mondositiscommesse

Sara Piffer di forza a Fomarco

Sara Piffer di forza a Fomarco

La talentuosa allieva del Velo Sport Mezzocorona ha dato sfogo a tutte le sue doti di passista scalatrice e si aggiudica in solitaria il 5° Trofeo Donini Logistica.

La competizione, aperta alle esordiente e allieve, si è sviluppata lungo un circuito di 4,8 chilometri da ripetere sette volte per un totale di 35,9 chilometri con l’impegnativa ascesa finale di 1700 metri che portava le ragazze all’arrivo nella frazione di Fomarco.

Il gruppo ha viaggiato spedito ma unito fino ai piedi della salita finale dove si è scatenata la bagarre e la naturale selezione.

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE ED ESORDIENTI “TROFEO DONINI LOGISTICA” A FOMARCO (VB):
1) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona) Km 35,9 in 35,9 alla media di 29,124 Km/h
2) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service) a 2”
3) Temperoni Beatrice (Ciclistica Bordighera) a 7”
4) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service) a 25” (ESO)
5) Coluccini Angelica (Zhiraf – Guerciotti) a 40” (ESO)
6) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera) a 49”
7) Bertoni Giorgia (Valcar – Travel & Service) a 53”
8) Roda Beatrice (SCV Bike Cadorago) a 59”
9) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service) a 1’04” (ESO)
10) Berni Nicoletta (Zhiraf – Guerciotti) (ESO)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO DONINI LOGISTICA” A FOMARCO (VB):
1) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
2) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)
3) Temperoni Beatrice (Ciclistica Bordighera)
4) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
5) Bertoni Giorgia (Valcar – Travel & Service)
6) Roda Beatrice (SCV Bike Cadorago)
7) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)
8) Manzini Giorgia (Valcar – Travel & Service)
9) Poletti Anita (GS Cicli Fiorin Cycling team ASD)
10) Carrara Martina (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO DONINI LOGISTICA” A FOMARCO (VB):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
2) Coluccini Angelica (Zhiraf – Guerciotti)
3) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)
4) Berni Nicoletta (Zhiraf – Guerciotti)
5) Giangrasso Elisa (ASD Orange Bike Team)
6) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service)
7) Franceschini Emma (Zhiraf – Guerciotti)
8) Di Girolamo Ginevra (Zhiraf – Guerciotti)
9) Buzzi Dalia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
10) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)

(Ordini di arrivo fonte Il Pedale Rosa

Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles