Annemiek van Vleuten del team Movistar ha vinto in solitaria la tappa di apertura della Setmana Ciclista Valenciana.
La campionessa europea ha attaccato sulla salita finale e, nonostante una caduta in discesa, ha tagliato il traguardo da sola conquistando la vittoria di tappa e la maglia di leader della quattro giorni a tappe.
Al secondo posto a 2:06 Mavi Garcia (Ale BTC Ljublana) che precede di 15 secondi il gruppo regolato Katrine Aalerud davanti a Letizia Borghesi.
La tappa di apertura ha offerto un percorso di 125 km tra Barxeta e Gandia con quattro salite poste ad Alto Barxeta (10,8 km), Alto Serra Grossa (65 km), Alto Barxeta (98,6 km) e poi Alto Barx (111 km), seguita dalla discesa e 3 km pianeggianti fino al traguardo a Gandia.
Una fuga di due ragazze, Omer Shapira (Canyon-SRAM) e Heidi Franz (Rally Cycling), si sono avvantaggiate sull'Alto Barxeta raggiungendo un vantaggio di 1:30. Il loro divario è aumentato fino a 2:40 minuti, mentre il Team BikeExchange e Movistar si sono messe al lavoro impostando un ritmo veloce.
Shapira si è allontanato da Franz sull'Alto Serra Grossa al 65 km e ha costruito un vantaggio in solitaria fino a 2:30.
Otto inseguitrici uscite dal gruppo: Lisa Klein (Canyon-SRAM), Urska Zigart (Team Bike Exchange), Alicia Gonzalez (Movistar) e Krista Doebel-Hickok (Rally Cycling), successivamente raggiunte da Rasa Leleivytė (Aromitalia-Basso-Viano), Anastasiia Chursina (Ale BTC Ljubljana) e Giorgia Vettorello (Top Girls Fassa Bortolo).
Shapira ha mantenuto il comando sull'Alto Barxeta a 26 km dalla fine, ma è stata presto raggiunta e superata da Van Vleuten e Mavi Garcia.
Van Vleuten ha lasciato la spagnola a 15 km dalla fine. È caduta nell'ultima discesa, ma dopo un rapido cambio di bici è tornata in piedi e ha raggiunto il traguardo in solitaria.
Buona la prova delle italiane in gara: Letizia Borghesi si è classificata al 4° posto; Debora Silvestri al 8° e Greta Marturano al 10° posto.
Domani 2° tappa, da Castellón de la Plana a Vila-Real di 130 km con due GPM di 1° e 2° categoria.
Rnk | Rider | Team | UCI | Pnt | Time |
1 |
VAN VLEUTEN Annemiek |
Movistar Team |
16 |
16 |
3:21:02 |
2 |
GARCÍA Mavi |
Alé BTC Ljubljana |
12 |
11 |
2:06 |
3 |
AALERUD Katrine |
Movistar Team |
8 |
6 |
2:21 |
4 |
BORGHESI Letizia |
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano |
6 |
5 |
,, |
5 |
LUDWIG Hannah |
Canyon SRAM Racing |
5 |
4 |
,, |
6 |
KERN Špela |
Massi - Tactic Women Team |
4 |
2 |
,, |
7 |
RÜEGG Noemi |
Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling |
3 |
|
,, |
8 |
SILVESTRI Debora |
Top Girls Fassa Bortolo |
2 |
|
,, |
9 |
BRADBURY Neve |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
10 |
MARTURANO Greta |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
11 |
ENSING Janneke |
Team BikeExchange |
|
|
,, |
12 |
SHAPIRA Omer |
Canyon SRAM Racing |
|
|
2:24 |
13 |
CROMWELL Tiffany |
Canyon SRAM Racing |
|
|
3:01 |
14 |
NEUMANOVA Tereza |
Women Cycling Team |
|
|
,, |
15 |
ALONSO Sandra |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
16 |
ERAUD Séverine |
Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling |
|
|
3:03 |
17 |
PATIÑO Paula Andrea |
Movistar Team |
|
|
,, |
18 |
KULYNYCH Olha |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
19 |
DOEBEL-HICKOK Kristabel |
Rally Cycling Women |
|
|
,, |
20 |
GUDERZO Tatiana |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
3:04 |
21 |
LELEIVYTĖ Rasa |
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano |
|
|
,, |
22 |
GILL Nadine Michaela |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
23 |
GONZÁLEZ Lucía |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
24 |
ERASO Idoia |
Laboral Kutxa Fundación Euskadi |
|
|
,, |
25 |
BENITO Mireia |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
26 |
CANTERA Ines |
Sopela Women's Team |
|
|
,, |
27 |
JASINSKA Małgorzata |
Women Cycling Team |
|
|
,, |
28 |
ČEŠULIENĖ Inga |
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano |
|
|
,, |
29 |
SANTESTEBAN Ane |
Team BikeExchange |
|
|
,, |
30 |
WILLIAMS Georgia |
Team BikeExchange |
|
|
,, |
31 |
BARNES Alice |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
32 |
CHRISTIAN Anna |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
,, |
33 |
BIRYUKOVA Julia |
Eneicat - RBH Global |
|
|
,, |
34 |
HEINE Vita |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
35 |
BARIANI Giorgia |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
3:12 |
36 |
AERNOUTS Amber |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
5:17 |
37 |
COLJÉ Maaike |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
38 |
SHARPE Amelia |
NXTG Racing |
|
|
,, |
39 |
BORGSTRÖM Julia |
NXTG Racing |
|
|
,, |
40 |
GRANT Emma |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
41 |
ØSTERBY Fie |
Rio Miera - Cantabria Deporte |
|
|
,, |
42 |
FIDANZA Arianna |
Team BikeExchange |
|
|
,, |
43 |
CLOUSE Katie |
Rally Cycling Women |
|
|
,, |
44 |
PEREZ Susana |
Rio Miera - Cantabria Deporte |
|
|
6:25 |
45 |
TOWERS Alice |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
,, |
46 |
WRIGHT Sophie |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
,, |
47 |
MASETTI Gaia |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
48 |
VETTORELLO Giorgia |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
49 |
PENTON Sara |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
,, |
50 |
CHURSINA Anastasiia |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
,, |
51 |
BAIDAK Anna |
Eneicat - RBH Global |
|
|
6:26 |
52 |
VIGILIA Alessia |
Women Cycling Team |
|
|
6:32 |
53 |
TOMASI Laura |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
,, |
54 |
FRANCKE Agnieta |
Team Farto - BTC |
|
|
7:16 |
55 |
RODRÍGUEZ Sofia |
Sopela Women's Team |
|
|
,, |
56 |
STEIGENGA Nicole |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
57 |
SCHWEINBERGER Christina |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
58 |
GONZÁLEZ Alicia |
Movistar Team |
|
|
,, |
59 |
BARIL Olivia |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
60 |
CAMPBELL Teniel |
Team BikeExchange |
|
|
,, |
61 |
ROMEU Marta |
VIB - Natural Greatness |
|
|
,, |
62 |
KLEIN Lisa |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
63 |
OSTOLAZA Usoa |
Laboral Kutxa Fundación Euskadi |
|
|
9:06 |
64 |
RAY Olivia |
Rally Cycling Women |
|
|
9:39 |
65 |
OLSEN Elise Marie |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
,, |
66 |
ANDRES Michelle |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
,, |
67 |
FORTIN Emilie |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
68 |
STEELS Claire |
Sopela Women's Team |
|
|
,, |
69 |
ESCURSELL Elisabet |
Rio Miera - Cantabria Deporte |
|
|
,, |
70 |
BRECK Holly |
Rally Cycling Women |
|
|
,, |
71 |
SQUIBAN Maeva |
Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling |
|
|
,, |
72 |
MARCHESINI Giulia |
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano |
|
|
,, |
73 |
POIDEVIN Sara |
Rally Cycling Women |
|
|
,, |
74 |
GANZAR Leigh Ann |
Rally Cycling Women |
|
|
,, |
75 |
ŽIGART Urška |
Team BikeExchange |
|
|
,, |
76 |
FISHER Annabel |
Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling |
|
|
11:17 |
77 |
MORAL Sandra |
Team Farto - BTC |
|
|
,, |
78 |
D'AGOSTIN Nicole |
Eneicat - RBH Global |
|
|
,, |
79 |
FRANZ Heidi |
Rally Cycling Women |
|
|
11:46 |
80 |
DANFORD Georgia |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
,, |
81 |
BULLERI Alessia |
Eneicat - RBH Global |
|
|
,, |
82 |
SCANDOLARA Valentina |
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano |
|
|
,, |
83 |
BURI Fabienne |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
,, |
84 |
ALLEN Jessica |
Team BikeExchange |
|
|
,, |
85 |
BALDUCCI Michela |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
86 |
LAIZANE Lija |
Eneicat - RBH Global |
|
|
,, |
87 |
DALLA VALLE Elisa |
Top Girls Fassa Bortolo |
|
|
,, |
88 |
SCHWEINBERGER Kathrin |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
89 |
SERNISSI Gemma |
Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano |
|
|
,, |
90 |
MARTINS Maria |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
,, |
91 |
MAOZ Nofar |
Women Cycling Team |
|
|
13:03 |
92 |
NUÑO Nerea |
Rio Miera - Cantabria Deporte |
|
|
,, |
93 |
KNAVEN Britt |
NXTG Racing |
|
|
14:40 |
94 |
GUTIÉRREZ Sheyla |
Movistar Team |
|
|
16:12 |
95 |
ORTIZ BONILLA Emma |
Sopela Women's Team |
|
|
16:56 |
96 |
TACEY April |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
17:10 |
97 |
BAPTISTA Kim |
Eneicat - RBH Global |
|
|
17:13 |
98 |
RODRÍGUEZ Gloria |
Movistar Team |
|
|
17:15 |
99 |
TRIAS Mireia |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
100 |
ABGRALL Noémie |
Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling |
|
|
,, |
101 |
FASOI Varvara |
Eneicat - RBH Global |
|
|
,, |
102 |
JESUS Liliana |
Team Farto - BTC |
|
|
19:59 |
103 |
SMEKAL Finja |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
,, |
104 |
SOLER LLACER Paula |
Sopela Women's Team |
|
|
,, |
105 |
GILABERT Ariana |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
106 |
JIMENEZ Pilar |
Team Farto - BTC |
|
|
,, |
107 |
BELOKI Irantzu |
Laboral Kutxa Fundación Euskadi |
|
|
,, |
108 |
METTRAUX Léna |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
,, |
109 |
MARTIN Isabel |
Rio Miera - Cantabria Deporte |
|
|
20:07 |
110 |
LE BAIL Elodie |
Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling |
|
|
21:57 |
111 |
HURTADO Esthefania |
VIB - Natural Greatness |
|
|
,, |
112 |
SOSA Maryoly |
VIB - Natural Greatness |
|
|
,, |
113 |
SOTO Catalina Anais |
NXTG Racing |
|
|
21:59 |
114 |
HARRIS Ella |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
115 |
ROLAND Luciana |
Women Cycling Team |
|
|
,, |
116 |
BONILLO Sara |
Team Farto - BTC |
|
|
,, |
117 |
BAKKER Minke |
Doltcini - Van Eyck Sport |
|
|
,, |
118 |
RIPOLL Teresa |
Team Farto - BTC |
|
|
,, |
119 |
NIGHTINGALE Stella |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
,, |
120 |
WADSWORTH Emily |
NXTG Racing |
|
|
,, |
121 |
DE ZOETE Mylene |
NXTG Racing |
|
|
,, |
122 |
LOPEZ Enara |
Team Farto - BTC |
|
|
22:01 |
123 |
MCMULLEN Rylee |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
22:45 |
124 |
BARRAINKUA AGIRRE Ainhize |
Laboral Kutxa Fundación Euskadi |
|
|
22:54 |
125 |
SAIZ Natalia |
Sopela Women's Team |
|
|
23:16 |
126 |
BANLLES Maria |
Sopela Women's Team |
|
|
,, |
127 |
HANSELMANN Nicole |
Women Cycling Team |
|
|
27:48 |
DNF |
LANG Mae |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
- |
DNF |
HORCAJADA Ania |
Rio Miera - Cantabria Deporte |
|
|
- |
DNF |
ESTEVEZ Garazi |
Laboral Kutxa Fundación Euskadi |
|
|
- |
DNF |
GÓMEZ Dolores |
Laboral Kutxa Fundación Euskadi |
|
|
- |
DNF |
GOMIZ Melisa |
VIB - Natural Greatness |
|
|
- |
DNF |
BULLARD Georgia |
VIB - Natural Greatness |
|
|
- |
DNF |
ESTEBAN Carolina |
Rio Miera - Cantabria Deporte |
|
|
- |
OTL |
CUENCA Elena |
Laboral Kutxa Fundación Euskadi |
|
|
31:04 |
OTL |
IGLESIAS Lydia |
Bizkaia Durango |
|
|
,, |
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result