mondositiscommesse

Lotto Thuringen Ladies Tour: Lucinda Brand anticipa il gruppo

Lotto Thuringen Ladies Tour: Lucinda Brand anticipa il gruppo

Lucinda Brand della Trek-Segafredo ha vinco in solitaria la terza tappa del Lotto Thüringen Ladies Tour. La leader della corsa Emma Norsgaard (Movistar) ha vinto a Schleiz lo sprint del gruppo conquistando il secondo posto con Lotte Kopecky (Belgio) al terzo posto.

Brand ha preso parte a una fuga che si è avvantaggiata nel finale di gara con Liane Lippert (Team DSM). La coppia ha mantenuto un vantaggio di soli 23 secondi negli ultimi chilometri della gara mentre il gruppo si preparava per la volata.

“Poco prima dell'ultimo chilometro - ha detto Brand - ho attaccato Liane perché il gruppo era così vicino e non potevo aspettare più a lungo. È stata davvero dura, ma sono davvero felice di aver potuto concludere il lavoro della squadra".

Al 12° posto l'Italiana Marta Cavalli della FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women 25 30 3:18:52
2  NORSGAARD Emma Movistar Team 20 18 0:02
3  KOPECKY Lotte Belgium 15 12 ,,
4  PIETERS Amy SD Worx 12 7 ,,
5  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 10 4 ,,
6  BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling 8 3 ,,
7  FAULKNER Kristen Team TIBCO - SVB 6 2 ,,
8  LIPPERT Liane Team DSM 4 1 ,,
9  DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women     ,,
10  CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing     ,,
11  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women     0:05
12  CAVALLI Marta FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
13  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SD Worx     0:10
14  MAJERUS Christine SD Worx     ,,
15  ENSING Janneke Netherlands     ,,
16  MACKAIJ Floortje Team DSM     ,,
17  DEMEY Valerie Belgium     ,,
18  HAMMES Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling     0:15
19  LEVENEZ Sandra Team Arkéa     0:16
20  CECCHINI Elena SD Worx     0:18
21  KOPPENBURG Clara Germany     0:22
22  GASKJENN Ingvild Team Coop - Hitec Products     ,,
23  CURINIER Lea Team Arkéa     0:36
24  KLEIN Lisa Canyon SRAM Racing     0:44
25  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     1:15
26  BRADBURY Neve Canyon SRAM Racing     1:32
27  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     2:49
28  RYAN Alexis Canyon SRAM Racing     ,,
29  BIEBER Helena RSG Gießen Biehle     3:07
30  BIANNIC Aude Movistar Team     3:50
31  YSLAND Anne Dorthe Team Coop - Hitec Products     ,,
32  VAN DE VEL Sara Belgium     3:58
33  WILD Kirsten Ceratizit-WNT Pro Cycling     4:30
34  WIEBES Lorena Team DSM     4:58
35  ANDERSEN Susanne Team DSM     ,,
36  GEORGI Pfeiffer Team DSM     ,,
37  VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women     ,,
38  JOUNIER Lucie Team Arkéa     ,,
39  DUYCK Ann-Sophie Belgium     ,,
40  ZANNER Beate Maxx-Solar Lindig     ,,
41  COPPONI Clara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
42  OYARBIDE Lourdes Movistar Team     ,,
43  WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women     ,,
44  HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma Women     ,,
45  GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team     ,,
46  UNEKEN Lonneke SD Worx     ,,
47  FANDEL Hannah Maxx-Solar Lindig     9:00
48  KASPER Romy Team Jumbo-Visma Women     ,,
49  SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma Women     ,,
50  HONSINGER Clara Team TIBCO - SVB     ,,
51  AMMERLAAN Rozemarijn Netherlands     9:37
52  VAN ROOIJEN Eline Netherlands     ,,
53  STERN Friederike Germany     ,,
54  BETZ Svenja Germany     ,,
55  LAURANCE Typhaine Team Arkéa     ,,
56  PLUIMERS Ilse Netherlands     ,,
57  GRIT Ilse Netherlands     ,,
58  HECHLER Katharina Germany     ,,
59  SÜßEMILCH Laura Germany     ,,
60  KOCH Franziska Team DSM     ,,
61  YONAMINE Eri Team TIBCO - SVB     ,,
62  FOX Katharina RSG Gießen Biehle     ,,
63  VERHULST Gladys Team Arkéa     ,,
64  D'HOORE Jolien SD Worx     ,,
65  BOSSUYT Shari Belgium     ,,
66  TEUTENBERG Lea Lin Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
67  BECKER Charlotte Team Arkéa     ,,
68  DE JONG Thalita Netherlands     ,,
69  VENTKER Lydia RSG Gießen Biehle     ,,
70  MEERTENS Lone Belgium     ,,
71  ERATH Tanja Team TIBCO - SVB     11:34
72  REISSNER Lena Charlotte Germany     ,,
73  SZABÓ Zsófia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
74  DANFORD Georgia Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
75  SCHIFF Carolin Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
76  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
77  WEISS Sandra Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     ,,
78  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
79  ANDERSSON Caroline Team Coop - Hitec Products     ,,
80  BRAUSSE Franziska Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
81  LETH Julie Ceratizit-WNT Pro Cycling     ,,
82  RIFFEL Christa Team Coop - Hitec Products     ,,
83  KRÖGER Mieke Team Coop - Hitec Products     ,,
84  VAN DEN BOS Jip Team Jumbo-Visma Women     ,,
85  SOET Aafke Team Jumbo-Visma Women     ,,
86  SCHÜTZ Adelheid RSG Gießen Biehle     16:40
87  TERUEL Alba Movistar Team     ,,
88  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products     ,,
89  FISCHER Lisa Maxx-Solar Lindig     ,,
90  BERNHARD Bianca RSG Gießen Biehle     ,,
91  GUARISCHI Barbara Movistar Team     ,,
92  HILD Amelie RSG Gießen Biehle     ,,
93  MÜLLENBERG Lisa Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch     20:04
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles

Lucinda Brand trionfa anche a Besançon

Lucinda Brand trionfa anche a Besançon

Lucinda Brand vince il Merksplas Superprestige

Lucinda Brand vince il Merksplas Superprestige