mondositiscommesse

Lotto Thuringen Ladies Tour: Lorena Wiebes firma l'ultima tappa, Lucinda Brand la Generale

Lotto Thuringen Ladies Tour: Lorena Wiebes firma l'ultima tappa, Lucinda Brand la Generale

Lucinda Brand della Trek Segafredo si è aggiudicata la classifica generale del Lotto Thüringen Ladies Tour. Lorena Wiebes della Team DSM ha vinto lo sprint dell'ultima tappa a Gotha.
Lucinda Brand, la campionessa del mondo di ciclocross, ha vinto due tappe del Giro assicurandosi la vittoria assoluta a discapito di Lotte Kopecky (Liv Racing) grazie al vantaggio di 17 secondi alla partenza di tappa, ridotti a 9 da Kopecky grazie al bonus. Terza a 18 secondi la danese Emma Cecilie Jørgensen della Movistar.

L'ultima tappa si è giocata allo sprint dopo una giornata di attacchi e contro attacchi, solo un bel solo e una temperatura mite. Lorena Wiebes del Team DSM è stata la più veloce di Lotte Kopecky (Liv Racing) e Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  WIEBES Lorena Team DSM 25 30 2:28:28
2  KOPECKY Lotte Belgium 20 18 ,,
3  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 15 12 0:02
4  D'HOORE Jolien SD Worx 12 7 ,,
5  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 10 4 ,,
6  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women 8 3 ,,
7  VERHULST Gladys Team Arkéa 6 2 ,,
8  NORSGAARD Emma Movistar Team 4 1 ,,
9  SZABÓ Zsófia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
10  HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma Women     ,,
11  GASKJENN Ingvild Team Coop - Hitec Products     ,,
12  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     0:07
13  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
14  DEMEY Valerie Belgium     ,,
15  JOUNIER Lucie Team Arkéa     ,,
16  LIPPERT Liane Team DSM     ,,
17  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     ,,
18  MAJERUS Christine SD Worx     ,,
19  SÜßEMILCH Laura Germany     ,,
20  CURINIER Lea Team Arkéa     ,,
21  PIETERS Amy SD Worx     ,,
22  YSLAND Anne Dorthe Team Coop - Hitec Products     ,,
23  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
24  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling     0:11
25  KOPPENBURG Clara Germany     ,,
26  SCHIFF Carolin Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     0:13
27  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     0:15
28  VAN ROOIJEN Eline Netherlands     ,,
29  KOCH Franziska Team DSM     ,,
30  DANFORD Georgia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
31  LEVENEZ Sandra Team Arkéa     ,,
32  BETZ Svenja Germany     ,,
33  ZANNER Beate Maxx-Solar Lindig     ,,
34  ERATH Tanja Team TIBCO - SVB     ,,
35  MÜLLENBERG Lisa Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
36  HECHLER Katharina Germany     ,,
37  STERN Friederike Germany     ,,
38  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
39  GEORGI Pfeiffer Team DSM     0:20
40  ENSING Janneke Netherlands     ,,
41  PLUIMERS Ilse Netherlands     ,,
42  CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
43  HONSINGER Clara Team TIBCO - SVB     ,,
44  KASPER Romy Team Jumbo-Visma Women     0:23
45  WEISS Sandra Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     0:24
46  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
47  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     0:27
48  ANDERSEN Susanne Team DSM     ,,
49  FISCHER Lisa Maxx-Solar Lindig     ,,
50  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     ,,
51  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
52  MACKAIJ Floortje Team DSM     ,,
53  REISSNER Lena Charlotte Germany     ,,
54  GRIT Ilse Netherlands     ,,
55  FOX Katharina RSG Gießen Biehle     0:32
56  ANDERSSON Caroline Team Coop - Hitec Products     0:34
57  TEUTENBERG Lea Lin Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
58  DUYCK Ann-Sophie Belgium     ,,
59  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
60  FANDEL Hannah Maxx-Solar Lindig     ,,
61  CECCHINI Elena SD Worx     ,,
62  UNEKEN Lonneke SD Worx     0:39
63  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
64  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SD Worx     ,,
65  BECKER Charlotte Team Arkéa     0:41
66  LAURANCE Typhaine Team Arkéa     ,,
67  VAN DE VEL Sara Belgium     0:46
68  GUARISCHI Barbara Movistar Team     0:54
69  TERUEL Alba Movistar Team     1:01
70  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     ,,
71  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
72  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
73  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
74  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products     ,,
75  SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma Women     ,,
76  YONAMINE Eri Team TIBCO - SVB     1:12
77  BIEBER Helena RSG Gießen Biehle     1:33
78  BRADBURY Neve Canyon SRAM Racing     1:44
79  RIFFEL Christa Team Coop - Hitec Products     ,,
80  BRAUSSE Franziska Ceratizit-WNT Pro Cycling     2:12
81  MEERTENS Lone Belgium     3:13
82  BOSSUYT Shari Belgium     ,,
83  BERNHARD Bianca RSG Gießen Biehle     7:14
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
 
RnkPrev▼▲RiderTeamUCIPntTime
1 1 -  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women 200 90 17:53:35
2 2 -  KOPECKY Lotte Belgium 150 63 0:09
3 3 -  NORSGAARD Emma Movistar Team 125 36 0:18
4 4 -  LIPPERT Liane Team DSM 100 27 0:40
5 6 ▲1  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 85 22 0:42
6 5 ▼1  PIETERS Amy SD Worx 70 18 0:50
7 7 -  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 60 13 1:03
8 9 ▲1  MAJERUS Christine SD Worx 50 9 1:19
9 8 ▼1  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 40 8 1:26
10 10 -  DEMEY Valerie Belgium 35 7 1:28
11 11 -  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling 30 6 1:55
12 12 -  KOPPENBURG Clara Germany 25 4 1:58
13 13 -  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 20 2 2:08
14 14 -  CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 15   2:21
15 15 -  CURINIER Lea Team Arkéa 10   2:42
16 17 ▲1  GASKJENN Ingvild Team Coop - Hitec Products 5   2:51
17 16 ▼1  LEVENEZ Sandra Team Arkéa 5   ,,
18 18 -  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 5   3:29
19 19 -  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing 5   3:48
20 20 -  MACKAIJ Floortje Team DSM 5   4:26
21 21 -  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing 5   5:09
22 23 ▲1  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing 5   5:23
23 22 ▼1  CECCHINI Elena SD Worx 5   5:34
24 24 -  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SD Worx 5   6:07
25 26 ▲1  HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma Women 5   6:28
26 25 ▼1  BRADBURY Neve Canyon SRAM Racing 3   7:20
27 27 -  YSLAND Anne Dorthe Team Coop - Hitec Products 3   7:44
28 28 -  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing 3   8:07
29 29 -  WIEBES Lorena Team DSM 3   8:13
30 31 ▲1  JOUNIER Lucie Team Arkéa 3   9:21
31 32 ▲1  ENSING Janneke Netherlands     9:43
32 30 ▼2  VAN DE VEL Sara Belgium     9:45
33 33 -  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     10:15
34 35 ▲1  GEORGI Pfeiffer Team DSM     10:43
35 36 ▲1  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     11:23
36 34 ▼2  BIANNIC Aude Movistar Team     ,,
37 37 -  UNEKEN Lonneke SD Worx     11:51
38 39 ▲1  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     12:44
39 38 ▼1  KASPER Romy Team Jumbo-Visma Women     12:52
40 40 -  HONSINGER Clara Team TIBCO - SVB     13:40
41 41 -  SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma Women     14:50
42 42 -  HECHLER Katharina Germany     14:56
43 44 ▲1  VERHULST Gladys Team Arkéa     15:00
44 43 ▼1  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     15:46
45 45 -  SÜßEMILCH Laura Germany     16:27
46 49 ▲3  SCHIFF Carolin Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     18:13
47 47 -  BECKER Charlotte Team Arkéa     18:17
48 48 -  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling     18:19
49 50 ▲1  ANDERSEN Susanne Team DSM     18:41
50 51 ▲1  KOCH Franziska Team DSM     19:37
51 46 ▼5  MEERTENS Lone Belgium     19:55
52 52 -  PLUIMERS Ilse Netherlands     19:58
53 53 -  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     20:41
54 55 ▲1  STERN Friederike Germany     21:11
55 56 ▲1  VAN ROOIJEN Eline Netherlands     21:14
56 54 ▼2  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products     21:45
57 59 ▲2  D'HOORE Jolien SD Worx     22:09
58 57 ▼1  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     22:32
59 58 ▼1  LAURANCE Typhaine Team Arkéa     22:41
60 60 -  DUYCK Ann-Sophie Belgium     23:24
61 61 -  ZANNER Beate Maxx-Solar Lindig     24:55
62 63 ▲1  BETZ Svenja Germany     25:18
63 62 ▼1  YONAMINE Eri Team TIBCO - SVB     25:54
64 64 -  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     26:32
65 65 -  ANDERSSON Caroline Team Coop - Hitec Products     27:50
66 66 -  BOSSUYT Shari Belgium     33:39
67 67 -  WEISS Sandra Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     34:38
68 68 -  TEUTENBERG Lea Lin Ceratizit-WNT Pro Cycling     35:59
69 69 -  GRIT Ilse Netherlands     36:00
70 71 ▲1  ERATH Tanja Team TIBCO - SVB     36:44
71 72 ▲1  REISSNER Lena Charlotte Germany     37:18
72 70 ▼2  BIEBER Helena RSG Gießen Biehle     37:36
73 73 -  RIFFEL Christa Team Coop - Hitec Products     41:55
74 74 -  SZABÓ Zsófia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     41:59
75 75 -  TERUEL Alba Movistar Team     44:00
76 76 -  GUARISCHI Barbara Movistar Team     44:59
77 78 ▲1  DANFORD Georgia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     46:13
78 77 ▼1  BRAUSSE Franziska Ceratizit-WNT Pro Cycling     46:19
79 79 -  FOX Katharina RSG Gießen Biehle     54:03
80 80 -  FISCHER Lisa Maxx-Solar Lindig     58:47
81 81 -  FANDEL Hannah Maxx-Solar Lindig     59:43
82 82 -  BERNHARD Bianca RSG Gießen Biehle     1:13:38
83 83 -  MÜLLENBERG Lisa Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     1:17:38
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result 
 
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles