mondositiscommesse

Ruth Winder vince Brabantse Pijl brucia Demi Vollering

Ruth Winder vince Brabantse Pijl brucia Demi Vollering

Ruth Winder della Trek-Segafredo si è aggiudicata la Brabantse Pijl al fotofinish bruciando Demi Vollering della SD Worx. Le due cicliste sono transitate insieme in cima alla salita S-Bocht Overijse e hanno tagliato il traguardo fianco a fianco a Overijse. L'Italiana Elisa Balsamo della Valcar Travel & Service, è arrivata terza.

Una fuga di sei cicliste, Winder, Vollering, Balsamo, Joss Lowden (Drops), Juliette Labous (Team DSM) e Leah Thomas (Movistar) si sono avvantaggiate negli ultimi 20 km della gara e si sono disputate la vittoria della gara con arrivo in leggera salita.

Balsamo ha lanciato la sua volata (in salita) ma Vollering e Winder l'hanno infilata, una a sinistra e l'altra a destra, disputando uno sprint testa a testa fino alla linea del traguardo.

Vollering ha festeggiato la vittoria, ma poco dopo la giuria, esaminato il fotofinish, l'ha assegnata a Winder.

Ottima la prova delle italiane Vittoria Guazzini, Letizia Borghesi e katia Ragusa giunte con il gruppo delle inseguitrici.

Getty Image

 
RnkRiderTeamUCIPntTime
1  WINDER Ruth Trek-Segafredo Women 125 80 3:20:00
2  VOLLERING Demi SD Worx 85 56 ,,
3  BALSAMO Elisa Valcar - Travel & Service 70 32 ,,
4  THOMAS Leah Movistar Team 60 24 ,,
5  LOWDEN Joscelin Drops - Le Col s/b TEMPUR. 50 20 ,,
6  LABOUS Juliette Team DSM 40 16 0:06
7  MOOLMAN Ashleigh SD Worx 35 12 0:57
8  FAHLIN Emilia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 30 8 ,,
9  BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women 25 7 ,,
10  ROOIJAKKERS Pauliena Liv Racing 20 6 ,,
11  WILES Tayler Trek-Segafredo Women 15 5 ,,
12  GUAZZINI Vittoria Valcar - Travel & Service 10 3 ,,
13  STULTIENS Sabrina Liv Racing 5   ,,
14  AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing 5   ,,
15  SIERRA Arlenis A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 5   ,,
16  DE JONG Thalita Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team 3   ,,
17  STEPHENS Lauren Team TIBCO - SVB 3   ,,
18  AALERUD Katrine Movistar Team 3   ,,
19  SANTESTEBAN Ane Team BikeExchange 3   ,,
20  LUTRO Amalie Team Coop - Hitec Products 3   ,,
21  BORGHESI Letizia Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano 3   ,,
22  MEERTENS Lone Lotto Soudal Ladies 3   ,,
23  DEMEY Valerie Liv Racing 3   ,,
24  MERINO Eider A.R. Monex Women's Pro Cycling Team 3   ,,
25  FISHER-BLACK Niamh SD Worx 3   ,,
26  SHARPE Amelia NXTG Racing     ,,
27  SHACKLEY Anna SD Worx     ,,
28  WILLIAMS Georgia Team BikeExchange     ,,
29  HEINE Vita Massi - Tactic Women Team     ,,
30  RAGUSA Katia A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
31  BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg     ,,
32  GIGANTE Sarah Team TIBCO - SVB     ,,
33  JASKULSKA Marta Liv Racing     ,,
34  SALAZAR Lizbeth Yareli A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
35  ENSING Janneke Team BikeExchange     ,,
36  VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team     ,,
37  VAN ANROOIJ Shirin Trek-Segafredo Women     ,,
38  RIVERA Coryn Team DSM     ,,
39  HANSON Lauretta Trek-Segafredo Women     ,,
40  VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SD Worx     ,,
41  BRADBURY Neve Canyon SRAM Racing     ,,
42  VAN DE VEL Sara Team Rupelcleaning     ,,
43  KERN Špela Massi - Tactic Women Team     1:05
44  KENNEDY Lucy Team BikeExchange     ,,
45  YONAMINE Eri Team TIBCO - SVB     ,,
46  PEPERKAMP Esmée Team DSM     1:09
47  SOTO Catalina Anais NXTG Racing     1:11
48  ERIĆ Jelena Movistar Team     ,,
49  PENTON Sara Drops - Le Col s/b TEMPUR.     1:18
51  DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     1:23
52  PLUIMERS Ilse NXTG Racing     2:21
53  KULYNYCH Olha Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
54  HARRIS Ella Canyon SRAM Racing     ,,
55  SHARPE Alice Team Rupelcleaning     ,,
56  VAN DER HULST Amber Parkhotel Valkenburg     ,,
57  MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg     ,,
58  ČEŠULIENĖ Inga Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
59  KIRCHMANN Leah Team DSM     ,,
60  VAN VELZEN Bryony Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
61  GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg     ,,
62  GASPARRINI Eleonora Camilla Valcar - Travel & Service     ,,
63  TENNIGLO Moniek Team BikeExchange     ,,
64  VAN EYNDE Fien Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
65  MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
66  HARVEY Mikayla Canyon SRAM Racing     3:08
67  BORGSTRÖM Julia NXTG Racing     3:40
68  PARKINSON Abby-Mae Lotto Soudal Ladies     5:24
69  POLLICINI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
70  GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     7:49
71  DE WILDE Julie Belgium     11:11
72  COLJÉ Maaike Massi - Tactic Women Team     ,,
73  LE NET Marie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
74  VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies     ,,
75  VANDER SANDE Elise Lotto Soudal Ladies     ,,
76  WATERREUS Kylie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
77  BEX Nathalie Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
78  NOOIJEN Lieke Parkhotel Valkenburg     ,,
79  VAN DER WOLF Rosalie Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
80  SPEROTTO Maria Vittoria A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     ,,
81  DELBAERE Fien Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
82  BETZ Svenja Team Rupelcleaning     ,,
83  GHEKIERE Justine Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
84  VAN HOUTUM Céline Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
85  LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing     ,,
86  NEWSOM Emily Team TIBCO - SVB     ,,
87  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope     ,,
88  ŽIGART Urška Team BikeExchange     ,,
89  CHRISTIAN Anna Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
90  ANDERSSON Caroline Team Coop - Hitec Products     ,,
91  STEIGENGA Nicole Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
92  ARZUFFI Alice Maria Valcar - Travel & Service     ,,
93  MAGRI Silvia Valcar - Travel & Service     ,,
94  DE SMEDT Marijke Multum Accountants Ladies Cycling Team     ,,
95  BERTEAU Victoire Doltcini - Van Eyck Sport     ,,
96  MOBERG Emilie Drops - Le Col s/b TEMPUR.     ,,
97  KESSLER Nina Team TIBCO - SVB     ,,
98  PLICHTA Anna Lotto Soudal Ladies     ,,
99  LELEIVYTĖ Rasa Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     ,,
100  BÄCKSTEDT Elynor Trek-Segafredo Women     11:20
101  SOEK Julia Team DSM     ,,
102  OLAUSSON Wilma Team DSM     ,,
103  DE JONG Demi Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     ,,
DNF  MARTINS Maria Drops - Le Col s/b TEMPUR.     -
DNF  FEYTENS Ellen Belgium     -
DNF  TEOLIS Jade A.R. Monex Women's Pro Cycling Team     -
DNF  DE GAST Belle Parkhotel Valkenburg     -
DNF  ESPÍNOLA Agua Marina Massi - Tactic Women Team     -
DNF  BOOGAARD Emma Team Coop - Hitec Products     -
DNF  TRUYEN Marthe Belgium     -
DNF  BALEIŠYTĖ Olivija Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  GRÖNDAHL Antonia Team Rupelcleaning     -
DNF  NOSKOVÁ Nikola SD Worx     -
DNF  TRIAS Mireia Massi - Tactic Women Team     -
DNF  GASKJENN Ingvild Team Coop - Hitec Products     -
DNF  VAN MECHELEN Gloria Belgium     -
DNF  MARCHESINI Giulia Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  GRIFFIN Mia Team Rupelcleaning     -
DNF  KUIJPERS Evy Liv Racing     -
DNF  DUYCK Ann-Sophie Multum Accountants Ladies Cycling Team     -
DNF  OLSEN Ann Helen Team Coop - Hitec Products     -
DNF  SCANDOLARA Valentina Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano     -
DNF  ERATH Tanja Team TIBCO - SVB     -
DNF  RODRÍGUEZ Gloria Movistar Team     -
DNF  HOOLWERF Cathalijne NXTG Racing     -
DNF  RIFFEL Christa Team Coop - Hitec Products     -
DNF  BAKKER Minke Doltcini - Van Eyck Sport     -
DNF  DE CLERCQ Katrijn Belgium     -
DNF  SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing     -
DNF  KNAVEN Britt NXTG Racing     -
DNF  BENITO Mireia Massi - Tactic Women Team     -
DNS  VAN DEN STEEN Kelly Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team     -
DNS  NILSSON Hanna Lotto Soudal Ladies     -
DNS  CANT Sanne Belgium     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Autore
Walter Pettinati
Author: Walter PettinatiWebsite: www.pettinati.comEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Giornalista, editore, Ex ciclista professionista, appassionato di sport, presidente del team etico virtuale cicliste.eu.


Stampa   Email

Related Articles