mondositiscommesse

Anna van der Breggen s'impone in solitaria a Prato Nevoso e ipoteca il Giro

Anna van der Breggen s'impone in solitaria a Prato Nevoso e ipoteca il Giro

La campionessa del Mondo e le sue compagne di squadra Moolman-Pasio e Vollering conquistanto il podio della 2° tappa del Giro mettendo una seria ipoteca sulla generale. Italiane protagoniste: al 4° posto Marta Cavalli che recupera la Vollering ma viene superata allo sprint.
Tra le inseguitrici emergono Erica Magnaldi (2'30'') e Gaia Realini (2'36''), quinto e sesto posto. 9° posto per l'esperta Tatiana Guderzo. Saltano Soraya Paladin e Elisa Longo Borghini.

RnkRiderTeamUCIPntTime
1 SD Worx 25 30 2:58:31
2 SD Worx 20 18 1:22
3 SD Worx 15 12 1:51
4 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 12 7 1:53
5 Ceratizit-WNT Pro Cycling 10 4 2:30
6 Isolmant - Premac - Vittoria 8 3 2:36
7 Alé BTC Ljubljana 6 2 3:00
8 Team BikeExchange 4 1 3:05
9 Alé BTC Ljubljana     3:26
10 Team DSM     3:29
11 Trek-Segafredo Women     ,,
12 A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
13 Rally Cycling Women     3:55
14 SD Worx     4:08
15 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     4:09
16 Liv Racing     4:33
17 Canyon SRAM Racing     5:11
18 Canyon SRAM Racing     ,,
19 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     5:53
20 Movistar Team     6:00
21 Liv Racing     6:10
22 A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     6:50
23 Top Girls Fassa Bortolo     6:57
24 Team TIBCO - SVB     7:33
25 A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
26 Lotto Soudal Ladies     ,,
27 Bepink     ,,
28 Team DSM     ,,
29 Team BikeExchange     ,,
30 Valcar - Travel & Service     7:38
31 Rally Cycling Women     8:28
32 Trek-Segafredo Women     8:30
33 Ceratizit-WNT Pro Cycling     8:59
34 Canyon SRAM Racing     ,,
35 Team DSM     ,,
36 Canyon SRAM Racing     ,,
37 Movistar Team     ,,
38 Trek-Segafredo Women     ,,
39 A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     9:12
40 Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
41 Valcar - Travel & Service     9:30
42 Liv Racing     10:02
43 Valcar - Travel & Service     10:22
44 Bizkaia Durango     10:51
45 Top Girls Fassa Bortolo     11:28
46 Servetto - Makhymo - Beltrami TSA     11:41
47 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
48 Team TIBCO - SVB     12:00
49 Lotto Soudal Ladies     12:04
50 Valcar - Travel & Service     12:19
51 Team Arkéa     12:31
52 Team TIBCO - SVB     12:35
53 Team BikeExchange     12:41
54 Isolmant - Premac - Vittoria     13:01
55 Bepink     14:02
56 Top Girls Fassa Bortolo     14:14
57 Liv Racing     ,,
58 Born To Win G20 Ambedo     14:26
59 Servetto - Makhymo - Beltrami TSA     15:00
60 Isolmant - Premac - Vittoria     15:23
61 Team DSM     15:59
62 Team Arkéa     ,,
63 Trek-Segafredo Women     ,,
64 Servetto - Makhymo - Beltrami TSA     ,,
65 Team Jumbo-Visma Women     ,,
66 Bepink     ,,
67 Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
68 Team Arkéa     ,,
69 Trek-Segafredo Women     ,,
70 Team Jumbo-Visma Women     ,,
71 Team BikeExchange     ,,
72 Movistar Team     ,,
73 Rally Cycling Women     ,,
74 Team TIBCO - SVB     ,,
75 Lotto Soudal Ladies     ,,
76 Lotto Soudal Ladies     ,,
77 Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
78 Bizkaia Durango     ,,
79 Born To Win G20 Ambedo     ,,
80 Team Jumbo-Visma Women     ,,
81 Bepink     ,,
82 Alé BTC Ljubljana     ,,
83 SD Worx     ,,
84 Servetto - Makhymo - Beltrami TSA     ,,
85 Team DSM     ,,
86 Team Jumbo-Visma Women     ,,
87 SD Worx     ,,
88 Alé BTC Ljubljana     ,,
89 Team TIBCO - SVB     ,,
90 Top Girls Fassa Bortolo     ,,
91 Team BikeExchange     ,,
92 Canyon SRAM Racing     ,,
93 Team TIBCO - SVB     ,,
94 Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
95 Born To Win G20 Ambedo     ,,
96 Canyon SRAM Racing     ,,
97 Bepink     ,,
98 Movistar Team     ,,
99 Alé BTC Ljubljana     ,,
100 Team Jumbo-Visma Women     ,,
101 Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
102 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
103 Bepink     ,,
104 Team DSM     ,,
105 Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
106 Rally Cycling Women     16:11
107 Servetto - Makhymo - Beltrami TSA     16:25
108 Movistar Team     16:39
109 Born To Win G20 Ambedo     16:52
110 A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
111 Valcar - Travel & Service     16:53
112 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     17:37
113 Top Girls Fassa Bortolo     ,,
114 Isolmant - Premac - Vittoria     ,,
115 Team Jumbo-Visma Women     17:50
116 Lotto Soudal Ladies     ,,
117 Isolmant - Premac - Vittoria     19:10
118 Team Arkéa     19:17
119 Bizkaia Durango     19:29
120 Team BikeExchange     ,,
121 Servetto - Makhymo - Beltrami TSA     19:54
122 Team Arkéa     20:18
123 Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
124 Top Girls Fassa Bortolo     ,,
125 Liv Racing     ,,
126 A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
127 Born To Win G20 Ambedo     ,,
128 Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
129 Valcar - Travel & Service     ,,
130 Movistar Team     ,,
131 Rally Cycling Women     20:22
132 Rally Cycling Women     20:40
133 Bizkaia Durango     22:30
134 Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
135 Bizkaia Durango     ,,
136 Bizkaia Durango     ,,
137 Liv Racing     23:02
138 Trek-Segafredo Women     24:10
139 Lotto Soudal Ladies     ,,
140 Team Arkéa     ,,
141 Isolmant - Premac - Vittoria     26:11
142 Born To Win G20 Ambedo     39:44
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles