentante della Marca, Erica Campagna.
Per Tavella è arrivato il secondo centro nel Trofeo d'Autunno.

Domenica 17 ottobre settimo e penultimo appuntamento con il Trofeo in occasione della 14° edizione del Trofeo Fornaci Bike a Porto Viro, sempre in provincia di Rovigo, con l’organizzazione della Cicli Erman.

La competizione è valida anche per il Campionato Provinciale di Rovigo.

Francesco Coppola

ELITE: 1. Nicholas Pettinà (Centro Sportivi Carabinieri) in 1h37'39"264; 2. Nicolò Zoccarato (Omap Cicli Andreis) a 1'11"080; 3. Andrea Dei Tos (Olympia Factory Team) a 1'17"087; 4. Tiziano Carraro (Chero Group Team Sfrenati) a 1'29"554; 5. Federico Tauceri (360 Mtb) a 1'42"271.

UNDER 23: 1. Manuel Capra (Torpado Ursus) in 1h39'20"443; 2. Luca Pistolato (Team Velociraptors) a 7'40"513; 3. Cristian Giusti (id) 8'10"206; 4. Sebastiano Mantovani (Omap Cicli Andreis) 9'44"879; 5. Gabriele Bollettin (id) a 15'02"241.

DONNE OPEN: 1. Arianna Tavella (Ottavio Zuliani) in 2h 04'45"907; 2. Antonia Berto (Doni 2004); 3. Erica Campagna (Cube Crazy Victoria Bike).
JUNIOR: 1. Martino Zavan (Conegliano Bike) in 1h40'11"221; 2. Jacopo Samogizio (Padovani) a 4'39"278; 3. Gianmarco Mazzucato (Adria Bike) a 7'14"708; 4. Gerardo Artusato (Ottavio Zuliani) a 7'54"459; 5. Manuel De Faveri (Musile) a 10'34"858.
DONNE JUNIOR: 1. Serena Duregon (Team Rudy Project) in 2h17'40"988; 2. Gloria Carretta (Cube Crazy Victoria Bike) a 1'24"480.

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles