Emma Norsgaard della Movistar bissa il successo della prima tappa e si aggiudica la classifica finale del Festival Elsy Jacobs. Norsgaard ha vinto a Garnich lo sprint di gruppo ridotto davanti a Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team), Sofia Bertizzolo (Liv Racing) e Silvia Persico (Valcar - Travel & Service).
Norsgaard è arrivata a questa tre giorni con numerose buone prestazioni ma nessuna vittoria. È stato unacompetizione di successo per la velocista danese, che non solo ha vinto due tappe e la classifica finale, ma ha anche vinto la classifica a punti e la classifica dei migliori giovani.
La seconda tappa del Festival Elsy Jacobs si è svolta su di un percorso di 105,3 chilometri con partenza e arrivo a Garnich. Il gruppo ha percorso 61 chilometri per poi affrontare cinque giri di un circuito di 8,8 chilometri a Garnich. Ci sono state anche quattro salite del GPM per punti durante la gara che hanno rappresentato un finale esplosivo.
Sul primo strappo di Avenue de Mersch (1,4 km al 7,3%) è stata Thalita de Jong (Bingoal Casino-Chevalmeire) a transitare per prima davanti a Kathrin Hammes (Ceratizit-WNT) e on Julie van de Velde (Jumbo-Visma) al terzo posto.
Sulla seconda salita a Croisement Rue de Nospelt (1,6 km al 4,4%) era Mischa Bredewold (Parkhotel Valkenburg), che si è avvantaggiata dal gruppo mettendosi dietro De Jong e Hammes.
Bredewold ha spinto il suo vantaggio a 30 secondi mentre entrava nel circuito finale di 8,8 km a Garnich.
Il gruppo davanti si è formato con De Jong che è transitata per prima sul terzo passaggio della salita davanti a Mikayla Harvey (Canyon-SRAM) e Naimh Fisher-Black (SD Worx). Il gruppo si è diviso in quattro tronconi con 20 ragazze in avanscoperta.
Durante la quarta e ultima salita, De Jong ha raggiunto la vetta per prima davanti a Christine Majerus (SD Worx) e Riejanne Markus (Jumbo-Visma). Questi punti hanno assicurato a De Jong la classifica della montagna al Festival Elsy Jacobs.
A due giri dalla fine, a meno 18 km dall'arrivo, i gruppi di testa si sono riuniti con la leader Norsgaard. Una raffica di attacchi è iniziata sul circuito finale, ma Norsgaard è stata abbastanza forte da mantenere le prime posizioni anche grazie all'aiuto della sua compagna di squadra Leah Thomas.
Elise Chabbey (Canyon-SRAM) ha attaccato più volte e sebbene abbia creato un piccolo gap, Norsgaard si è spostata in avanti per chiudere l'attacco.
Tayler Wiles (Trek-Segafredo) è partita a 5 km dalla fine, ma è stata seguita da SD Worx. Ruth Winder (Trek-Segafredo) contrattacca ma non è abbastanza forte per avvantaggiarsi. Wiles ha tentato di nuovo a 4 km dalla fine, ma il gruppo è stato pronto a reagire.
Un'implacabile Wiles ha attaccato di nuovo su un piccolo strappo a 3 km dalla fine, ma ancora una volta Norsgaard è riuscita a ricollegarsi con lei.
Confalonieri ha lanciato la volata ai 200 metri ma Norsgaard era perfettamente posizionata per sorpassare l'italiana e vincere anche la tappa 2 e assicurarsi la classifica finale del Festival Elsy Jacobs.
Rnk | Rider | Team | UCI | Pnt | Time |
1 |
NORSGAARD Emma |
Movistar Team |
25 |
30 |
2:47:55 |
2 |
CONFALONIERI Maria Giulia |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
20 |
18 |
,, |
3 |
BERTIZZOLO Sofia |
Liv Racing |
15 |
12 |
,, |
4 |
PERSICO Silvia |
Valcar - Travel & Service |
12 |
7 |
,, |
5 |
LE NET Marie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
10 |
4 |
,, |
6 |
DE JONG Thalita |
Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team |
8 |
3 |
,, |
7 |
KIRCHMANN Leah |
Team DSM |
6 |
2 |
,, |
8 |
LABOUS Juliette |
Team DSM |
4 |
1 |
,, |
9 |
SWINKELS Karlijn |
Team Jumbo-Visma Women |
|
|
,, |
10 |
DEMEY Valerie |
Liv Racing |
|
|
,, |
11 |
MAJERUS Christine |
SD Worx |
|
|
,, |
12 |
KOSTER Anouska |
Team Jumbo-Visma Women |
|
|
,, |
13 |
WINDER Ruth |
Trek-Segafredo Women |
|
|
,, |
14 |
HARVEY Mikayla |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
15 |
MARKUS Riejanne |
Team Jumbo-Visma Women |
|
|
,, |
16 |
CHABBEY Elise |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
17 |
DUVAL Eugénie |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
,, |
18 |
GUDERZO Tatiana |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
,, |
19 |
THOMAS Leah |
Movistar Team |
|
|
,, |
20 |
KOREVAAR Jeanne |
Liv Racing |
|
|
,, |
21 |
SHACKLEY Anna |
SD Worx |
|
|
,, |
22 |
CHURSINA Anastasiia |
Alé BTC Ljubljana |
|
|
,, |
23 |
ROOIJAKKERS Pauliena |
Liv Racing |
|
|
,, |
24 |
WILES Tayler |
Trek-Segafredo Women |
|
|
,, |
25 |
FISHER-BLACK Niamh |
SD Worx |
|
|
,, |
26 |
CECCHINI Elena |
SD Worx |
|
|
,, |
27 |
JASKULSKA Marta |
Liv Racing |
|
|
0:16 |
28 |
BREDEWOLD Mischa |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
0:19 |
29 |
PEPERKAMP Esmée |
Team DSM |
|
|
,, |
30 |
VAN ANROOIJ Shirin |
Trek-Segafredo Women |
|
|
,, |
31 |
SHAPIRA Omer |
Canyon SRAM Racing |
|
|
0:22 |
32 |
BIANNIC Aude |
Movistar Team |
|
|
,, |
33 |
BALSAMO Elisa |
Valcar - Travel & Service |
|
|
,, |
34 |
COPPONI Clara |
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope |
|
|
1:18 |
35 |
VAN DER HULST Amber |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
,, |
36 |
KASPER Romy |
Team Jumbo-Visma Women |
|
|
,, |
37 |
HEINE Vita |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
38 |
BARIL Olivia |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
39 |
LUDWIG Hannah |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
40 |
HARRIS Ella |
Canyon SRAM Racing |
|
|
,, |
41 |
LETH Julie |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
42 |
HAMMES Kathrin |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
43 |
VIECELI Lara |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
44 |
VAN BOKHOVEN Julia |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
1:25 |
45 |
OTTESTAD Mie Bjørndal |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
2:17 |
46 |
GERRITSE Femke |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
,, |
47 |
VAN DER BURG Nancy |
Team Jumbo-Visma Women |
|
|
,, |
48 |
VAN DEN STEEN Kelly |
Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team |
|
|
3:53 |
49 |
BENNETT Elizabeth |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
,, |
50 |
RÜEGG Noemi |
Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling |
|
|
,, |
51 |
DANFORD Georgia |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
,, |
52 |
TEUTENBERG Lea Lin |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
53 |
HANSON Lauretta |
Trek-Segafredo Women |
|
|
,, |
54 |
OYARBIDE Lourdes |
Movistar Team |
|
|
,, |
55 |
GUARISCHI Barbara |
Movistar Team |
|
|
,, |
56 |
DIDERIKSEN Amalie |
Trek-Segafredo Women |
|
|
,, |
57 |
UNEKEN Lonneke |
SD Worx |
|
|
,, |
58 |
RIVERA Coryn |
Team DSM |
|
|
,, |
59 |
CONSONNI Chiara |
Valcar - Travel & Service |
|
|
,, |
60 |
POLLICINI Silvia |
Valcar - Travel & Service |
|
|
,, |
61 |
ASENCIO Laura |
Ceratizit-WNT Pro Cycling |
|
|
,, |
62 |
VAN DE VELDE Julie |
Team Jumbo-Visma Women |
|
|
6:33 |
63 |
BENITO Mireia |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
20:33 |
64 |
CHRISTMAS Dani |
Drops - Le Col s/b TEMPUR. |
|
|
30:33 |
65 |
COLJÉ Maaike |
Massi - Tactic Women Team |
|
|
,, |
66 |
KOLESAVA Anastasiya |
WCC Team |
|
|
,, |
67 |
VAN GOGH Natalie |
Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team |
|
|
,, |
DNF |
BERTON Nina |
Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch |
|
|
- |
DNF |
DE GAST Belle |
Parkhotel Valkenburg |
|
|
- |
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result