mondositiscommesse

Elisa De Vallier su Eleonora Ciabocco e Giulia Vallotto: le Junior dominano la volata della gara Open a Noventa di Piave

Elisa De Vallier su Eleonora Ciabocco e Giulia Vallotto: le Junior dominano la volata della gara Open a Noventa di Piave

La gara Open di Noventa di Piave si è decisa con un volatone di gruppo. Le ruote più veloci e impavide sono risultate quelle delle ragazze junior che hanno conquistato il podio con Elisa De Vallier (Conscio Bike Friuli) su Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme Team Di Federico) e Giulia Vallotto (Conscio Bike Friuli).

La prima Elite classificata è Lara Crestanello (BePink) che conquista un buon 4° posto.
Gara veloccissima, i 108 chilometri pianeggianti sono stati percorsi in 2 ore 35 minuti 03 secondi alla media di 41,793 km/h, ricca di attacchi e controattacchi con qualche caduta di troppo e fughe che non hanno trovato un lieto fine per un emozionante arrivo in volata.

Per dovere di cronaca riporto l'ordine di arrivo assoluto e i due ordini di arrivo divisi per categoria. Secondo il mio modesto parere, le gare Open dovrebbero avere un solo ordine di arrivo e non due classifiche divise per categoria, soprattutto quando le più piccole Junior battono le più grandi Elite.

Ordine d’arrivo Donne Open:
Elisa De Vallier (Conscio Bike Friuli) 108 chilometri in 2 ore 35 minuti 03 secondi, media 41,793 chilometri orari
Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme Team Di Federico) Campionessa Italiana (junior 1° anno)
Giulia Vallotto (Conscio Bike Friuli)
4° Lara Crestanello (BePink)
Chiara Sacchi (VO2 Team Pink)
Michela De Grandis (Conscio Bike Friuli)
7° Anastasia Carbonari (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo)
8° Marija Miliaeva (Monex Women’s Pro Cycling Team)
9° Sofia Collinelli (Aromitalia Basso Bikes Vaiano)
10° Mariia Novolodskaia (Monex Women’s Pro Cycling Team)

Classifica Donne Juniores:
1° Elisa De Vallier (Conscio Bike Friuli)
2° Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme Team Di Federico)
3° Giulia Vallotto (Conscio Bike Friuli)
4° Chiara Sacchi (VO2 Team Pink)
5° Michela De Grandis (Conscio Bike Friuli)
6° Beatrice Caudera (Gauss)
7° Sara Dalla Valle (Team Wilier Chiara Pierobon)
8° Elena Contarin (Breganze Millenium)
9° Elisa Valtulini (Scv Bike Cadorago)
10° Angelica Battisti (Breganze Millenium)

Classifica Donne Elite:
1° Lara Crestanello (BePink)
2° Anastasia Carbonari (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo)
3° Marija Miliaeva (Monex Women’s Pro Cycling Team)
4° Sofia Collinelli (Aromitalia Basso Bikes Vaiano)
5° Mariia Novolodskaia (Monex Women’s Pro Cycling Team)
6° Aigul Gareeva (Cogeas Mettler Pro Cycling Team)
7° Emanuela Zanetti (Isolmant Premac Vittoria)
8° Caris Cosentino (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo)
9° Lianne Witkin (Israel Cycling Federation) 
10° Letizia Brufani (GB Junior Team Piemonte)

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles